Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 02.11.2007, 06:55   #1
Иван777
Пользователь
 
Аватар для Иван777
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Мордовия / Большие Березники
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иван777
По умолчанию законно ли хотят уволить?

помогите! история такая : начальник мне сказал писать увольнение по собственному желанию. сказал что якобы я играл на компьютере когда зашел начальник по общим вопросам завода. (я работаю в частной фирме, мы подрядчики на этом заводе и снимаем помещение ) этот начальник наорал на меня в унизительном тоне. хотя я не играл, это была заставка (скринсейвер), я просто пришел с обьекта на обед
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2007, 07:04   #2
Иван777
Пользователь
 
Аватар для Иван777
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Мордовия / Большие Березники
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иван777
По умолчанию

далее сел на стул около компьютера. только хотел мышку сдвинуть и зашел этот начальник. мой мастер, сказал мне тоже писать по собственному желанию. самое главное они все так уверены что я действительно играл. хотя никто не видел этого, кроме того нач. по общим вопросам.(этот же начальник еще у нас в городе дипутат). начальник моей фирмы грозит что найдет как меня уволить. говорит найдет статью.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2007, 07:26   #3
Иван777
Пользователь
 
Аватар для Иван777
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Мордовия / Большие Березники
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иван777
По умолчанию

извините что все с разрывами пишу. я с сотовово телефона. может мне на них в суд подать? что мне делать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2007, 07:40   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

По собственному желанию вы можете не писать.

Если они считают, что вы совешили дисчиплинарный проступор - то обязательно от Вас должна быть объяснительная!!!

Цитата:
Сообщение от Иван777 Посмотреть сообщение
начальник моей фирмы грозит что найдет как меня уволить. говорит найдет статью
- Напишите ему в письменной форме свое объяснения.....
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2007, 09:15   #5
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

КАП
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Напишите ему в письменной форме свое объяснения
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!
Будут объснения - значит можно применить взыскание, а пока они сообразят как можно уволить глядишь и срок для взыскания пройдет.


Цитата:
Сообщение от Иван777 Посмотреть сообщение
может мне на них в суд подать?
за что????


Цитата:
Сообщение от Иван777 Посмотреть сообщение
что мне делать?
Самый верный способ сейчас - ничего не делать и быть уверенным в своей правоте.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2007, 09:21   #6
Андрей Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Юрьевич
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 53
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Андрей Юрьевич
По умолчанию

Если Вы настроены бороться, то следует подождать, пока работодатель совершит в отношении Вас какие-либо конкретные противоправные действия. Поскольку до этого момента Вам просто нечего оспаривать (с точки зрения права). Ведь Вы еще не уволены и в суд подавать не на кого. И объяснительную не надо писать.
- Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) предполагает добровольное волеизъявление работника. Поэтому если работника вынудили уйти "по собственному желанию", то теоретически он вправе обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе (п. "а" ст. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 2).

Перечень доказательств процессуальное законодательство не ограничивает. Это могут быть, в частности, объяснения сторон (истца и ответчика) и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Главное, чтобы доказательства были получены без нарушений закона (ст. 55 ГПК РФ).
Любое нарушение установленного порядка увольнения может быть основанием для оспаривания в суде его законности.
В случае оспаривания законности увольнения работник должен обратиться в суд не позднее одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
ВАЖНО: обращаться в суд работник может не только по спорам об увольнении, но и при любом нарушении трудовых прав (ст. ст. 21 и 352 ТК РФ). В этом случае заявление в суд должно быть подано не позднее трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Помимо обращения в суд работник также вправе обращаться с жалобой на нарушение работодателем трудового законодательства в Федеральную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ). Если инспекция в результате проверки придет к выводу о нарушении работодателем трудового законодательства, то он будет вправе предъявить работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении таковых нарушений, а также оштрафовать его за нарушение трудового законодательства (п. 1 ст. 23.12 КоАП РФ). За нарушение прав для работодателя предусмотрен штраф.

ИТОГ: пока ничего не пишите. Если затребуют объяснительную – напишите, что не играли. Если без объяснительной издадут приказ об увольнении – обжалуйте в суде, но не забывайте о сроках (не позднее 1 месяца).
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2007, 20:00   #7
Иван777
Пользователь
 
Аватар для Иван777
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Мордовия / Большие Березники
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иван777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если Вы настроены бороться, то следует подождать, пока работодатель совершит в отношении Вас какие-либо конкретные противоправные действия. Поскольку до этого момента Вам просто нечего оспаривать (с точки зрения права). Ведь Вы еще не уволены и в суд подавать не на кого. И объяснительную не надо писать.
- Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) предполагает добровольное волеизъявление работника. Поэтому если работника вынудили уйти "по собственному желанию", то теоретически он вправе обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе (п. "а" ст. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 2).

Перечень доказательств процессуальное законодательство не ограничивает. Это могут быть, в частности, объяснения сторон (истца и ответчика) и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Главное, чтобы доказательства были получены без нарушений закона (ст. 55 ГПК РФ).
Любое нарушение установленного порядка увольнения может быть основанием для оспаривания в суде его законности.
В случае оспаривания законности увольнения работник должен обратиться в суд не позднее одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
ВАЖНО: обращаться в суд работник может не только по спорам об увольнении, но и при любом нарушении трудовых прав (ст. ст. 21 и 352 ТК РФ). В этом случае заявление в суд должно быть подано не позднее трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Помимо обращения в суд работник также вправе обращаться с жалобой на нарушение работодателем трудового законодательства в Федеральную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ). Если инспекция в результате проверки придет к выводу о нарушении работодателем трудового законодательства, то он будет вправе предъявить работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении таковых нарушений, а также оштрафовать его за нарушение трудового законодательства (п. 1 ст. 23.12 КоАП РФ). За нарушение прав для работодателя предусмотрен штраф.

ИТОГ: пока ничего не пишите. Если затребуют объяснительную – напишите, что не играли. Если без объяснительной издадут приказ об увольнении – обжалуйте в суде, но не забывайте о сроках (не позднее 1 месяца).

Спасибо! +1
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе