Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 23:43   #1
addicted
Пользователь
 
Аватар для addicted
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Лабинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение Гражданства как результат отсутствия делопроизводства в ОУФМС.

Здравствуйте!
Моя семья- отец, мать (находящаяся на 7м месяце беременности) и я приехали в Краснодарский край 15июня 1992г.
16.09. 1993 мы были временно прописаны к родной сестре моей мамы на 2 года. В 1995 году нами были собраны и поданы документы на приобретение гражданства РФ.
На момент 12 марта 1996 моим родителям, были выданы вкладыши гражданства РФ, а также родители получили постоянную прописку. По исполнению 16 лет в ФМС мне был задан вопрос- гражданство какой страны я хочу получить. Мой ответ был Гражданство РФ. Мне также был выдан паспорт и вкладыш гражданства. Моей родной сестре, рожденной на территории Краснодарского края был выдан вкладыш гражданства РФ к свидетельству о рождении с записью номера в свидетельстве.
21.12 2002г. наши паспорта старого образца были заменены на паспорта РФ, а вкладыши гражданства были изъяты.
20.12.2006 мною был получен загранпаспорт.
В июле 2009г мой отец обратился в отдел УФМС с заявлением на получение загранпаспорта в ускоренном порядке по причине выезда за пределы РФ на похороны матери. Местный отдел УФМС отказался принимать заявление, мотивировав свой отказ небрежной отговоркой, брошенной через плечо: «надо еще посмотреть, являетесь ли вы гражданами РФ». Через 3 недели кормления "завтраками" нам сказали, что на нашу семью составят рапорт с целью служебной проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствия у нас гражданства РФ.
16.11.2009 нам пришло письмо из отдела УФМС в Усть-Лабинском районе с заключением о том, что, поскольку мы не имели постоянной регистрации по месту жительства в России на 06.02 1992г., т.е. на момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991г, то гражданами России по признанию мы не являемся. "По журналам учета граждан ходатайствующих о приобретении гражданства РФ в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском районе, картотеке Ф-16 сведений о вашем обращении с заявлением приобретении гражданства РФ не имеется".
Письмо также гласит, что вкладыши о принадлежности к гражданству РФ нам были выданы необоснованно по вине сотрудника отдела, без оформления в установленном порядке. Позже на основании вкладышей мы были документированы паспортами граждан РФ также необоснованно и ошибочно.
Сейчас ОУФМС нам предлагает получать виды на жительство и по истечению 5 лет оформлять гражданство. Нас это не устраивает. Понятно, что надо добиваться правды через суд, но есть одно НО.
Я не смогу составить юридически грамотное исковое заявление с привязкой судебной практики. Обращалась к адвокатам с заказом составить заявление, после ознакомления с материалами они утверждают, что мы выиграем суд, предлагают свои услуги представительсва наших интересов в суде, отказывая в услуге составления заявления. Не понятна логика, я же не за бесплатно прошу потратить время и написать документ, но в то же время у моей семьи нет средств, чтобы оплатить адвокатам представительство наших интересов в суде.
Огромная просьба- пожалуйста, помогите составить исковое заявление!!!
Агата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 23:59   #2
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от addicted Посмотреть сообщение
Сейчас ОУФМС нам предлагает получать виды на жительство и по истечению 5 лет оформлять гражданство. Нас это не устраивает. Понятно, что надо добиваться правды через суд, но есть одно НО.
Я не смогу составить юридически грамотное исковое заявление с привязкой судебной практики. Обращалась к адвокатам с заказом составить заявление, после ознакомления с материалами они утверждают, что мы выиграем суд, предлагают свои услуги представительсва наших интересов в суде, отказывая в услуге составления заявления. Не понятна логика, я же не за бесплатно прошу потратить время и написать документ, но в то же время у моей семьи нет средств, чтобы оплатить адвокатам представительство наших интересов в суде.
Огромная просьба- пожалуйста, помогите составить исковое заявление!!!
Агата.
Все не так просто как вам говорят адвокаты. В соответствии с действовавшим с 1993 г. законодательством о гражданстве РФ гражданство РФ приобретается(-лось) с момента принятия решения о приеме в гражданство РФ. Если отсутствуют записи в базе "гражданство", в журналах учета, то решения о приеме в гражданство РФ скорее всего не принималось.

Поясняю, что такое решение о приеме в гражданство РФ. В соответствии с ранее действовавшим законодательством оформлялось заключение по установленной форме о приобретении гражданства РФ и утверждалось территориальным органом МВД (МВД/УВД/ГУВД субъекта РФ), подписывалось его начальником.

Гражданство РФ не может приобретаться путем получения паспорта гражданина РФ, в т.ч. за давностью его получения. Вкладыш тоже не является бесспорным доказательством наличия гражданства.

Видите ли в чем дело. Безусловно, если вы обращались в ПВС в установленном порядке, то то, что случилось, не есть совсем правильно. Но это не означает и то, что вы состоите в гражданстве РФ.

Судебная практика по этому вопросу довольно разная, а вовсе не такая безоблачная, как вам сообщили адвокаты.

Отнеситесь к этому вопросу серьезно. Из того, что вы сумеете правильно составить заявление в суд, вовсе не следует, что вас ждет успех в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 01:01   #3
addicted
Пользователь
 
Аватар для addicted
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Лабинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отсутствие записей в журнале и картотеке ОУФМС объясняет тем, что некая сотрудница, пойманная на взятке, решила отомстить и уничтожила часть базы данных и архива. вместе с тем, папка с документами, которые мы подавали в ПВС у них в наличии имеется. из судебной практики есть положительные для исцов решения, основывающиеся именно на том, что нет вины граждан, которым данная ПВС "необоснованно и ошибочно выдала паспорта", в том, что в ПВС отсутствует делопроизводство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 02:04   #4
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от addicted Посмотреть сообщение
отсутствие записей в журнале и картотеке ОУФМС объясняет тем, что некая сотрудница, пойманная на взятке, решила отомстить и уничтожила часть базы данных и архива. вместе с тем, папка с документами, которые мы подавали в ПВС у них в наличии имеется. из судебной практики есть положительные для исцов решения, основывающиеся именно на том, что нет вины граждан, которым данная ПВС "необоснованно и ошибочно выдала паспорта", в том, что в ПВС отсутствует делопроизводство.
Если у вас есть доказательства уничтожения части базы данных или архива или доказательства того, что в подразделении ТО ФМС вам действительно такое сказали, то вам обязательно следует их предъявить в суде.

Понятие "вины" к обсуждаемой ситуации не имеет никакого отношения, поскольку никто никого ни в чем и не обвиняет. Существенным является то, приобрели ли вы в соответствии с ранее действовавшим законодательством гражданство РФ. Законодательство о гражданстве РФ связывает приобретение гражданства РФ или с рождением ("гражданство РФ по рождению") или с принятием в отношении человека индивидуального решения о принятии в гражданство в установленном порядке (и это находится вне компетенции рядовых сотрудников бывшей ПВС и нынешних ТО ФМС).

Как раз при наличии уголовной "вины" гражданство РФ может иметься - например, в результате обращения за гражданством РФ с использованием заведомо подложных документов. Вплоть до установления этого факта в суде и последующей отмены решения о приеме в гражданство РФ.

Не может рядовой сотрудник ПВО/ТО ФМС предоставить гражданство РФ путем выдачи паспорта или вкладыша. Эти вопросы решаются на совсем другом уровне. Отсутствие с вашей стороны "вины" означает ровно то, что к вам не будет никаких претензий от правоохранительных органов (их, впрочем, и так не было бы ввиду истечения всех сроков давности).

Последний раз редактировалось Scipio; 16.12.2009 в 02:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 12:06   #5
addicted
Пользователь
 
Аватар для addicted
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Лабинск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

проблема с уничтожением базы всплыла не только в нашем случае. сотни, если не тысячи, семей, приехавших до 2002 из стран бывшего СССР в этот район Краснодарского края, слышат историю про сотрудницу. сотрудницу пытались привлечь, но городок небольшой и у нее тылы прикрыты. В архиве местной газеты есть обращение судьи к гражданам попавшим в историю про сотрудницу-взяточницу.
"Граждане, обращайтесь, только рассматриваться будут только те исковые заявления, которые грамотно составлены."
ОУФМС не утверждает, что мы не получали в надлежащем порядке гражданство. они говорят, что записи отсутствуют. А причину отсутствия приводят только в разговоре.
По поводу моей сестры, почему она не гражданка по рождению? она родилась в России.
Не надо разворачивать тему про вину и заведомо подложные документы. Оскорбительно, знаете ли. Я уже признала свою юридическую неграмотность, зачем же бить туда где больнее всего, Scipio?
Документы, поданые нами в 1995 мохнатом году являются подлиными. И сейчас сотрудники ОУФМС предлагают нам номера телефонов, где все решают быстро. Если бы меня это интересовало, я не стала бы скулить о помощи здесь, на форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 14:45   #6
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от addicted Посмотреть сообщение
проблема с уничтожением базы всплыла не только в нашем случае. сотни, если не тысячи, семей, приехавших до 2002 из стран бывшего СССР в этот район Краснодарского края, слышат историю про сотрудницу. сотрудницу пытались привлечь, но городок небольшой и у нее тылы прикрыты. В архиве местной газеты есть обращение судьи к гражданам попавшим в историю про сотрудницу-взяточницу.
"Граждане, обращайтесь, только рассматриваться будут только те исковые заявления, которые грамотно составлены."
ОУФМС не утверждает, что мы не получали в надлежащем порядке гражданство. они говорят, что записи отсутствуют. А причину отсутствия приводят только в разговоре.
По поводу моей сестры, почему она не гражданка по рождению? она родилась в России.
Не надо разворачивать тему про вину и заведомо подложные документы. Оскорбительно, знаете ли. Я уже признала свою юридическую неграмотность, зачем же бить туда где больнее всего, Scipio?
Документы, поданые нами в 1995 мохнатом году являются подлиными. И сейчас сотрудники ОУФМС предлагают нам номера телефонов, где все решают быстро. Если бы меня это интересовало, я не стала бы скулить о помощи здесь, на форуме.
Смотрите личные сообщения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе