Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2008, 00:25   #1
ArinaRodionovna
Пользователь
 
Аватар для ArinaRodionovna
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ряд нарушений при сокращении штата

Меня уволили по сокращению штата. Считаю, что при этом администрацией был допущен ряд нарушений трудового законодательства и моих прав, а именно :
1. Проработала 33 года в родной школе по данной специальности, имею высшее педагогическое образование, также окончила пед.училище.Работодателем это учтено не было - сократили меня, а не человека, который работает гораздо меньше меня, не имея высшего специализированного образования.
2. Вместе с уведомлением о предстоящем моем высвобождении предложили мне имеющиеся в наличии вакантные должности: сторож, уборщица. Так как они не соответствуют моей квалификации, я отказалась подписать сей документ. После этого ничего мне больше не предлагалось, хотя возможно появились новые вакантные места.
3. Я являюсь членом профсоюза, поэтому необходимо согласие профкома на мое увольнение. Оно было получено, но в нем не содержится списка и подписей всех участников заседания - только подпись руководителя профкома, не содержится анализа преимущественных прав на оставление на работе, на основании каких конкретно документов было принято это решение - чисто формально было одобрено решение администрации, потому что так надо. К тому же, насколько я знаю, работодатель вправе уволить по сокращению штата только в течение месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, в данном случае прошло более 3 месяцев.
Обращалась в Инспекцию по труду - все кивают на возраст: пора на пенсию (мне 61 год). Но я люблю свою работу и детей, они отвечают мне взаимностью, без всего этого просто не представляю своей жизни. Да и деньги в нашей семье не лишние. Сын, 26 лет, инвалид, не работает, старшая дочь получает мизерную зарплату. Да и просто по человечески обидно - общий трудовой стаж у меня 44 года безупречной работы, и вдруг стала ненужной. Собираюсь судиться. Каковы мои шансы? Подскажите, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2008, 13:56   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaRodionovna Посмотреть сообщение
Каковы мои шансы?
шансы с учетом приведенных Вами нарушений есть, но вот это

Цитата:
Сообщение от ArinaRodionovna Посмотреть сообщение
все кивают на возраст: пора на пенсию (мне 61 год).
действительно большой минус, увы.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2008, 13:40   #3
ArinaRodionovna
Пользователь
 
Аватар для ArinaRodionovna
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо, Ксения Александровна!
Буду призывать к тому, что ТК не содержит такого основания увольнения, как "достижение пенсионного возраста". Возрастные ограничения для занятия педагогических должностей в общеобразовательном учреждении не установлены. Напротив, неоднократно делается акцент на недопустимости дискриминации по возрастному признаку при реализации гражданами своих трудовых прав. В трудовом законодательстве установлен минимальный возраст для вступления в трудовые отношения, однако максимальный возраст не установлен. Более того, ст. 59 содержит гарантию приема на работу лиц пенсионного возраста.
Хотя бы попытаюсь... Появилась какая-то надежда
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе