Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2009, 22:21   #1
GoldenFish
Пользователь
 
Аватар для GoldenFish
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты и кредит

Здравствуйте, форумчане!
История с выплатой алиментов долгая и мутная, на данном этапе всю ее изложить весьма проблематично, ибо займет много времени.
Кратко так:
2006 г. - развелся с женой, в браке родился ребенок.
на алименты она сказала не претендует.
май 2009 г. - приходят судебные приставы, говорят у меня задолжность по алиментам. получаю бумаги на сумму задолжности в 150-170 тыс. Звоню бывшей жене. Она к тому моменту вышла замуж опять, была беременна. Сказала, что алименты ей не нужны, чтобы я отказался от ребенка, ее новый муж ее бы усыновил, чтобы они беспрепятственно могли выезжать за границу. Я согласился. Но сразу какой-либо договор заключить не могли и не могли заняться процессом отказа от ребенка, т.к. она была на последних сроках беременности.
Прихожу к судебным приставам, объясняю всю ситуацию. Пишу объяснения. Октябрь 2009 г. Вновб звонят судебные приставы, спрашивают почему не выплачиваю алименты. Я перезваниваю бывшей, она тут уже заявляет что якобы сейчас уже отказываться от ребенка не надо. Плати алименты или прописывай сына к себе в квартиру и т.п. Вообщем различный шантаж.
Сейчас дали постановление о возбуждении уголовного дела. Я вообщем-то и заплатить ей эти алименты не против, но сумма долга появилась из воздуха.
Вообщем-то в пятницу вызывают на допрос по делу.
С работы постараюсь достать справку, что работаю официально с з/п в 10 тыс. р. или меньше. Из пенсионного фонда пришла рассылка, что все те годы, когда я не платил алименты - я работал за копейки в 3-5 тыс.р. Кроме как к судебным приставам -меня ни на какие суды не вызывали, никаких решений, кроме как в бумажках судебных приставах я не видел.
Далее еще проблемка. Брал 5 месяцев назад потребительский кредит на сумму около 18 тыс.р. на покупку бытовой техники. В этом месяце оставалось внести последний платеж в 3700 р. где-то. Звоню им уточнить -сколько точно нужно внести денег. Банк -Альфа-Банк. Оператор говорит, что счет арестован по требованию судебного пристава такого-то. Т.е. все те деньги что буду вносить на этот счет - будут уходить куда-то там по долгу по алиментам. А соответственно кредит я погасить не могу пока не погашен счет по алиментам и будет начисляться штраф за неуплату кредита.

Вопрос- как быть с алиментами? В пятницу когда пойду на допрос -как быть? Как уменьшить долг - в адекватном размере я готов его оплатить. Выписка из пенсионного фонда (та что приходит иногда в почтовый ящик) потребуется? Справка с работы потребуется? Вообщем хоть что говорить приставу и как быть дальше?

И основной вопрос -законны ли такие действия с кредитом? Т.е. могут ли они арестовать мой счет по потребительскому кредиту? Что делать с банком дальше?Хочется погасить кредит без начисленных процентов не по моей вине.

Извините что так много читать, но хотел максимально подробно изложить все детали, чтобы проще было помочь советом.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 01:19   #2
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите в прокуратуру,что исполнительного листа по удержанию алиментов не получали,что суммы завышены и т.п.Почему исполнительный лист не был выслан вам и по месту работы?Ставте вопрос о недобросовестном выполнении судебными приставами своих обязанностей.В суде сделайте запрос о постановлении об удержании алиментов и откуда такая сумма выплыла,кто предоставил справку о ваших доходах,что были назначены такие алименты?Оспорьте предоставленные данные о ваших доходах.Чтобы заявлять алименты,надо доказать наличие таких денежных средств.Возмите справку о ваших доходах на предприятии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 10:27   #3
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По алиментам как справедиво было сказано выше - жалуйтесь в прокуратуру. Можете для начала руководству приставов, а потом туда или сразу прокурору. Не суть важно. Возникает вопрос - каким образом Вы стали должны платить алименты. Да, Вы их обязаны платить, только не понимаю в Вашем случае на каком основании. Оснований установленных судом два - решение суда и соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса. Поэтому на каком основании Вы платите? В Вашем случае есть исполнительный лист, значит было решение суда. Где у Вас копия решения? Были ли Вы на заседании, где предъявляли иск об уплате алиментов? Или это был судебный приказ? Где копия тогда? То есть, другими словами, не понятно как и откуда взялся исполнительный лист, так как должно быть соответствующее решение суда. При этом, копия исполнительного документа должна быть у вас с того моента как возбудили в отношении вас исполнительное производство.
По моему мнению, как-то не очень понятно о каком счете идет речь в банке. Вы погашаете кредит, но деньги это не ваши, а вы их отдали банку на его счет, передали в его собственность по сути дела. Если же на ваш счет поступают деньги от кого бы то ни было, тогда конечно Ваш счет арестуют. Да и если Вы работали формально, с белой зарплатой, почему же приставы не потрудились исполнительный ист на Вашу работу отправить и там снимала деньги бы бухгалтерия. Ну или тот же ПФР и т.д. В зависимости от Ваших доходов.
Так что здесь много непонятного. Обжалуйте, пишите в прокуратуру как можно быстрее. Кстати, если что то вам не нравится в дознании по вашему уголовному делу, то опять же пишите прокурору, потому что прокуратура имеет огромные полномочия в отношении органа дознания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 11:58   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KONus Посмотреть сообщение
Вы погашаете кредит, но деньги это не ваши, а вы их отдали банку на его счет, передали в его собственность по сути дела.
Речь идет скорее всего о счете, который открывается на имя клиента банка, для погашения кредита. Клиент кладет туда собственные деньги, а банк, когда приходит время платежа списывает их со счета в погашение кредита. Формально пристаы, арестовавшие счет, правы, но я первый раз встречаю такое рвение с их стороны. Выходит, банк, сообщивший сведения об этом счете приставам, сам себе сделал хорошую бяку. Может, поинтересоваться в банке, нет ли еще какого-нибудь способа погашения кредита, минуя этот злополучный счет? Долг-то растет.

Заниматься теперь отменой решения или приказа, на основании которого вызсканы алименты - на мой взгляд бессмысленно. БЖ взыщет их вновь, причем у нее будут основания взыскать и за прошедший период. То есть долг опять сформируется. Для того чтобы избежать уголовной ответственности, начните платить, хотя бы по чуть-чуть, но регулярно. на допросе приставам надо говорить, что не уклонялись от уплаты. А просто не могли изыскать средств для их уплаты. Вспомните, может Вы дарили подарки ребенку, или помогали его матери деньгами, передавали их лично. Может покупали какие-то вещи, необходимые ребенку, оплачивали детсад или что-то в этом роде. Обо всем этом следует рассказать приставам, чтобы исключить злостность уклонения. Настаивайте на том, что и дальше намерены платить алименты, но не согласны с суммой предъявленного вам долга. Предъявите квитки, подтверждающие, что Вы уже сколько-то заплатили. Или принесите наличку (хоть тысячу) в ССП, напишите заявление, чтобы приняли ее у Вас в счет алиментов. Кроме допроса, никаких следственных действий с вами быть не долджно, кроме ознакомления с материалами дела. Пристав может предложить вам с ними ознакомиться сразу. Не соглашайтесь, это незаконно.

По поводу суммы надо написать приставу заявление (или ходатайство) о перерасчете суммы долга, с учетом рассылки пенсионного фонда и предъявленной вами справки о зарплате. Если отказывают, требуйте отказ в письменной форме. Вообще заниматься суммой долга стоит, если алименты взысканы в долевом отношении к заработку, хотя у вас скорее всего и есть долевое взыскание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 12:42   #5
GoldenFish
Пользователь
 
Аватар для GoldenFish
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KONus,
manz.svetlana, Спасибо большое за советы. В целом понятно, что ничего не понятно ни на каких судах я не был, никаких повесток до этого не получал. на работу ничего не присылалось приставами и ими не запрашивалось.
две недели назад дали на руки "Предупреждение", "Постановление о расчете задолжности" (там указан исполнительный лист) ну и еще несколько не существенных бумажек. Конечно все сразу дополнительные документы я сразу собрать не могу. В одном только пенсионном фонде после заявке о распечатке всей информации о з/п за прошлые годы - результат получаю через 1-2 недели.
В понедельник дали решение о возбуждении уголовного дела, в пятницу иду к судебным приставам.
Тут вопрос- как себя вести и на что делать упор. Алименты я платить не отказываюсь. Но готов их заплатить после того, как будет посчитана реальная сумма исходя из моей бывшей з/п.



igk2005,
Цитата:
Речь идет скорее всего о счете, который открывается на имя клиента банка, для погашения кредита. Клиент кладет туда собственные деньги, а банк, когда приходит время платежа списывает их со счета в погашение кредита. Формально пристаы, арестовавшие счет, правы, но я первый раз встречаю такое рвение с их стороны. Выходит, банк, сообщивший сведения об этом счете приставам, сам себе сделал хорошую бяку. Может, поинтересоваться в банке, нет ли еще какого-нибудь способа погашения кредита, минуя этот злополучный счет? Долг-то растет.
тут вы абсолютно правы. банк пояснить ничего не может. говорит, мол решайте свои вопросы с приставом. пока с приставом не общался но реакцию предположить могу- платите деньги, снимем арест со счета.
Не верится в законность всех этих мероприятий. Да и не зная законов, которыми можно аппелировать перед приставом -что-то ей доказать сложно. Так и не пойму - прав ли банк? прав ли пристав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 13:39   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Банку деваться некуда, у него запросили сведения - он их подал. А пристав обязан арестовать. Тут все просто. А что за имущество по потребительскому кредиту приобретено? Его тоже могут арестовать.


Цитата:
Сообщение от GoldenFish Посмотреть сообщение
Тут вопрос- как себя вести и на что делать упор.
Настаивайте на том, что не уклоняетесь от уплаты, в самом деле заплатите хоть маленько, а уже потом занимайтесь перерасчетом суммы долга. Будете сейчас упираться - дело доведут до конца и отправят в суд. Придется какое-то время подметать улицы родной столицы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 16:14   #7
GoldenFish
Пользователь
 
Аватар для GoldenFish
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, спасибо за пояснение. имущество -мобильный телефон
а вообще -мне посоветовали идти в банк и оплачивать данную сумму на прямую через кассу банка. Кредит должны будут погасить по идее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 16:43   #8
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

GoldenFish, соглашусь с igk2005 по поводу рвения приставов. Или они думают, что им новые полномочия дали и теперь можно и нужно работать на статитику. Как тут не вспомнить случай, в Питере или в Москае не помню, приставы не дали выехать заграницу. Теперь они сами должны истцу. Да. Бывает и такое.
Повторюсь, что очень странно и не понятно каким образом выдали исполнительный лист, как вы его до настоящего времени не видели никогда. И тем более на работу ничего не присылали и не вычитали. А сразу на банковский счет накинулись...
Очень много непонятного.
Но будем надеяться, что все мы отвечавшие на ваши вопросы хоть чем-то вам помогли. Удачи...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 17:45   #9
GoldenFish
Пользователь
 
Аватар для GoldenFish
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KONus, спасибо .
Положил на сбер. книжку бывшей 3000 р. сегодня, в банк уже не успею -поеду завтра, чтобы с кредитом разобраться. Приставу по поводу снятия ареста счета звонить скорее всего бесполезно. В пятницу поеду на допрос, в общих чертах понял как себя вести и какие вопросы задавать, какие бумаги требовать. Там же встречусь с адвокатом, надеюсь поможет правильно оформить все бумаги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 12:28   #10
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoldenFish Посмотреть сообщение
а вообще -мне посоветовали идти в банк и оплачивать данную сумму на прямую через кассу банка. Кредит должны будут погасить по идее.
Да, мне кажется так должно пойти мимо счета. Хотя я в этом ничего не соображаю.
Снимать арест со счета пристав, конечно, не будет.
Надеюсь вы указали назначение платежа, когда размещали деньги на сберкнижке взыскателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе