Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2009, 22:17   #1
Elena A
Пользователь
 
Аватар для Elena A
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите вернуть аванс у нечестных риэлторов!

Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду очень признательна, если Вы сможете помочь решить мне один вопрос.

Я внесла аванс 50 000 руб по предварительному договору купли-продажи квартиры. Аванс вносился агентству недвижимости, которое квартиру продавало. При заключении этого договора я сообщала агентству о том, что хочу также впоследствии заключить договор титульного страхования по данной квартире. При этом агентство при заключении договора не сообщило, что существуют какие-то обстоятельства, препятствующие этому. Однако за несколько дней до сделки выяснилось, что продавец квартиры "состоит на проф.наблюдении в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребление ПАВ". Страховая компания отказалась страховать такую квартиру, однако, когда я попросила на этом основании вернуть мне аванс (в устной форме, но есть запись телефонного разговора), мне отказали, а вместо этого предложили провести мед.освидетельствование продавца в день сделки. Пришлось согласиться, поскольку аванс терять не хотелось, а в случае моего отказа, по п.6.2 договора аванс остался бы у агентства.

Помимо этого, по предварительной договоренности с агентством я послала им проект основного договора купли-продажи квартиры за 2 недели до сделки на согласование. Юрист агентства, позвонив мне за 1 рабочий день до сделки, сказала, что договор слишком громоздкий, в нем много повторений и она его сделает более лаконичным. Я особо не спорила. Однако, придя на сделку обнаружила, что из договора исчез существенный пункт, согласно которому продавец квартиры должен был выписаться из нее после регистрации договора купли-продажи (договор, переплетенный агентством, с его титульным листом у меня сохранился). Агентство свою вину признало, предложило все исправить, но поскольку и до этого они вели себя не очень красиво (обманывали в мелочах, хамили, нарушали устные договоренности), я решила разорвать на этом наши отношения.

Собственно сам вопрос: хочу вернуть внесенный аванс, но при написании иска в суд возникли сомнения. Можно ли одновременно, в одном иске, просить суд признать договор недействительным на основании ст. 178 и/или 179 ГК РФ (все-таки об отношениях продавца с НД я узнала уже после подписания предварительного договора) и просить вернуть аванс на основании того, что:
1) формально агентство нарушило пункт договора, согласно которому должно было проверить все документы для сделки на соответствие нормативно-правовым требованиям (п. 3.1.2 договора), то есть должно вернуть аванс по п. 6.1. договора (мне не было предоставлено никаких письменных оценок этих документов);
2) по ст.32 Закона о защите прав потребителей я в принципе могу требовать возврата аванса при отказе от услуги (правда, тут такой тонкий момент, в договоре прописано, что если я отказываюсь от сделки, аванс остается у агентства. С другой стороны, агентство, отказавшись от договора, возвращает только аванс, а не аванс в двойном объеме, то есть это точно не договор задатка);
3) агентство не согласилось, чтобы я присутствовала при сборе справок, когда я указала но то, что это мое право по договору (п.4.6) они все же согласились, но сильно опоздали на встречу даже не предупредив и отказались показывать уже собранные справки (понимаю, что для суда это не доказательство, но как описание общей картины наших с ними взаимоотношений);
4) агентство разгласило в сети интернет информацию о моих личных данных (Покупатель такой-то: ФИО, телефон), хотя по п.3.1.7 не должно было этого делать. Правда, конфиденциальность агентство нарушило уже после истечения срока действия договора.

Дополнительная информация: в день сделки, отказавшись от подписания "урезанного" в пользу продавца договора (это был и последний день действия предварительного договора), я направила агентству заказным письмом с описью вложения заявление с просьбой вернуть аванс, ссылаясь на то, что они ввели меня в заблуждение, не сказав, что продавец находится на проф.наблюдении в НД, а также на то, что пытались предъявить на подпись основной договор, ущемляющий мои права. Письмо они получили, однако, аванс возвращать отказались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 22:23   #2
Elena A
Пользователь
 
Аватар для Elena A
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для полного понимания ситуации прилагаю предварительный договор:



СОГЛАШЕНИЕ № ****** о покупке жилой площади
г. Москва ******

******, в лице генерального директора ******, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и гр. РФ ******, именуемый/ая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а также гр. РФ ******, именуемая в дальнейшем Продавец, с третьей стороны, далее вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения.
1.1. Предметом настоящего Соглашения является подготовка «Исполнителем» к отчуждению (сделке купли-продажи, мены, дарения и т.д.) жилой площади (квартиры, комнаты, доли), расположенной по адресу : ******, на имя «Покупателя». Вышеуказанная жилая площадь:
- состоит из ****** комнат/ы, имеет на основании Свидетельства о
государственной регистрации права общую площадь - ******__ кв.м., жилую площадь
-__ ******_кв.м., продаваемая площадь - _******_ кв.м.;
- принадлежит собственнику на основании Договора передачи квартиры в собственность от ****** и Свидетельства о государственной регистрации права от ****** на бланке серия ****** повторное, взамен Свидетельства на бланке ****** от ****** года, условный номер ******, .о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ****** года сделана запись регистрации № ******
На вышеуказанной жилой площади зарегистрирована ******. Вышеуказанная жилая площадь физически не свободна.
1. Взаиморасчеты сторон
Стоимость жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения составляет рублевый эквивалент ****** рублей.
Комиссионное вознаграждение «Исполнителя» составляет 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
Стоимость жилой площади по п.2.1. настоящего Соглашения включает комиссионное вознаграждение, указанное по п.2.2. настоящего Соглашения.
2.4. В доказательство совершения сделки купли-продажи жилой площади по
вышеуказанному адресу, а так же в обеспечение исполнения данной сделки, «Покупатель»
при подписании настоящего Соглашения передает, а «Исполнитель» принимает
авансовый платеж в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
2.5. Авансовый платеж по п.2.4. настоящего Соглашения производится «Покупателем» в
счет причитающихся с него платежей (по п.2.1.) по предстоящему Договору отчуждения.

2.6.Покупатель обязуется внести дополнительно авансовый платеж в размере до 25 000 (Двадцати пяти тысяч) рублей в сроки действия настоящего Соглашения в счет причитающихся с него платежей (по п.2.1.) по предстоящему Договору отчуждения.
Окончательные взаиморасчеты между сторонами производятся в день подписания договора отчуждения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения наличным платежом с использованием сейфовой ячейки депозитария ******
Стороны несут следующие расходы по оформлению сделки:
- составление (нотариальное удостоверение/простая письменная форма) договора отчуждения - Покупатель;
регистрация договора отчуждения в уполномоченном органе - Покупатель ( в размере 2000 (Две тысячи) рублей услуга + госпошлина);
оплата депозитария банка - стоимость одной ячейки оплачивает Покупатель.

3. Обязанности и права «Исполнителя»
3.1. Для обеспечения подготовки к отчуждению жилой площади по п. 1.1. настоящего
Соглашения «Исполнитель» обязуется:
3.1.1 Собрать полный пакет документов, необходимых для заключения соответствующего договора отчуждения.
Произвести оценку документов, собранных согласно п.3.1.1. настоящего Соглашения, на соответствие установленным нормативно-правовым требованиям.
Уведомить «Покупателя» о готовности к совершению сделки не позднее чем за 5 (пяти рабочих) дней до окончания срока действия настоящего Соглашения.
Осуществить контроль за снятием с регистрационного учета всех лиц, зарегистрированных на жилой площади по 1.1. настоящего соглашения в течение 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи .
Осуществить контроль за соблюдением сроков физического освобождения жилой площади по п. 1.1. настоящего соглашения согласно условиям договора отчуждения в течение 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
Не проводить отчуждения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения никому, кроме «Покупателя» либо указанного им лица.
Не разглашать информацию, полученную в проведения сделки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Обеспечить защиту интересов «Покупателя», путем разъяснения его прав и обязанностей, содержания и правовых последствий сделки.
3.2. «Исполнитель» не несет ответственности за расходы, связанные с отношениями
«Покупателя» и АО «МГТС» по переоформлению и эксплуатации телефонного номера,
закрепленного за жилой площадью по п. 1.1. настоящего Соглашения.
3.3. «Исполнитель» имеет право распоряжаться суммой авансового платежа по п.2.4.
настоящего Соглашения по своему усмотрению, действуя в интересах «Покупателя» и
сделки.
4. Обязанности и права «Покупателя»
«Покупатель» обязан приобрести жилую площадь по п. 1.1. настоящего Соглашения в срок не позднее дня окончания срока действия настоящего Соглашения.
«Покупатель» обязан осуществить взаиморасчеты по сделке в соответствии с п.2.7. настоящего Соглашения. Денежные средства предоставленные «Покупателем» для взаиморасчетов должны соответствовать нормам платежеспособности (т.е. денежные купюры не должны быть рваными, сильно потертыми, разрисованными, содержащими жирные или иные пятна, штампы или печати).
«Покупатель» обязан явиться лично или организовать явку лиц, указанных «Покупателем» и являющихся стороной договора отчуждения.
«Покупатель» обязан предоставить на сделку документы, удостоверяющие личность (свою или лиц, указанных им) соответствующие нормативно-правовым требованиям, а также предоставить сопутствующие документы при необходимости ( согласие супруга/и, доверенность и т.д.)
«Покупатель» имеет право на получение информации о ходе подготовки жилого помещения по п. 1.1. настоящего Соглашения к отчуждению и на ознакомление со всеми собранными документами к сделке.
«Покупатель» имеет право присутствовать лично или настаивать на присутствии своего доверенного лица при сборе справок, необходимых для проведения сделки.
5. Права и обязанности Продавца
Продавец гарантирует, что обременительные меры на указанную квартиру не наложены; квартира не отчуждена, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит, не сдана в аренду, коммерческий наем, возмездное или безвозмездное пользование. Право собственности Продавца на квартиру никем не оспаривается; лиц временно отсутствующих, сохраняющих право пользование квартирой не имеется; скрытых дефектов и недостатков нет.
Продавец обязуется до заключения договора купли-продажи квартиры погасить имеющиеся задолженности по квартире и предоставить Покупателю документальное подтверждение отсутствие задолженности по коммунальным платежам, оплате квартиры, телефона, электроэнергии.
Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту нахождения квартиры не позднее 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
Продавец обязуется физически освободить квартиру не позднее 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Продавец обязуется передать квартиру не обремененную задолженностями по квартплате Покупателю по Передаточному акту не позднее 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
Продавец обязуется не обременять квартиру какими-либо другими обязательствами, кроме передачи в собственность Покупателя.

6. Ответственность сторон.
В случае отказа «Исполнителя» от проведения сделки в сроки действия настоящего Соглашения, последний обязуется выплатить «Покупателю» сумму авансового платежа в полном объеме, в соответствии с пп.2.4., 2.6. Соглашения. Под отказом «Исполнителя» от проведения сделки также подразумевается: отказ «Продавца» от заключения договора отчуждения, не выполнение «Исполнителем» взятых на себя обязательств, в соответствии спп 3.1.1.-3.1.3, 3.1.6.-3.1.8.
В случае отказа «Покупателя» от приобретения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения в сроки его действия, «Покупатель» утрачивает право требования возврата внесенного им при подписании Соглашения авансового платежа. Под отказом «Покупателя» от проведения сделки также подразумевается: не выполнение «Покупателем» взятых на себя обязательств по настоящему Соглашению, в соответствии с пп. 4.1.- 4.6.
Не совершение сделки отчуждения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения в установленный срок признается отказом той стороны, виновные действия (бездействия) которой, повлекли вышеуказанные последствия.
7. Срок действия Соглашения.
7.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до ****** включительно.
7.2. Пролонгация Соглашения возможна по взаимному согласию Сторон, оформленному в письменной форме.
8. Прочие условия.
Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному для каждой из сторон.
Уведомление «Покупателя» об обстоятельствах, связанных с исполнением настоящего Соглашения, переданное «Исполнителем» по тел/факсу № ******, либо по адресу: ******
считается переданным надлежащим образом.
«Покупатель» осмотрел жилое помещение по п. 1.1. настоящего Соглашения, с его метражом ознакомлен, санитарным и техническим состоянием вышеуказанного помещения и жилого дома в целом удовлетворен.
Квартира по п.1.1. настоящего Соглашения продается абонированная отдельным телефонным номером ******.


«Исполнитель»: ******
«Покупатель»: ******
«Продавец»: ******
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 00:13   #3
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena A Посмотреть сообщение
Юрист агентства
Я ну оооочень долго смеялся. У них есть ЮРИСТ, который составляет такие соглашения!
Я бы такого Агенства испугался на стадии прочтения первой строчки: "Соглашение". Уже достаточно! Тем более, техстороннее, да с "Исполнителем". Сорри за офтоп, но таким Исполнителям я обычно говорю: пока мы с покупаталем/продовцом набрасаем нормальный договор купли-продажи, исполните нам что-нибуть медленное и душевное, но не громко.
Далее,
Цитата:
Сообщение от Elena A Посмотреть сообщение
Вышеуказанная жилая площадь физически не свободна.
уже должно было вас навести на определенные мысли. Исходя из данной фразы, вы были поставлены в курс о том, что покупаете "квартиру с человеком". В будущем это обернулось бы, как минимум, длитеьным судебным процессом по выселению. Притом, ответная сторона настаивала бы на том, что договор купли продажи был заключен с условием о его проживании. Ну, по крайней мере, нервы бы вам помотал порядком.
Цитата:
Сообщение от Elena A Посмотреть сообщение
Стоимость жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения составляет рублевый эквивалент ****** рублей
Это порсто смешно. без комментариев.

[QUOTE="Elena A;302203"]В доказательство совершения сделки купли-продажи жилой площади по
вышеуказанному адресу, а так же в обеспечение исполнения данной сделки, «Покупатель»
при подписании настоящего Соглашения передает, а «Исполнитель» принимает
авансовый платеж в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
2.5. Авансовый платеж по п.2.4. настоящего Соглашения производится «Покупателем» в
счет причитающихся с него платежей (по п.2.1.) по предстоящему Договору отчуждения.
Вот здесь юрист агенства своим "юридическим гением" сделал вам подарок: "исполнитель" не вправе брать аванс за сумму по п.2.1., поскольку там определена стсоимость квартиры (если я правильно понял. У вас там на п. 2.1, 2.2 нумерация не проставлена). Аванс по сделке купли-продажи имеет право принять продавец квартиры. "Исполнитель" таким правом не наделен.
Цитата:
Сообщение от Elena A Посмотреть сообщение
действуя в интересах «Покупателя» и
сделки.
Господи, и это Москва...
Пардон, сейчас додумаю и продолжу.

Последний раз редактировалось Василий Баскаков; 09.12.2009 в 00:15.. Причина: пора менять клавиатуру...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 00:35   #4
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага, дочитался, там ниже указано, что продавец все-таки должен физически и "юридически" избавить вас от своего присутствия в квартире)))
Так, все понятно. Вы мыслите почти верно. Расторгать договор не имеет смысла. Он и так прекратил свое действие в связи с истечением срока. Аванс Агенству придется вернуть через суд. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения - аванса и суммы процентов по ст. 395 ГК РФ. (консультация будет более точной, если укажте нумерацию пунктов).
Положение соглашения, по которому аванс остается в агенстве в случае отказа от сделки нарушает закон о защите прав потребителей. Соответсвующие органы, осуществляющие надзор в сфере защиты прав потребителей просто обязаны наказать штрафом Агенство тыс. на 20, т.е. на максимум (несите им соглашение).
Если дословно приведете вашу претензию, посмотрю, может, действиельно надо расторгать договор, и взыскивать с них по полной, авансов, эдак, на 10.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 00:37   #5
Sim
Пользователь
 
Аватар для Sim
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Elena A, то что вы представили на обозрение, на профсленге называется "понятийкой", т.е. де-факто - это протокол, определяющий порядок действий сторон, вступивших в переговоры по возможному заключению в будущем сделки, де-юро - обязательств у сторон, подписавших не возникает! Так же данный документ не имеет ни чего общего с предварительным договором! Надеюсь, у вас есть подтверждающие документы о передаче денежных средств?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 11:53   #6
Elena A
Пользователь
 
Аватар для Elena A
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за Ваши ответы!

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
В доказательство совершения сделки купли-продажи жилой площади по
вышеуказанному адресу, а так же в обеспечение исполнения данной сделки, «Покупатель»
при подписании настоящего Соглашения передает, а «Исполнитель» принимает
авансовый платеж в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
2.5. Авансовый платеж по п.2.4. настоящего Соглашения производится «Покупателем» в
счет причитающихся с него платежей (по п.2.1.) по предстоящему Договору отчуждения.
Вот здесь юрист агенства своим "юридическим гением" сделал вам подарок: "исполнитель" не вправе брать аванс за сумму по п.2.1., поскольку там определена стсоимость квартиры (если я правильно понял. У вас там на п. 2.1, 2.2 нумерация не проставлена). Аванс по сделке купли-продажи имеет право принять продавец квартиры
Прошу прощения, при переводе документа в электронный вид слетела нумерация нормальная, а я не заметила. Ниже приложу документ с нормальной нумерацией пунктов.
Василий Баскаков, Вы правильно поняли, что Исполнитель взял аванс на свое имя, аргументируя это тем, что у Продавца заключен с ним договор на оказание услуг по продаже квартиры (правда при этом, насколько я знаю, никаких доверенностей от Продавца у них не было). При таком раскладе они действительно не могли принимать от меня аванс?

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Расторгать договор не имеет смысла. Он и так прекратил свое действие в связи с истечением срока. Аванс Агенству придется вернуть через суд. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения - аванса и суммы процентов по ст. 395 ГК РФ
Я хотела не расторгнуть договор, а признать его недействительным, чтобы на этом основании деньги вернуть. Хотя, на мой взгляд, и без этого есть основания для возврата аванса. Вот поэтому вопрос и возник: можно ли указать и то, что они пункты договора нарушали, и просить признать договор недействительным (чтобы уж наверняка вернули)? Не будет ли противоречия, что я ссылаюсь на пункты договора, который недействительным считаю?

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Положение соглашения, по которому аванс остается в агенстве в случае отказа от сделки нарушает закон о защите прав потребителей. Соответсвующие органы, осуществляющие надзор в сфере защиты прав потребителей просто обязаны наказать штрафом Агенство тыс. на 20, т.е. на максимум (несите им соглашение)
А что это за органы? Общество защиты прав потребителей? Или прокуратура?

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Если дословно приведете вашу претензию, посмотрю, может, действиельно надо расторгать договор, и взыскивать с них по полной, авансов, эдак, на 10
Исковое заявление приложу через несколько часов.


Цитата:
Сообщение от Sim Посмотреть сообщение
Уважаемая Elena A, то что вы представили на обозрение, на профсленге называется "понятийкой", т.е. де-факто - это протокол, определяющий порядок действий сторон, вступивших в переговоры по возможному заключению в будущем сделки, де-юро - обязательств у сторон, подписавших не возникает! Так же данный документ не имеет ни чего общего с предварительным договором! Надеюсь, у вас есть подтверждающие документы о передаче денежных средств?
У нас есть 2 чека от агентства, по 25 тыс. руб.: на первую и вторую часть аванса.
Подскажите, пожалуйста, а чем при возврате аванса мне может помочь тот факт, что это "понятийка"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 11:58   #7
Elena A
Пользователь
 
Аватар для Elena A
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашение с нормальной нумерацией пунктов:

СОГЛАШЕНИЕ № ****** о покупке жилой площади
г. Москва ******

******, в лице генерального директора ********* *********** *********, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и гр. РФ ******, именуемый/ая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а также гр. РФ ******, именуемая в дальнейшем Продавец, с третьей стороны, далее вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения.
1.1. Предметом настоящего Соглашения является подготовка «Исполнителем» к отчуждению (сделке купли-продажи, мены, дарения и т.д.) жилой площади (квартиры, комнаты, доли), расположенной по адресу : ******, на имя «Покупателя». Вышеуказанная жилая площадь:
- состоит из ****** комнат/ы, имеет на основании Свидетельства о
государственной регистрации права общую площадь - ****** кв.м., жилую площадь
- ******_кв.м., продаваемая площадь - _******_ кв.м.;
- принадлежит собственнику на основании Договора передачи квартиры в собственность от ****** и Свидетельства о государственной регистрации права от ****** на бланке серия ****** повторное, взамен Свидетельства на бланке ****** от ****** года, условный номер ******, .о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ****** года сделана запись регистрации № ******
На вышеуказанной жилой площади зарегистрирована Продавец. Вышеуказанная жилая площадь физически не свободна.
2. Взаиморасчеты сторон
2.1. Стоимость жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения составляет рублевый эквивалент ****** рублей.
2.2. Комиссионное вознаграждение «Исполнителя» составляет 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
2.3. Стоимость жилой площади по п.2.1. настоящего Соглашения включает комиссионное вознаграждение, указанное по п.2.2. настоящего Соглашения.
2.4. В доказательство совершения сделки купли-продажи жилой площади по
вышеуказанному адресу, а так же в обеспечение исполнения данной сделки, «Покупатель»
при подписании настоящего Соглашения передает, а «Исполнитель» принимает
авансовый платеж в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей.
2.5. Авансовый платеж по п.2.4. настоящего Соглашения производится «Покупателем» в
счет причитающихся с него платежей (по п.2.1.) по предстоящему Договору отчуждения.
2.6.Покупатель обязуется внести дополнительно авансовый платеж в размере до 25 000 (Двадцати пяти тысяч) рублей в сроки действия настоящего Соглашения в счет причитающихся с него платежей (по п.2.1.) по предстоящему Договору отчуждения.
2.7. Окончательные взаиморасчеты между сторонами производятся в день подписания договора отчуждения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения наличным платежом с использованием сейфовой ячейки депозитария ******
2.8. Стороны несут следующие расходы по оформлению сделки:
- составление (нотариальное удостоверение/простая письменная форма) договора отчуждения - Покупатель;
- регистрация договора отчуждения в уполномоченном органе - Покупатель ( в размере 2000 (Две тысячи) рублей услуга + госпошлина);
- оплата депозитария банка - стоимость одной ячейки оплачивает Покупатель.

3. Обязанности и права «Исполнителя»
3.1. Для обеспечения подготовки к отчуждению жилой площади по п. 1.1. настоящего
Соглашения «Исполнитель» обязуется:
3.1.1 Собрать полный пакет документов, необходимых для заключения соответствующего договора отчуждения.
3.1.2. Произвести оценку документов, собранных согласно п.3.1.1. настоящего Соглашения, на соответствие установленным нормативно-правовым требованиям.
3.1.3. Уведомить «Покупателя» о готовности к совершению сделки не позднее чем за 5 (пяти рабочих) дней до окончания срока действия настоящего Соглашения.
3.1.4. Осуществить контроль за снятием с регистрационного учета всех лиц, зарегистрированных на жилой площади по 1.1. настоящего соглашения в течение 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи .
3.1.5. Осуществить контроль за соблюдением сроков физического освобождения жилой площади по п. 1.1. настоящего соглашения согласно условиям договора отчуждения в течение 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
3.1.6. Не проводить отчуждения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения никому, кроме «Покупателя» либо указанного им лица.
3.1.7. Не разглашать информацию, полученную в проведения сделки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.
3.1.8. Обеспечить защиту интересов «Покупателя», путем разъяснения его прав и обязанностей, содержания и правовых последствий сделки.
3.2. «Исполнитель» не несет ответственности за расходы, связанные с отношениями
«Покупателя» и АО «МГТС» по переоформлению и эксплуатации телефонного номера,
закрепленного за жилой площадью по п. 1.1. настоящего Соглашения.
3.3. «Исполнитель» имеет право распоряжаться суммой авансового платежа по п.2.4.
настоящего Соглашения по своему усмотрению, действуя в интересах «Покупателя» и
сделки.
4. Обязанности и права «Покупателя»
4.1. «Покупатель» обязан приобрести жилую площадь по п. 1.1. настоящего Соглашения в срок не позднее дня окончания срока действия настоящего Соглашения.
4.2. «Покупатель» обязан осуществить взаиморасчеты по сделке в соответствии с п.2.7. настоящего Соглашения. Денежные средства предоставленные «Покупателем» для взаиморасчетов должны соответствовать нормам платежеспособности (т.е. денежные купюры не должны быть рваными, сильно потертыми, разрисованными, содержащими жирные или иные пятна, штампы или печати).
4.3. «Покупатель» обязан явиться лично или организовать явку лиц, указанных «Покупателем» и являющихся стороной договора отчуждения.
4.4. «Покупатель» обязан предоставить на сделку документы, удостоверяющие личность (свою или лиц, указанных им) соответствующие нормативно-правовым требованиям, а также предоставить сопутствующие документы при необходимости ( согласие супруга/и, доверенность и т.д.)
4.5. «Покупатель» имеет право на получение информации о ходе подготовки жилого помещения по п. 1.1. настоящего Соглашения к отчуждению и на ознакомление со всеми собранными документами к сделке.
4.6. «Покупатель» имеет право присутствовать лично или настаивать на присутствии своего доверенного лица при сборе справок, необходимых для проведения сделки.
5. Права и обязанности Продавца
5.1. Продавец гарантирует, что обременительные меры на указанную квартиру не наложены; квартира не отчуждена, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит, не сдана в аренду, коммерческий наем, возмездное или безвозмездное пользование. Право собственности Продавца на квартиру никем не оспаривается; лиц временно отсутствующих, сохраняющих право пользование квартирой не имеется; скрытых дефектов и недостатков нет.
5.2. Продавец обязуется до заключения договора купли-продажи квартиры погасить имеющиеся задолженности по квартире и предоставить Покупателю документальное подтверждение отсутствие задолженности по коммунальным платежам, оплате квартиры, телефона, электроэнергии.
5.3. Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту нахождения квартиры не позднее 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
5.4. Продавец обязуется физически освободить квартиру не позднее 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
5.5. Продавец обязуется передать квартиру не обремененную задолженностями по квартплате Покупателю по Передаточному акту не позднее 14 (Четырнадцати) дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи.
5.6. Продавец обязуется не обременять квартиру какими-либо другими обязательствами, кроме передачи в собственность Покупателя.

6. Ответственность сторон.
6.1. В случае отказа «Исполнителя» от проведения сделки в сроки действия настоящего Соглашения, последний обязуется выплатить «Покупателю» сумму авансового платежа в полном объеме, в соответствии с пп.2.4., 2.6. Соглашения. Под отказом «Исполнителя» от проведения сделки также подразумевается: отказ «Продавца» от заключения договора отчуждения, не выполнение «Исполнителем» взятых на себя обязательств, в соответствии спп 3.1.1.-3.1.3, 3.1.6.-3.1.8.
6.2. В случае отказа «Покупателя» от приобретения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения в сроки его действия, «Покупатель» утрачивает право требования возврата внесенного им при подписании Соглашения авансового платежа. Под отказом «Покупателя» от проведения сделки также подразумевается: не выполнение «Покупателем» взятых на себя обязательств по настоящему Соглашению, в соответствии с пп. 4.1.- 4.6.
6.3. Не совершение сделки отчуждения жилой площади по п. 1.1. настоящего Соглашения в установленный срок признается отказом той стороны, виновные действия (бездействия) которой, повлекли вышеуказанные последствия.
7. Срок действия Соглашения.
7.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до ****** включительно.
7.2. Пролонгация Соглашения возможна по взаимному согласию Сторон, оформленному в письменной форме.
8. Прочие условия.
8.1. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному для каждой из сторон.
8.2. Уведомление «Покупателя» об обстоятельствах, связанных с исполнением настоящего Соглашения, переданное «Исполнителем» по тел/факсу № ******, либо по адресу: ******
считается переданным надлежащим образом.
8.3. «Покупатель» осмотрел жилое помещение по п. 1.1. настоящего Соглашения, с его метражом ознакомлен, санитарным и техническим состоянием вышеуказанного помещения и жилого дома в целом удовлетворен.
8.4. Квартира по п.1.1. настоящего Соглашения продается абонированная отдельным телефонным номером ******.


«Исполнитель»:*************

«Покупатель»: ******.


«Продавец»: ******
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 12:05   #8
Elena A
Пользователь
 
Аватар для Elena A
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полное описание того, что произошло у меня с этим агентством
При покупке квартиры в Москве столкнулись с недобросовестными риэлторами - Агентством недвижимости Атлантик. Они утаили от нас факт того, что продавец квартиры стоит на проф.наблюдении в наркодиспансере, неоднократно пытались обмануть, а когда мы попросили вернуть внесенный аванс, отказали нам. Мы решили обратиться в суд, чтобы вернуть свой аванс. В связи с этим возник вопрос, на какие нормативно-правовые акты стоит ссылаться в нашей ситуации (полная история взаимоотношений с агентством описана ниже)? У нас есть несколько идей, если кто-то может помочь с их подтверждением/опровержением и предложением новых, будем очень признательны:
1)У нас был внесен аванс на условиях, что при отказе от сделке мы его теряем, а если отказываются они, то возвращают нам аванс. Можно ли в таком случае требовать возврата аванса по ст.32 Закона о защите прав потребителей?
2)Можно ли просить суд признать предварительный договор недействительным на основании ст. 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" или ст. 179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана.." и на этом основании требовать возврата аванса? Ведь нас никто не предупредил о том, что продавец состоит на проф.наблюдении в наркологическом диспансере из-за пагубного употребления психоактивных веществ, а это значительно повысило бы риски при покупке квартиры у нее.
3) В предварительном договоре прописано, что агентство (исполнитель) обязано «обеспечить защиту интересов «Покупателя», путем разъяснения его прав и обязанностей, содержания и правовых последствий сделки». Несмотря на это, нам не только заранее не сообщили, что продавец состоит на наблюдении в НД, но и в день сделки пытались в очередной раз ввести в заблуждение, предоставив на подпись основной договор, ущемляющий наши права (основной договор, переплетенный агентством, с его титульным листом у нас сохранился). Можно ли на основании этого считать, что агентство нарушило свое обязательство защищать наши интересы? (В этом случае они обязаны нам вернуть аванс согласно условиям предварительного договора).

Ниже история наших взаимоотношений.

Предыстория

Нам нужно было купить квартиру в Москве. Остановились на двух вариантах: похожие по метражу и цене квартиры находились в районе Богородское, недалеко от национального парка «Лосиный Остров». Обе квартиры продавались по альтернативе, однако, первую продавала ********* *********** ********* из агентства недвижимости «Атлантик», вполне милая на первый взгляд риелтор, которая сказала, что альтернатива по квартире уже подобрана, документы собраны и владелец готов к сделке. По поводу второй квартиры другие риелторы честно ответили, что альтернативу они еще не искали. Поэтому мы решили остановиться на первом варианте и заключить договор с ЗАО «Атлантик».

Часть I. Подписание предварительного договора

Атлантик находится по адресу **************** в маленькой комнатке (офис 157-2), куда мы и прибыли за полтора месяца до предполагаемой покупки квартиры для подписания предварительного договора. Кроме риелтора *******, нами занималась и ********* *********** *********, также вполне милая, как нам показалось, женщина. На согласование и подписание предварительного договора ушло 3 часа – договор, который подготовил Атлантик, отлично защищал интересы самого Атлантика и его клиента, но в нем ничего не было сказано о правах покупателя. Атмосфера была не здоровая, ********* *********** ********* с трудом шла на компромиссы, однако, в конце концов, мы подписали договор.

Мы сообщили риелторам о своем намерении страховать основной договор (титульное страхование) и договорились, что агентство предоставит все справки, необходимые для этого. Мы заплатили 25 тыс. рублей аванса и договорились, что в случае необходимости мы внесем еще 25 тыс. рублей. Чек нам не хотели давать, мотивируя это тем, что не исправен кассовый аппарат. Однако мы потребовали расписку, которую нам также долго не хотели давать, говоря, что по идее юридическое лицо расписки давать не может и такой документ юридически не грамотен. В итоге расписку мы получили только после того, как сообщили, что иначе аванс мы вносить не будем, пока не починят кассовый аппарат и не выдадут нам чек. Впоследствии расписку нам все же заменили на чек.

После заключения предварительного договора выяснилось:
1. Никаких альтернатив для хозяйки квартиры Атлантик не нашел. Нам попросту соврали. После получения денег ********* *********** ********* отправилась с хозяйкой квартиры искать подходящие варианты.
2. Нам сообщили, что по квартире есть долги по коммунальным платежам, однако, хозяйка их погасит до подписания основного договора.

Часть II. Атлантик и Инком

Через неделю после подписания предварительного договора нам позвонили и предложили внести вторую часть аванса, так как Атлантик нашел альтернативу для хозяйки квартиры. Мы согласились, так как это было отражено в предварительном договоре. На внесении аванса выяснилось, что у владелицы квартиры долгов по коммунальным платежам больше, чем на 24 тыс. рублей, а денег нет. На наш вопрос, как же быть, мы договаривались, что нам продадут квартиру, не обремененную долгами, нам предложили купить квартиру с долгами, с обещанием, что после продажи квартиры нам, продавец их оплатит из полученных средств. Мы сказали, что не готовы покупать квартиру с долгами, на что риелтор ********* начала кричать, что мы «тупые люди с улицы, ничего не понимаем в покупке квартир и она «прямо сейчас» продаст квартиру другим клиентам». Начала кому-то звонить, предлагать квартиру, но ей, видимо, отказали. ********* *********** ********* предложила нам забрать аванс, и у нас было желание встать и уйти: не ожидали такого хамства со стороны ***********. Но квартира нам понравилась, да и сроки покупки поджимали, поэтому мы стали искать компромиссный вариант. В итоге договорились о том, что непосредственно перед сделкой, хотя ранее об этом речи не шло, мы внесем еще денег Атлантику в счет аванса за квартиру, которыми он и оплатит долги.

Примечательно, что нам сказали в тот вечер на переговорах, что хозяйка квартиры очень больна и риелтор ********* *********** ********* на 500 рублей поехала покупать и отвозить ей еду. Но когда ****** потребовалась, ************** позвонила ей, и ********** тут же появилась в комнате. Зачем нужно было нас обманывать тогда таким образом, мы так и не поняли.

Через несколько дней нам начали звонить и требовать внести «небольшую сумму» в 250 тыс. рублей Инкому под гарантийное письмо. Оказалось, что Атлантик с Инкомом решили обмануть пожилую владелицу альтернативной квартиры, в которую должна была переселиться хозяйка «нашей» квартиры. Идея Инкома заключалась в том, что кроме 150 тыс. руб., которые заплатила бы бабушка за продажу своей квартиры, взять еще 250 тыс. руб. с покупателя в качестве скрытой комиссии. У покупателя денег не было, поэтому риелторы обратили свои взоры на нас. Мы в таких сделках напрочь отказались участвовать, так как заранее оговаривали сумму аванса, да и налицо мошенничество, и с тех пор ********* *********** *********, риелтор Атлантика, превратилась для нас в истеричную, постоянно орущую, неадекватную даму, с которой абсолютно невозможно общаться. Она постоянно обвиняла нас в том, что по нашей вине они потеряли хорошую альтернативу, потому что мы, глупые люди, не захотели внести еще 250 тыс. аванса. Потом мы выяснили, что Инком таким образом зарабатывает деньги – берет в качестве скрытой комиссии достаточно большую сумму денег под гарантийное письмо, а потом, если сделка срывается, не отдает эти деньги. Такими историями пестрит интернет.

Часть III. Сбор справок

Риелторы Атлантика очень ругались по поводу того, что им не удалось купить квартиру у Инкома и обмануть старушку. Однако через некоторое время они успокоились и начали искать новую альтернативную квартиру. Квартира была найдена менее чем за 2 недели до окончания срока предварительного договора. Никаких справок к тому времени нам не предоставляли.

Страховая компания обозначила нам, что ей необходимо как минимум 4 рабочих дня для проверки документов для сделки. Так как ориентировочная дата сделки была назначена даже раньше истечения срока действия предварительного договора, мы сообщили ********* *********** ********* и продавцу квартиры о своих опасениях, что они не успеют собрать справки в срок. Реакция была абсолютно неадекватная: они орали, что не будут ничего собирать, что мы их достали. ********* *********** ********* сообщила, что не может собирать справки, так как сломала ногу и она лежит в гипсе.

После продолжительных переговоров работники Атлантика все же съездили за выпиской из ЕГРП, но сообщили, что, так как они не хотели стоять в очереди в 200 человек, они её купили за 1125 рублей. Мы брали такую справку ранее на другую квартиру и знали, что очередей там особых нет, и вся процедура занимает не больше часа. Мы отказались платить им такие деньги, поскольку изначально было оговорено, что мы заплатим только 100 рублей госпошлины и во время покупки справки за большие деньги нашего мнения никто не спрашивал. На что ********* *********** ********* сообщила нам, что либо мы платим им 1125 руб. и получаем справку, либо они ее просто нам не отдают. Учитывая, что до сделки оставалось времени меньше, чем требуется на получение такой выписки, Атлантик, видимо, рассчитывал, что мы безоговорочно отдадим им лишние 1000 руб., понимая, что мы не сможем заказать выписку сами. Такое поведение риелторов, а также неоднократное вранье и хамство со стороны агентства и самого продавца квартиры привело нас к выводу, что стоит самим присутствовать при получении всех остальных справок. Когда мы сообщили о своем решении продавцу и ее агенту, они сказали, что мы их замучили своими требованиями, в их обязанности не входит водить нас с собой при сборе документов, это наши проблемы, что мы хотим подтверждения, и если нам надо, сами пусть идем, без них. На наши доводы, что без собственника квартиры нам никакие справки в паспортном столе и расчетных центрах не дадут, ответили: "А вы попробуйте договориться".

Такое поведение людей, «желающих» продать квартиру на падающем рынке нас удивило, однако, мы нашли в предварительном договоре условие, что имеем право присутствовать при получении всех справок и выписок. Мы сообщили об этом ********* *********** *********, указав на пункт договора, и пригрозив судом, и она снова стала «мягкой и пушистой». ********* *********** ********* и продавец квартиры согласились приглашать нас на сбор справок и оплатить долги по квартире без внесения от нас дополнительного аванса. Однако когда мы приехали в расчетный центр для совместного сбора справок, риелтор ********* *********** ********* вновь вела себя не адекватно: значительно опоздала на встречу, даже не предупредив, не поздоровалась с нами и отказалась показывать нам уже собранные документы. Кстати оказалось, что ногу ********* *********** ********* все-таки не сломала: она вполне бодро перемещалась самостоятельно.

Часть IV. ПНД и НД

С самого начала нашего общения мы просили у Атлантика справки из психо- и наркодиспансеров на хозяйку квартиры для титульного страхования. Нам регулярно давали обещания собрать эти справки. Через некоторое время риелторы сказали, что справки собраны. Потом выяснилось, что продавец ходила в только ПНД и справку взяла только оттуда, а в НД пойдет завтра (это «завтра» растянулось на целых 1,5 недели). При этом продавец говорила о том, что справку она передала в Атлантик, а Атлантик говорил о том, что справка у хозяйки. Мы предложили сходить вместе в НД и получить справку, что вызвало бурю негодования у хозяйки квартиры и риелторов Атлантика. В день, который ранее был назначен днем сделки, нам сообщили о том, что хозяйка состоит на проф. наблюдении в НД из-за того, что ранее употребляла наркотические вещества. При этом за несколько дней до этого ********* *********** ********* прислала телеграмму, что сделка переносится на три рабочих дня, на последний день действия предварительного договора.

В страховой компании нам объяснили, что страховать такую квартиру они не станут, так как существует высокая вероятность того, что хозяйка квартиры объявит себя невменяемой и заберет квартиру обратно. При этом деньги за квартиру она может потратить и потом выплачивать долг из своей официальной зарплаты, то есть весьма незначительную сумму в месяц. Когда мы попросили вернуть аванс на основании того, что не знали о существенных обстоятельствах, влияющих на сделку, ********* *********** ********* сказала что это невозможно, так как деньги они потратили на покрытие долга за квартиру и на аванс по альтернативе, несмотря на то, что в договоре не прописано, что внесенный нами аванс можно тратить на такие цели. Вместо этого она сообщила, что с самого начала знала, что квартиру нам не застрахуют, и «удивлялась» зачем нам вообще нужно это страхование.


Часть IV. День покупки квартиры

По предварительной договоренности с Атлантиком, за несколько недель до сделки мы прислали свою версию основного договора, однако, ********* *********** ********* выкинула оттуда все пункты, защищающие наши интересы в случае нарушения продавцом своих обязательств по выписке и физическому освобождению квартиры, сославшись на то, что этого не было в предварительном договоре. Нам пришлось с этим согласиться, поскольку мы действительно не прописывали никаких санкций для продавца в предварительном договоре, так как при его составлении ********* *********** *********, пользуясь нашей неопытностью в таких делах, заверила нас, что нет никаких возможностей защитить наши интересы в договоре и в случае чего (но такого, конечно же, не будет) нам придется обратиться в суд для выписки и физического освобождения квартиры.

После этого нам позвонила юрист компании ********* *********** *********, которая сообщила о том, что предложения в проекте договора слишком громоздкие, имеются некоторые повторения, и она сделает договор более лаконичным. В итоге, когда мы пришли на сделку, из договора исчез пункт о том, что продавец обязуется выписаться из квартиры – последний пункт, который хоть как-то защищал нас от обмана. Нам тут же стали предлагать внести этот пункт в договор, но вопрос – что было бы, если бы мы попросту не заметили отсутствие этого пункта? Нас бы в очередной раз обманули, причем уже по-крупному. Это стало последней каплей. Мы сообщили, что не хотим более иметь с ними никаких отношений и попросили вернуть деньги. ********* *********** ********* сказала, что по договору они нам ничего не должны и, так как мы отказались от сделки, внесенный аванс остается у них.Возможно, есть еще какие-то вещи, которые я упустила и на которые можно ссылаться в суде

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.12.2009 в 13:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 14:28   #9
Elena A
Пользователь
 
Аватар для Elena A
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск

Выкладываю исковое заявление. Не судите строго, я не юрист. Буду очень признательна за объективную критику и советы:

В Мировой судебный участок №100 района Якиманка
115162, г.Москва, ул. Мытная, д.46/2, стр.3

Истец: **********
Ответчик: **********

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании авансового платежа, внесенного истцом, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда


22 октября 2009 года я, **********, заключила с агентством недвижимости «**********» Соглашение №** о покупке жилой площади по адресу **********, согласно которому я выступала Покупателем, а ответчик Исполнителем по продаже вышеуказанной квартиры (копия данного Соглашения находится в Приложении 3 к данному исковому заявлению). В день подписания данного Соглашения мною был внесен аванс Исполнителю в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей согласно п. 2.4 Соглашения, также мы договорились о том, что в случае необходимости я внесу Исполнителю еще не более 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей (п. 2.6 Соглашения) в качестве аванса. При этом за внесенную сумму аванса **********, директор **********, чек мне давать отказалась, мотивируя это тем, что не исправен кассовый аппарат. Однако я потребовала расписку, которую мне также долго не хотели давать, обосновывая это тем, что юридическое лицо расписки давать не может и такой документ юридически не грамотен. В итоге расписку мне удалось получить только после того, как я сообщила ответчику, что иначе аванс вносить не буду, пока не починят кассовый аппарат и не выдадут мне чек. Впоследствии, 26 октября расписку мне все же заменили на чек. 30 октября, по просьбе ответчика, мною была внесена вторая часть аванса в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Копия чеков, подтверждающих факт внесения аванса на счет Исполнителя в общей сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, представлена в Приложении №4 к настоящему исковому заявлению.
Через несколько дней моим представителям, ********** и **********, стали поступать звонки от ответчика с требованием внести 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей компании «Инком-Недвижимость» под гарантийное письмо. Оказалось, что ответчик совместно с компанией «Инком» решили обмануть пожилую владелицу квартиры, которую намеревалась купить ********** – продавец квартиры по адресу **********. Их идея заключалась в том, чтобы в договоре купли-продажи указать сумму меньше чем та, за которую продавалась квартира, и чтобы продавец, обратившаяся с целью продажи в «Инком» этого не заметила, взять часть денег, а именно 250 000 рублей, до сделки с покупателя квартиры. У **********таких денег не было, поэтому ответчик решил, что я, как покупатель квартиры, принадлежащей **********, соглашусь внести указанную сумму в качестве дополнительного аванса. Я отказалась вносить деньги под гарантийное письмо «Инкома», поскольку в Соглашении ** от 22 октября 2009 года была четко оговорена сумма аванса и я свои обязательства по внесению аванса выполнила на тот момент в полном объеме. Получив мой отказ, ответчик стал всячески препятствовать проверке мной чистоты покупаемой квартиры по адресу **********. А именно, на мою просьбу о присутствии моих представителей при сборе справок, необходимых для совершения сделки и проверки мною чистоты квартиры, ответчик в грубой форме ответил отказом. Когда же мои представители указали ответчику на то, что согласно п. 4.6 Соглашения №*** от 22 октября 2009 года я имею «право присутствовать лично или настаивать на присутствии своего доверенного лица при сборе справок, необходимых для проведения сделки", ответчик был вынужден со мной согласиться. Однако когда мои представители приехали в ЕИРЦ ********** по адресу ********** для совместного сбора справок, сотрудник ответчика ********** вновь вела себя не адекватно: она значительно опоздала на встречу, даже не предупредив об опоздании моих представителей и отказалась показывать им документы, собранные ранее без присутствия меня или моих представителей, сообщив о том, что эти справки она покажет мне в день сделки. Таким образом считаю, что ответчиком были нарушены мои права, прописанные в Соглашении №** от 22 октября 2009 года.
Кроме того, 23 ноября 2009 года ответчик, находясь со мной в договорных отношениях, разместил в газете «Из рук в руки» объявление о продаже вышеуказанной квартиры, что косвенно подтверждает его незаинтересованность в выполнении условий нашего Соглашения, в частности, пункта 3.1.6
Помимо этого, по предварительной договоренности с ответчиком, он должен был предоставить мне выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на покупаемую мной квартиру, за что я, по факту предъявления мне выписки должна была возместить ответчику госпошлину в размере 100 (ста) рублей. Ответчик долгое время откладывал получение данной выписки, обещая все же предоставить ее мне. Однако вечером 20 ноября ********** позвонила моему представителю и сообщила о том, что так как юрист ее компании, которую направили за выпиской в ЕГРП, не хотела стоять в очереди в 200 человек, она её купила за 1 125 (тысячу сто двадцать пять) рублей. Я брала такую справку ранее на другую квартиру и знала, что очередей там особых нет и вся процедура занимает не больше часа. Я отказалась платить ответчику за выписку более 100 рублей, поскольку изначально была оговорена именно эта сумма и никаких документов, подтверждающих расходы в объеме 1125 рублей на получение выписки, не было. На это ********** сообщила, что либо я плачу ей 1 125 рублей и получаю справку, либо она ее мне просто не отдает. Учитывая, что до предполагаемого дня сделки (мы предварительно договорились с ответчиком о том, что сделка состоится 26 ноября 2009 года) оставалось времени меньше, чем требуется на получение такой выписки (5 рабочих дней), ответчик, видимо, рассчитывал, что я безоговорочно отдам ему лишние 1 025 рублей, понимая, что уже не успею получить выписку из ЕГРП самостоятельно. Считаю такое поведение ответчика противоречащим его функциям как Исполнителя по Соглашению №** от 22 октября 2009 года.
Также, при подписании Соглашения №** о покупке жилой площади от 22 октября 2009 года я уведомляла ответчика в лице директора ********** и сотрудника агентства ********** о том, что собираюсь страховать риск утраты права собственности при покупке данной квартиры. При этом ответчик не сообщили мне о каких-либо обстоятельствах, препятствующих титульному страхованию нашей сделки, и существенно влияющих на заключение сделки. Однако 26 ноября 2009, более чем через месяц после подписания Соглашения №** о покупке жилой площади и менее чем за 5 рабочих дней до окончания срока действия вышеуказанного Соглашения, ответчик предоставил мне справку о том, что продавец вышеуказанной квартиры, **********, находится на профессиональном наблюдении в Наркологическом диспансере №********** г. Москвы (копия справки находится в Приложении №5 к исковому заявлению), что послужило причиной отказа страховой компании «Росгосстрах» от страхования риска утраты права собственности при покупке вышеуказанной квартиры. Тем самым считаю, что ответчик преднамеренно ввел меня в заблуждение при подписании Соглашения №** о покупке жилой площади, утаив обстоятельства, существенно влияющие на заключение сделки.
17 ноября 2009 года мой представитель направлял ответчику на согласование проект основного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, в котором содержались все ключевые моменты, прописанные в Соглашении №** о покупке жилой площади (копия проекта договора, подготовленного моим представителем и направленного ответчику находится в Приложении №6 к исковому заявлению). 27 ноября юрист ответчика ********** сообщила моему представителю о том, что предложения в проекте договора слишком громоздкие, имеются некоторые повторения, и она сделает договор более лаконичным. 30 ноября 2009 года, когда я пришла на совершение сделки и получила для подписания основной договор купли-продажи, подготовленный ответчиком в качестве Исполнителя по Соглашению №**, в нем отсутствовал ключевой пункт, согласно которому ********** обязуется сняться с регистрационного учета по месту нахождения вышеуказанной квартиры (копия основного договора купли-продажи квартиры, предоставленного в день сделки ответчиком для подписания мною, в качестве Покупателя, и Продавцом вышеуказанной квартиры, имеется в Приложении №7 к исковому заявлению). Согласно п. 3.1.8 Соглашения №** о покупке жилой площади ответчик был обязан «обеспечить защиту интересов «Покупателя», путем разъяснения его прав и обязанностей, содержания и правовых последствий сделки». Несмотря на это, в день сделки ответчик пытался в очередной раз ввести меня в заблуждение, предоставив на подпись договор, ущемляющий мои права и не соответствующий пп. 3.1.4 и 5.3 Соглашения №** о покупке жилой площади.
На основании этих фактов я отказалась от подписания основного договора купли-продажи квартиры и направила ответчику Заявление с просьбой вернуть аванс, внесенный мною в соответствии с пп. 2.4 и 2.6 Соглашения №** о покупке жилой площади, в полном объеме в размере 50 000 (Пятидесяти тысяч) рублей, руководствуясь п. 6.1 Соглашения №** о покупке жилой площади, а также ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (копия данного заявления представлена в Приложении №8 к исковому заявлению). Факт отправки мною данного документа на имя ответчика подтверждаю копией описи вложения в заказное письмо и копией чека, выданного Почтой России (Приложение №9). Ответчик в лице ********** на мое заявление ответил отказом, мотивируя это тем, что внесенные мною деньги были потрачены агентством на внесение аванса для покупки квартиры для **********, а также на погашение долгов по коммунальным платежам, имеющихся у **********. Согласно п. 3.3 Соглашения №** от 22 октября 2009 года ответчик имел «право распоряжаться суммой авансового платежа по своему усмотрению, действуя в интересах Покупателя и сделки». Считаю, что внесенный мной аванс был потрачен ответчиком на посторонние нужны необоснованно, поскольку в Соглашении №** ничего не говорилось о том, что внесенные мною деньги могут быть направлены на погашение задолженности по коммунальным платежам Продавца вышеуказанной квартиры, а также на покупку ему недвижимости.
Помимо вышеперечисленных нарушений ответчиком своих обязательств по Соглашению, он нарушил пункт 3.1.2 Соглашения, а именно не предоставил мне никаких документов, подтверждающих факт проведения им оценки документов, собранных для сделки.
Также, после окончания договорных отношений между нами, ответчик раскрыл информацию обо мне, как о покупателе квартиры, указав мои ФИО, дату рождения и номер мобильного телефона на форуме риэлторов в сети Интернет ). Тем самым ответчик нарушил пункт 3.1.7 Соглашения. Поскольку этим и другими нарушениями ответчика моих прав по Соглашению №** от 22 октября 2009 года, а также его грубым поведением, мне были причинены глубокие нравственные страдания, считаю, что на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика следует взыскать в мою пользу денежную компенсацию морального вреда, которую я определяю в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

На основании изложенного и ст. 3, 98, 131, 132 ГПК РФ, ст. 15, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 166, 167, 178, 179, 395 ГК РФ,

Прошу:

1. Признать Соглашение №** от 22 октября 2009 года недействительным.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу выплаченный мною аванс в полном объеме в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства за период с 1 декабря 2009 года по момент возврата долга по решению суда.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
5. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы в сумме
1 700 (одна тысяча семьсот) рублей.


Приложения:

1. Копия искового заявления.
2. Копия квитанции об оплате госпошлины.
3. Копия Соглашения №** от 22.10.2009.
4. Копия чеков, выданных **********.
5. Копия справки из Наркологического диспансера
6. Копия проекта основного договора, подготовленного представителем истца.
7. Копия основного договора, подготовленного ответчиком.
8. Копия заявления о возврате аванса.
9. Копии описи вложения в заказное письмо и чека, выданного Почтой России при отправке заявления ответчику.
10. Копия паспорта истца.
11. Расчет искового требования.

"__"_____________2009г. _____________ **********

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.12.2009 в 14:41.. Причина: несогласованная ссылка. В следующий раз накажу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 15:05   #10
Рожков И.В.
Пользователь
 
Аватар для Рожков И.В.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 164
Благодарности: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исковое заявление пишется кратко. Я сократил его, но следует выстроить логическую структуру иска. Извините, торопился.
Мировому судье судебного участка № 100
115162, г.Москва, ул. Мытная, д.46/2, стр.3

Истец: **********
Ответчик: **********
Цена иска:­­­­­­____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании авансового платежа, и возмещении морального вреда


22 октября 2009 года я, **********, заключила с агентством недвижимости «**********» Соглашение №** о покупке жилой площади по адресу **********, согласно которому я выступала Покупателем, а ответчик Исполнителем по продаже вышеуказанной квартиры В день подписания данного Соглашения мною был внесен аванс Исполнителю в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей согласно п. 2.4 Соглашения, также мы договорились о том, что в случае необходимости я внесу Исполнителю еще не более 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в качестве аванса. Через несколько дней моим представителям, ********** и **********, стали поступать звонки от ответчика с требованием внести 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей компании «Инком-Недвижимость» под гарантийное письмо.
Также, при подписании Соглашения №** о покупке жилой площади от 22 октября 2009 года я уведомляла ответчика в лице директора ********** и сотрудника агентства ********** о том, что собираюсь страховать риск утраты права собственности при покупке данной квартиры.

17 ноября 2009 года мой представитель направлял ответчику на согласование проект основного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры.
27 ноября юрист ответчика ********** сообщила моему представителю о том, что предложения в проекте договора слишком громоздкие, имеются некоторые повторения, и она сделает договор более лаконичным. Я отказалась от подписания основного договора купли-продажи квартиры в силу того что в новом проекте отсутствовал пункт, что прежний собственник обязуется сняться с регистрационного учета по месту нахождения вышеуказанной квартиры и направила ответчику Заявление с просьбой вернуть аванс, внесенный мною в соответствии с пп. 2.4 и 2.6 Соглашения №** о покупке жилой площади, в полном объеме в размере 50 000 (Пятидесяти тысяч) рублей. Ответчик на мое заявление ответил отказом, мотивируя это тем, что внесенные мною деньги были потрачены агентством на внесение аванса для покупки квартиры для **********, а также на погашение долгов по коммунальным платежам, имеющихся у **********.
Ответчик также не предоставил мне никаких документов, подтверждающих факт проведения им оценки документов, собранных для сделки.
Также, после окончания договорных отношений между нами, ответчик раскрыл информацию обо мне, как о покупателе квартиры, указав мои ФИО, дату рождения и номер мобильного телефона на форуме риэлторов в сети Интернет
На основании изложенного и ст. 3, 98, 131, 132 ГПК РФ, ст. 15, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 166, 167, 178, 179, 395 ГК РФ,

Прошу:

1. Признать Соглашение №** от 22 октября 2009 года недействительным.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу выплаченный мною аванс в полном объеме в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства за период с 1 декабря 2009 года по момент возврата долга по решению суда.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
5. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы в сумме
1 700 (одна тысяча семьсот) рублей.


Приложения:

1. Копия искового заявления.
2. Копия квитанции об оплате госпошлины.
3. Копия Соглашения №** от 22.10.2009.
4. Копия чеков, выданных **********.
5. Копия справки из Наркологического диспансера
6. Копия проекта основного договора, подготовленного представителем истца.
7. Копия основного договора, подготовленного ответчиком.
8. Копия заявления о возврате аванса.
9. Копии описи вложения в заказное письмо и чека, выданного Почтой России при отправке заявления ответчику.
10. Копия паспорта истца.
11. Расчет искового требования.

"__"_____________2009г. _____________ **********

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе