Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2008, 23:11   #1
htsc
Пользователь
 
Аватар для htsc
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация по месту жительства/пребывания

В приватизированной квартире (Москва) зарегистрированы муж, жена, несовершеннолетний ребенок и мать жены (владелец). Два года назад произошел развод. Муж живет отдельно (снимает квартиру в Москве), но зарегистрирован "по месту жительства" по адресу тещи. Спустя два года после развода теща предлагает мужу выписаться из ее квартиры "по месту жительства" и предлагает вписаться в эту же квартиру "по месту пребывания". В противном случае выпишут через суд. Квартира приватизирована до прописки туда мужа, поэтому поводов волноваться у тещи нет никаких (коммунальные платежи я плачу). Собственно, проблема в том, что единственное место куда я (бывший муж) могу вписаться "по месту жительства" - квартира родителей в 2500 км от Москвы. Далековато и неудобно - я там не бываю практически из-за отсутствия времени.
Соответственно вопросы:
1. Если я выписываюсь "по месту жительства" в Москве и указываю адрес родителей как место убытия, то обязан ли лично ехать за 2500км для оформления новой регистрации "по месту жительства"?
2. Могу ли я выписаться "по месту жительства" в Москве и НЕ указывать адрес убытия, сославшись на отсутствие такового? (ведь чисто теоретически родители могут быть против моего вселения)
3. Соответственно законно ли выписать меня «по месту жительства» из Москвы и «автоматически» вписать по месту последнего жительства (у родителей), не учитывая мнение родителей и мое мнение? (адрес последнего места проживания есть в базе у паспортиста)
4. Оформят ли в Москве регистрацию "по месту пребывания", если отсутствует регистрация "по месту жительства"?
5. Если будут выписывать через суд, то меняется ли что-то принципиально? (остается штамп в паспорте, но адрес проживания всегда можно проверить по электронной базе, наверное)
6. Если отсутствует регистрация "по месту жительства", а есть только "по месту пребывания", то не будет ли проблем при общении с госорганами (получение загранпаспорта и т.п.)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 13:36   #2
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Как много вопросов. Попробую разъяснить.

Цитата:
Сообщение от htsc Посмотреть сообщение
1. Если я выписываюсь "по месту жительства" в Москве и указываю адрес родителей как место убытия, то обязан ли лично ехать за 2500км для оформления новой регистрации "по месту жительства"?
Не обязаны. Хотите, можете оставаться в "вольном полете", не регистрируясь по месту жительства. Указание в регистрационных формах места убытия - наследство прошедшей эпохи. Правоустанавливающего значения (как и никакого иного значения) это не имеет.



Цитата:
Сообщение от htsc Посмотреть сообщение
2. Могу ли я выписаться "по месту жительства" в Москве и НЕ указывать адрес убытия, сославшись на отсутствие такового? (ведь чисто теоретически родители могут быть против моего вселения)
Можете. Единственная возможная трудность - убедить в этом сотрудников паспортного стола, но технически это решаемо.



Цитата:
Сообщение от htsc Посмотреть сообщение
3. Соответственно законно ли выписать меня «по месту жительства» из Москвы и «автоматически» вписать по месту последнего жительства (у родителей), не учитывая мнение родителей и мое мнение? (адрес последнего места проживания есть в базе у паспортиста)
Регистрация осуществляется исключительно по заявлению собственников (нанимателей). "Автоматическая" регистрация невозможна. Права пользования жилым помещением родителей у Вас прекратились и могут возникнуть снова лишь по их воле.



Цитата:
Сообщение от htsc Посмотреть сообщение
4. Оформят ли в Москве регистрацию "по месту пребывания", если отсутствует регистрация "по месту жительства"?
Должны. Опять же, с возможными техническими затруднениями.

Цитата:
Сообщение от htsc Посмотреть сообщение
5. Если будут выписывать через суд, то меняется ли что-то принципиально? (остается штамп в паспорте, но адрес проживания всегда можно проверить по электронной базе, наверное)
Совершенно правильно, по решению суда Вас можно снять с регистрационного учета в базе ФМС, но обязывать Вас проставить отметку в паспорте суд не будет. "Пробить" это можно, но никому не нужно за исключением случаев: оформления загранпаспорта, устройства на работу в правоохранительные органы и т.п. и т.д.


Цитата:
Сообщение от htsc Посмотреть сообщение
6. Если отсутствует регистрация "по месту жительства", а есть только "по месту пребывания", то не будет ли проблем при общении с госорганами (получение загранпаспорта и т.п.)?
Возможны. Решаемы, но иногда с трудом.

Кто собственник квартиры, в которой муж зарегистрирован по месту жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 15:13   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лясковский Илья Посмотреть сообщение
но технически это решаемо.
Как интересно?
Цитата:
Сообщение от Лясковский Илья Посмотреть сообщение
Должны. Опять же, с возможными техническими затруднениями.
Почему с затруднениями?
Цитата:
Сообщение от Лясковский Илья Посмотреть сообщение
Хотите, можете оставаться в "вольном полете", не регистрируясь по месту жительства.
А как же ст. 19.15 КоАП РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 15:23   #4
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лясковский Илья но технически это решаемо. Как интересно?
Путем переговоров с руководством паспотрного стола ГУ ИС и (или) ФМС, подачи жалоб на их действия. Снимаясь с регистрационного учета по месту жительства в одном жилом помещении, гражданин не обязан заблаговременно указывать жилое помещение, куда он вселяется. К тому же факт указания такого помещения ни к чему не ведет.



Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лясковский Илья Должны. Опять же, с возможными техническими затруднениями. Почему с затруднениями?
Потому что могут не вникнуть, каким образом в таких случаях заполнять регистрационные формы.



Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Сообщение от Лясковский Илья Хотите, можете оставаться в "вольном полете", не регистрируясь по месту жительства. А как же ст. 19.15 КоАП РФ?
Ответственность установлена за проживание в определенном помещении без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если гражданин зарегистрирован по месту пребывания в занимаемом им помещении - состав правонарушения отсутствует. Кроме того, лицо не может нести административную ответственность без вины. А в чем она здесь? В нехватке денег на собственное жилье или родственных и прочих связей для формальной регистрации по месту жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 15:27   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лясковский Илья Посмотреть сообщение
Кроме того, лицо не может нести административную ответственность без вины. А в чем она здесь? В нехватке денег на собственное жилье или родственных и прочих связей для формальной регистрации по месту жительства?
Нехватка денег это не оправдание проживания без регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 15:35   #6
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Нехватка денег это не оправдание проживания без регистрации.
Правильно! Но наказуем не сам факт отсутствия регистрации, а факт проживания в конкретном помещении без регистрации по месту жительства или пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 15:39   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лясковский Илья Посмотреть сообщение
Но наказуем не сам факт отсутствия регистрации, а факт проживания в конкретном помещении без регистрации по месту жительства или пребывания.
Где в КоАП указано "в конкретном помещении"? Важен сам факт проживания без регистрации вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 15:59   #8
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Контекстный анализ ч. 1 позволяет предположить, что объективая сторона правонарушения "проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ...без регистрации по месту жительства или по месту пребывания" предполагает:
- что гражданин фактически проживает в помещении и
- не зарегистрирован в нем.
Т.е., гражданин нарушил уведомительный порядок регистрации, вселившись, но не известив об этом органы ФМС. Если же лицо никуда не вселялось, соответственно извещать органы ФМС ему не о чем.

Этот вывод может подтвердить ч. 2 данной статьи, которая устанавливает ответственность должностных и прочих лиц лишь за допущение проживания граждан в жилом помещении без регистрации в нем.

Вы не согласны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 16:02   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лясковский Илья Посмотреть сообщение
уведомительный порядок регистрации
Ау нас разве для граждан РФ принят уведомительный порядок регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2008, 16:04   #10
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Формально, да. У Вас иное мнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе