Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2009, 23:55   #1
cohi200753
Пользователь
 
Аватар для cohi200753
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как убрать палатки с арендованного земельного участка

У меня в аренде земельный участок 100м2 под строительство павильона,но дело в том ,что на нем стоят 2 палатки в которых торгуют кавказцы.Документов на землю у них нет.Что мне делать ,с чего начать ?Иск в суд?Или есть другие способы их убрать?Если суд то сколько времени будет длится процесс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 15:48   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не боитесь жаловаться с кавказцами, то как варианты:
1. Заявление в милицию о самозахвате земли (административная ответственность).
2. Заявление в администрацию о том же (административный ресурс)
3. может, еще, заявление в Роспотребнадзор (торгуют, антисанитария там у них...)
4. Палатки у них капитальные? Если нет, то может начать просто строиться. В конце концов ГК предусматривает самозащиту прав - палатки могут и рядом поставить...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 17:13   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

cohi200753, добрый день!
Не нужно в милицию, администрацию, Роспотребнадзор - это не те органы, которые предпримут необходимые для Вас меры. Первое что нужно сделать - это предупредить граждан в письменной форме (два экземпляра) о предстоящем строительстве, затем огородить земельный участок забором и прибить табличку - вход на участок запрещён. Строительтво ведёт ООО "Сочинский строитель". Если не захотят убрать палатки применяйте обыкновенный бульдозер - сносите эти палатки. Этот способ носит название самозащита гражданских прав (ст.14 Гражданского кодекса РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 18:05   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А пункты 1-4 абсолюто не взаимоисключающие.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 19:01   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, добрый вечер!
Тогда нужно не в администрацию, а Территориальный отдел Росреестра (Роснедвижимости) или прокуратуру с заявлением о нецелевом использовании земельного участка. Именно этот орган или прокуратура (через суд) согласно КоАП РФ вправе рассматривать вопрос о привлечении лиц к административной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 01:31   #6
cohi200753
Пользователь
 
Аватар для cohi200753
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в Арбитражный суд Московской области стоит подавать иск или не стоит тратить время?Нужно решение суда ,что бы себя обезопасить?Дело в том ,что они не дадут поставить забор,налетят толпой и пр.Палатки у них временные ,из документов только разрешение на торговлю на 2006 год.На землю ничего не было и нет .В Администрации тоже ничем помочь не могут ,говорят только в суд.Кавказцы настроены решительно=будем стоять до конца ,а штрафы и протоколы их не страшат ,платить все равно не будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 08:16   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

cohi200753, добрый день!
Давайте рассмотрим вопрос - именно этот участок Вам нужен или любой в этом районе, не занятый "палаточниками"?
Если этот участок, то с кем Вы хотите судиться и о чём? С "палаточниками" или с администрацией, которая "ничем помочь не может"? Если с "палаточниками", то иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком или об истребовании участка из чужого незаконного владения (ст. 304 + ст.305 или ст.301 + ст.305 Гражданского кодекса РФ).
Если с администрацией, то иск о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании убытков, связанных с заключением договора аренды (Глава 29 , ст.15 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 10:49   #8
cohi200753
Пользователь
 
Аватар для cohi200753
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно судиться хотим с кавказцами именно за этот участок так как ,прежде чем,заключить договор аренды на участок нужно собрать чемодан документов ,что мы и сделали.А с Администрацией спорить бесполезно ,мне кажется,что они действительно ничего с ними сделать не могут так как люди очень отвязные и на штрафы и протоколы им наплевать.Я думаю ,что если выиграем суд, судебным приставам нужно будет вызывать автобус с омоном иначе их не убрать.Как Вы думаете сколько может длиться суд?Неужели может затянутся на год и больше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 11:21   #9
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

cohi200753, добрый день!
Как правило, с момента подачи иска до выдачи исполнительного листа арбитражным судом проходит около одного года. А "палаточники" предприниматели? Не физические лица?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 11:42   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

cohi200753, я думаю, раз уж они игнорируют отсутствие каких бы то ни было прав на участок, то так же будут игнорировать решение суда и исполнительные документы, так что это может оказаться тратой времени.
По ст. 14 ГК Вы имеете право на саомзущитусвоих прав, она должна быть соразмерной и не выходить за пределы защиты права.
Если у этих товарищей палатки некапитальные, они вполне их могут убрать, так что Вашими действиями о строительству никакие их права не нарушаются (да никаких прав и нет). Так что я бы голосовал за административные меры - пост № 2 с учетом № 5 (спасибо за поправки).

Вдобавок процессуальные сложности - к кому иск предъявлять (эти товарищи наверняка и без внятных адресов - не напишете же вы ответчик, палатка на пересечении улиц...)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе