Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 19:16   #1
Olga-Anka
Пользователь
 
Аватар для Olga-Anka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право гражданки Беларуссии встать на учет по беременности

Добрый вечер, юристы!
Скажите, пожалуйста, возможно ли стать на учет по беременности и посещать женскую консультацию бесплатно, если я являюсь гражданкой Беларуси с временной регистрацией в МО? В данный момент не работаю, т.е. полиса ОМС у меня нет. В консультации ответили, что я могу посещать их только платно. Скажите, на какие статьи надо ссылаться в данном вопросе? Может ли Департамент Здравоохранения дать разрешение на бесплатное посещение ЖК? Огромное спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 19:48   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga-Anka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, возможно ли стать на учет по беременности и посещать женскую консультацию бесплатно, если я являюсь гражданкой Беларуси с временной регистрацией в МО?
Да вы имеете на это право у нас республикой Баларусь ратифицированный договор и Вы имеете те же права что и мы (и наоборот).

Цитата:
Сообщение от Olga-Anka Посмотреть сообщение
Скажите, на какие статьи надо ссылаться в данном вопросе?
Если ранее ни кто не скинет завтра выложу вам полный список.

Цитата:
Сообщение от Olga-Anka Посмотреть сообщение
Может ли Департамент Здравоохранения дать разрешение на бесплатное посещение ЖК?
Обычно пишется просто заявление на имя главного врача и все. (без полиса вы просто обслуживаетесь за счет местного бюджета, а не фонда ОМС)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 11:14   #3
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olga-Anka, вот Письмо Минздрав и соц.развития РФ от 18.04.2008 №2854-РХ (информация об организации медицинского обслуживания граждан РБ, постоянно или временно проживающих в субъектах РФ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 апреля 2008 г. N 2854-РХ
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с ратификацией Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, направляет информацию об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в субъектах Российской Федерации.
Р.А.ХАЛЬФИН
Приложение

ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее - Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, определяет права граждан одного государства на получение медицинской помощи на территории другого.
Граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации), зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования.
За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.
За неработающих граждан Республики Беларусь платежи на обязательное медицинское страхование осуществляют субъекты Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы эти граждане.
Реализация Соглашения в части оказания медицинской помощи неработающим гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, будет осуществляться в пределах средств, утверждаемых на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.
Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).
Лицам в возрасте до 14 лет полисы обязательного медицинского страхования выдаются при предъявлении свидетельства о рождении и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или пребывания одного из родителей или опекунов.
Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в пределах квот для субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован гражданин Республики Беларусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 12:02   #4
Olga-Anka
Пользователь
 
Аватар для Olga-Anka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евгения, большое Вам спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 12:54   #5
Olga-Anka
Пользователь
 
Аватар для Olga-Anka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, я так понимаю, что ссылаясь на эти документы, я могу требовать бесплатного посещения ребенком детской поликлиники по месту жительства? До этого нам оказывали только платные услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 16:00   #6
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При наличии вида на жительство.
Письмо Московского городского фонда обязательного медицинского страхования от 25.06.2008 №6823 «По вопросу об обязательном медицинском страховании граждан Республики Беларусь»

ПО ВОПРОСУ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В Московский городской фонд обязательного медицинского страхования поступило письмо заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ от 18.04.2008 N 2854-РХ по вопросу организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в субъектах Российской Федерации, адресованное руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ.
В тексте 7, 8, 9 абзацев данного письма указывается следующее: "субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.
Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавших этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).
Лицам в возрасте до 14 лет полисы обязательного медицинского страхования выдаются при предъявлении свидетельства о рождении и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или пребывания одного из родителей или опекунов".
В связи с этим, отмечаем следующее.
1. В вышеупомянутых абзацах письма авторы ссылаются на Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ, но этот закон, как определено его статьей 1, регулирует отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан. Авторы, на основе норм этого закона, ошибочно формулируют вышеприведенные положения, касающиеся обязательного медицинского страхования граждан Республики Беларусь.
Однако, нормы, касающиеся вопросов организации медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, установлены иными, нижеупоминаемыми правовыми актами. Указанные положения письма противоречат этим правовым актам.
2. Так, "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации", ратифицированное Федеральным законом от 12.02.2008 г. N 12 (далее - "Соглашение"), прямо устанавливает норму о том, что граждане Беларуси имеют право на получение медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В настоящее время основным правовым актом, регламентирующим осуществление обязательного медицинского страхования в РФ, является Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Статьей 8 этого закона установлено, что иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации.
Федеральным законом от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" к категории постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан отнесены иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации (статья 2).
Статьей 2 упомянутого "Соглашения" также определено, что гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Российской Федерации - гражданин Республики Беларусь, получивший вид на жительство в Российской Федерации.
"Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство", утв. постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 г. N 794, установлено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину независимо от возраста. По просьбе своих родителей (законных представителей) иностранный гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть также вписан в их виды на жительство (статья 16).
Статьей 6 "Соглашения" установлено, что граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами РФ, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ.
Согласно Закону РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страхователями работающих граждан являются их работодатели; страхователями неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Таким образом, с учетом Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязательства по уплате страховых взносов на ОМС установлены только за две категории граждан Республики Беларусь: 1) за получивших вид на жительство в РФ; 2) за работающих в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам.
На основании изложенного, право на обеспечение полисами ОМС в РФ имеют граждане Республики Беларусь:
- получившие вид на жительство в РФ:
- работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам.
Граждане Республики Беларусь, не получившие вида на жительство в РФ, или не работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам, в том числе дети до 14 лет, не подлежат обязательному медицинскому страхованию и не могут быть обеспечены полисами ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 14:49   #7
Одесситка
Пользователь
 
Аватар для Одесситка
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! очень нужен совет. я гражанка Украины могу ли я стать на учет по беременности в женскую консультацию по месту регистрации бесплатно. я имею в данный момент временную регистрацию. оформленеи законного брака с мужем в процессе. Пришла в консультацию они отправили меня в департамент здравоохранения за прикреплением. как я правильно понимаю, что я имею право на получение медицинского полиса. подскажите мне весь механизм моих действий для постановки на учет по беременности. за ранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 08:10   #8
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
я гражанка Украины
Украина не подписала со своей стороны договор как республика Беларусь.


Цитата:
Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
могу ли я стать на учет по беременности в женскую консультацию по месту регистрации бесплатно
по этому не можете.


Цитата:
Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
Пришла в консультацию они отправили меня в департамент здравоохранения за прикреплением.
Все правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 15:23   #9
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Молдавия? Простите, Молдова? Где можно увидеть информацию по другим странам и бывшим республикам СССР?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2010, 14:26   #10
inok78
Пользователь
 
Аватар для inok78
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, я ,гражданка Белоруссии, прочитала письмо Минздрава РФ изложенное выше и обратилась в районную женскую консультацию(по адресу регистрации), где получила отказ. Позвонив в Комитет по здравоохранению С-Петербурга, узнала, что право на бесплатное медобслуживание имеют только те граждани РБ, у которых есть вид на жительство. Про письмо, изложенное выше, там сказали, что оно составлено "некорректно"(?).
Уточните, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и куда можно обратиться за поддержкой?
P.S. Мой муж - гражданин РФ, у нас есть ребенок, я готовлюсь стать мамой второй раз... Но все эти доводы не имеют значения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе