Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2009, 05:37   #1
ZUEVANA
Пользователь
 
Аватар для ZUEVANA
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОСАГО выплата в 3 раза меньше реальной стоимости ремонта

Здравствуйте! Я по образованию не юрист и первый раз сталкиваюсь с ОСАГО. Моя ситуация: помогите буду очень признательна!
04.11.2009 в мою машину взади въехал другой автомобиль.
ГАИ признали его виноватым.
05.11.2009 я подала в Ресо Гарантия-это его страховая компания извещение о возмещении по ОСАГО. Мой автомобиль-это Тойота Королла 2008 г. находится на гарантии у диллера.
10.11.2009 Ресо-Гарантия произвела осмотр автомобиля, где несколько запчастей мыли под замену и ремонт но без стоимости этих работ. На сегодняшний день денег я еще не получила, но узнала вчера,т.есть 07.12.2009 что сумму они посчитали 36000 руб., но эта всего лишь 3-я часть от реальной стоимости, так как мой диллер оценил ремонт в 80000 руб.
У меня 2 вопроса:
1. что мне теперь делать, какие действия я должна предпринять, куда идти что бы дополучить со страховой еще 50000 руб. Если можно поэтапно.
2. И если они перечислят эти 36000 мне на карточку могу ли я их снять до окончания всех судебных дел или их лучше не трогать и отказаться от них.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 20:30   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваше ТС на гарантии у дилера? Об этом имеются соответствующие отметки в гарантийной книге Вашего ТС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 04:51   #3
ZUEVANA
Пользователь
 
Аватар для ZUEVANA
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гарантия

Да машина находится на гарантии и своевременно проходит обслуживание, и отметки в гарантийной книжке все есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 07:26   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение Верховного Суда РФ от 3 марта 2009 г. N ГКПИ08-2332.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 7 мая 2009 г. N КАС09-184 настоящее решение оставлено без изменения.
...
Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 утверждены Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Во исполнение данного Постановления НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004 г., РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004 г., ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004 г., НПСО "ОТЭК" 20.10.2004 г. утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Согласно этим Методическим рекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту государственной регистрации транспортного средства потерпевшего. Рыночная стоимость одного нормо-часа работ, одной единицы материала, запасных частей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запасные части (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя). Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии (пункты 7.3, 7.6-7.10).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 11:03   #5
Лаврентий
Пользователь
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 214
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Василий, и куда мне с этим решением ВС идти? у меня такая же ситуация. В окошко страхователю не зачитаешь это решение )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 16:19   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Важно не само решение, а ссылка в нем на
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО)
СК не имеет права не принять во внимание цены дилера, если поврежденное ТС на гарантии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 06:08   #7
Лаврентий
Пользователь
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 214
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий я всою заявление писал если мало насчитали претензию надо писать? в свою компанию или в компанию виновника которая занизила стоимость? И ссылку на эту методику расчета в претензии указать? или в окошке менеджеру указать на эту методику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 08:42   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они всё прекрасно знают. Надеются на то, что Вы не знаете. Если в претензии укажете на 001МР/СЭ - шанс досудебного урегулирования спора велик лишь в том случае, если СК причинителя вреда на плаву. В противном случае - проводите свою оценку, желательно, уведомив СК, и в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 07:24   #9
Лаврентий
Пользователь
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 214
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий а претензию писать где я застрохован? или где виновник? Щас же с 1 марта можно в своей выплату требовать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 09:10   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это Ваше право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе