"Верховенство права – основа новой экономики" - Президент ТПП РФ Евгений Примаков
Опубликовал Дмитрий
24.11.2009
По умолчанию "Верховенство права – основа новой экономики" - Президент ТПП РФ Евгений Примаков

«Верховенство права – основа новой экономики» -
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков

16 ноября 2009 г. в конференц-зале «Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ул. Ильинка, д.6) с издательство «Статут» провело презентацию международной коллективной монографии «Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике».

В презентации приняли участие авторы книги, представители юридических фирм, судьи, руководители юридических ассоциаций и объединений, известные адвокатские бюро, профессора и преподаватели ведущих юридических вузов России и Запада, партнеры издательства «Статут» и журнала «Вестник гражданского права» - компания «КонсультантПлюс», адвокатское бюро «Баротолиус», коллегия адвокатов «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры», коллегия адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», школа права «Статут» - всего более 100 человек.

Монография «Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике» видных ученых и практиков в области права посвящена острым проблемам права и правоприменительной практики: барьеры в соблюдении принципа верховенства права, позитивная и негативная роль правоприменительной практики, необеспеченность независимости судей, искусственная криминализация отношений в сфере экономики и др.

Инициаторы создания книги стремились собрать авторский коллектив, состоящий одновременно из незаурядных личностей и высоких профессионалов, способных к диалогу. Авторов книги объединила назревшая необходимость профессиональной оценки проблем, существующих прежде в судебной и правоприменительной практике. Как результат коллективной работы возник необычный формат книги – материал в ней изложен хронологически, в той последовательности, в которой он и создавался.

Свой вклад в создание книги внесли Валерий Дмитриевич Зорькин, Председатель Конституционного Суда РФ, Вениамин Федорович Яковлев, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, советник Президента РФ, Председатель ВАС РФ в отставке, Тамара Георгиевна Морщакова, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки, судья Конституционного Суда в отставке, Виктор Мартенианович Жуйков, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заместитель Председателя Верховного Суда РФ в отставке, Владимир Григорьевич Ярославцев, член Президиума Совета судей РФ, Судья Конституционного Суда РФ, Анатолий Валентинович Наумов, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, Андрей Геннадьевич Федотов, кандидат юридических наук, адвокат Одинцовской городской коллегии адвокатов Московской области, Андрей Викторович Рахмилович, адвокат, партнер адвокатского бюро «Маргулян и Рахмилович», Владимир Ильич Лафитский, кандидат юридических наук, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Елена Владимировна Новикова, доктор юридических наук, партнер юридической фирмы «Новиков и советники», Михаил Александрович Субботин, кандидат экономических наук, директор научно-консалтинговой компании «СРП-Экспертиза».

«Президент Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию говорил о необходимости изменения в законодательстве и государственном управлении, которые должны привести к серьезным позитивным сдвигам в российском правосудии», - сказал, представляя книгу Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. «Это очень интересная книга. От верховенства права и правосудия зависит будущее России. В книге показаны опасности сохранения нынешнего положения и вместе с тем обозначены меры по исправлению ситуации. Достоинство книги заключается в широком использовании авторами международного опыта. Сегодня мы стоим перед потребностью не просто преодолеть экономический кризис, но и создать новую, инновационную экономику, одним из основных элементов которой является бесспорное верховенство права. Правовое государство – это, прежде всего верховенство права, - подчеркнул Примаков.

Выступая на презентации председатель Совета директоров Издательства «Статут» Владимир Ем отметил, что основная задача книги - способствовать сближению правовых идеалов и правовой действительности. Ответственный редактор коллективной монографии, доктор юридических наук, партнер юридической фирмы «Новиков и советники» Елена Новикова обратила внимание собравшихся на то, что книга содержит оценку сегодняшних реалий. «Она заинтересует не только юристов, но и широкую общественность. Книга позволит активизировать дискуссии в обществе», - уверена Новикова.

С Новиковой согласилась доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки, судья Конституционного Суда в отставке Тамара Морщакова отметила, что книга очень тесно связан с практикой. «От практических проблем авторы были вынуждены подняться до уровня теоретических обобщений. Работа пронизана идеей системности права и всех его компонентов», - сказала она.

На презентации выступили Девид Ламетти (юридический факультет Университета МакГилл (Монреаль, Канада), Советник Президента РФ, Председатель ВАС РФ в отставке Вениамин Яковлев и другие. Завершил презентацию круглый стол «Проблемы состязательности в судопроизводстве».

Все без исключения участники прошедшей в ТПП РФ презентации коллективной монографии отметили актуальность книги и высокий уровень ее редакционно-издательской подготовки. Монография вызвала большой интерес у западного юридического сообщества, поэтому было принято решение выпустить англоязычную версию книги. Как ожидается, она увидит свет в следующем, 2010 году.

Издательство «Статут» было организовано в 1997 г. с проекта «Классика российской цивилистики». Сегодня это одно из ведущих российских издательств, ориентирующихся на введение в широкий научный оборот классического наследия мировой и российской цивилистической мысли, на издание фундаментальных исследований, а так же книг, знакомящих читательскую аудиторию с понятиями и ключевыми проблемами российского и зарубежного законодательства, историей и философией права. Делая ставку в своей работе, прежде всего, на профессионализм, мы понимаем его как сочетание высокого качества издаваемых работ с оперативностью издательского процесса, компетентной и тщательной редакционной подготовкой книг, добротным полиграфическим исполнением изданий.

Дополнительная информация:

Людмила Шибанова
начальник отдела маркетинга и рекламы
ООО "Издательский дом В. Ема"
marketing@mvgp.ru
+7 (495) 649-18-06
+ 7 905-582-68-72


____

Посетите юридический форум для юристов и адвокатов


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции Статьи

Ваши права в разделе