Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2008, 14:44   #1
dr_Sklifasovsky
Пользователь
 
Аватар для dr_Sklifasovsky
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовой статус родившей украинки.

Добрый день.
У нас возникла проблема, такого рода:
Моя жена украинка я русский, 2 года назад я переехал жить к ней в Киев. Но после того как она забеременела, мы решили что мы хотим что бы наш ребенок был русским, и жил здесь. На 8-м месяце беременности мы переехали ко мне в Серпухов. Когда я её регистрировал,выяснилось что больше 3 месяцев, временной регистрации нам никто не даст. Продления регистрации в российском законодательстве нет. 17 августа мы родили девочку. И в итоге получается, что моей жене, 7 октября, с полуторамесячным ребенком на руках, нужно ехать пересекать границу, и возвращаться назад!? И так каждые три месяца? В миграционной службе, нам по этому вопросу ответили, - "А у нас российским законодательством, непредусмотренно что бы муж с женой, жили вместе!". (Цитата дословно.) Знаю что можно оформить более длительное проживание, имея разрешение на рабуту, но какая работа, если она в декрете? Есть ещё вариант с видом на жительства, при смене гражданства, но там в Киеве её отец стоит в очереди на квартиру, и если она выпишется, потеряются квадратные метры, а возможно и очередь.
Второе, там в Киеве, она ушла в декрет. И теперь, они требуют свидетельство о рождении, обязательно украинское. Если свидетельство будет русское, она не получит декретных денег. Мы конечно можем отправить справку о рождени ребенка тёще что бы она там получила свидетельство. В таком случае и выплаты за ребенка будут украинские, а они на удивление на много выше российских.
Но факт не в том. Мы с таким же успехом могли родить и в Киеве, не переезжая сюда. И было бы намнго проще. Просто ещё раз повторюсь. Мы хотели родить русского человечка. Отказываться от декретных денег мы тоже не можем. На украине мой дожод был несколько выше чем здесь. (ещё раз обидно за россию!)

Вопрос первый, есть ли упрощенные схемы регистрации на более длительный срок для рожениц, и жен граждан российской федерации?

Или, есть ли возможность подать на смену гражданства, с правом оставить до момента смены гражданства, за собой прописку в Киеве?

Вопрос второй, если моя жена подаст на смену гражданства, берет ли на себя Россия возмещение финансовых потерь по декретным выплатам? Мне кажется это было бы справедливо!

Или, может на украине ей все-таки обязана выплатить декретные деньги несмотря на гражданство ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 18:26   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
"А у нас российским законодательством, непредусмотренно что бы муж с женой, жили вместе!".
Даааа, это надо поместть в цитатник.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Знаю что можно оформить более длительное проживание, имея разрешение на рабуту, но какая работа, если она в декрете?
Можно, но даже если Ваша супруга была бы на данный моент работоспособной, то она вряд л б оформила себе РНР, т.к. закончились квоты.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Есть ещё вариант с видом на жительства, при смене гражданства, но там в Киеве её отец стоит в очереди на квартиру, и если она выпишется, потеряются квадратные метры, а возможно и очередь.
Это не вид на жительство, а разрешение на временное проживание, дается сроком на три года. В этом случае надо обратиться к законодательству Украины, уточнить, сохранится ли очередь на квартиру, если дочь будет иметь РВП на территории РФ (выписываться со своего места жителства для оформления РВП не требуется). Но просят проставить штамп "на ПМЖ" в паспорт. Возможно это может повлиять.


Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Второе, там в Киеве, она ушла в декрет. И теперь, они требуют свидетельство о рождении, обязательно украинское. Если свидетельство будет русское, она не получит декретных денег. Мы конечно можем отправить справку о рождени ребенка тёще что бы она там получила свидетельство. В таком случае и выплаты за ребенка будут украинские, а они на удивление на много выше российских.
По этому поводу тоже выясните, так ли важно чтобы св-во было украинское.
Выплаты получает мать, на мой взгляд разницы в св-вах никакой.Я к сожалению не в курсе таких заморочек в законодательстве Украины.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Но факт не в том. Мы с таким же успехом могли родить и в Киеве, не переезжая сюда. И было бы намнго проще. Просто ещё раз повторюсь. Мы хотели родить русского человечка.
Собственно да. Необязательно надо было приезжть в РФ, т.к. Вы являетесь гр. РФ и ребенку в дальнейшем можно было просто оформить гр-во РФ в упрощенном порядке.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Вопрос первый, есть ли упрощенные схемы регистрации на более длительный срок для рожениц, и жен граждан российской федерации?
К сожалению нет. Либо выезд-въезд, либо продление пребывания н оснвоании работы, ну и соответственно РВП
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Или, есть ли возможность подать на смену гражданства, с правом оставить до момента смены гражданства, за собой прописку в Киеве?
Сразу гражданство она не приобретет, как я уже написала выше необходимо будет оформлять РВП. При РВП выписка необязательна.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Вопрос второй, если моя жена подаст на смену гражданства, берет ли на себя Россия возмещение финансовых потерь по декретным выплатам? Мне кажется это было бы справедливо!
Не все справедливо, что кажется. При рождении ребенка Ваша супруга являлась и до сх пор остается гр. Украины. РФ никакие финансовые потери не возмещает.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Или, может на украине ей все-таки обязаны выплатить декретные деньги несмотря на гражданство ребенка?
Надо смотреть законодательство Украины по этому вопросу. Она-то является гр. Украины, ей же выплачивают пособие по беременности и родам или как там оно на Украине называется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 20:52   #3
dr_Sklifasovsky
Пользователь
 
Аватар для dr_Sklifasovsky
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

город Серпухов меня всё больше удивляет.
Проинформировавшись здесь на форуме, сходил в ФМС.
Получается товарищь "российским зоконодательством" нас дизинформировал, не расказав про РВП сразу. (Как раз про это я его и спрашивал!). Мало того, при РВП положен ОМС и родовой сертификат, и возможно возьмись мы за эти дела сразу, успели бы. Теперь из-за него мы выложили 15000 за роды, и в октябре нам всё же прийдется пересечь границу. Буду писать жалобу. По нашей ситуации вот что выяснилось, выписываться ей из Киева не нужно, даже если она тут сделает вид на жительство, и подаст на гражданство, только для этого и для того что бы ей получать декретные, ей нужно не упрощенная форма получения гражданства, а та которая за 5 лет делается. Потому что получая упрощенную, (за пол года), она должна выписаться за месяц до получения гражданства, и соответственно декретные при смене гражданства она тоже потеряет. По поводу свидетельства о рождении ребенка, похоже начали мутить на её работе. Не хотят платить декретные. А закон действительно на нашей стороне. Единственная проблема это то что ей нужно работать и зарабатывать прожиточный минимум, а она в декрете. Я хочу что бы жена была по уходу за ребенком. Но как мне разъяснили, будет достаточно открыть на неё счёт, и положить, и неснимать 100000 рублей, и предоставлять об этом ежегодно справку в ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2008, 04:27   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
а та которая за 5 лет делается.
Либо по собственному желанию, либо с 01.01.2009 г., когда закончится упрощенка, только не за 5 лет, а за 6. По РВП проживает 1 год, оформляет ВНЖ, по нему прожиает 5 лет, только потом подает документы для приобретения гражданства.
Про полисы, еще раз уточните, вообще-то неработающим ИГ полисы ОМС не выдают
ОМС распространяется на лиц, подлежащих ОМС в РФ, таких как:
- российские граждане - не важно работают они или нет
- постоянно проживающие в РФ иностранцы, т.е. имещие ВНЖ, также не важно работают они или нет
- прочие иностранцы (временно пребывающие или временно проживающие (с РВП) в РФ) - в случае, если иностранцы работают. В этом случае полис ОМС (так же, как и гражданам РФ) обязан оформить работодатель.

Не имеющий работы в РФ ИГ без ВНЖ - ОМС. Таким образом, полис получить ОМС на него не представляется возможным.
Вообще в таких случаях оформляются полисы ДМС, т.е. добровольного мед.страхования.
На всякий случай информацию можете посмотреть на сайте. http://www.ffoms.ru/ffoms/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 15:46   #5
dr_Sklifasovsky
Пользователь
 
Аватар для dr_Sklifasovsky
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуацию мы так и не разрулили.
Таки прийдется наверное ей ехать. :-(
Поругался сегодня в Серпуховском ФМС, хожу туда 3 месяца, никто ничего толком объяснить не может. Только женщина которая занимается гражданством, одна единственная, которая рассказала мне нетолько про гражданство, но и про РВП (Предидущий пост!).
Начинаю тихо ненавидеть, то ли Серпухов за дэбильных чиновников, толи всю Россию за её законы.
На переводы копии её паспорта, втюхали уже почти 5000!!! Что за дибилизм? В Украинском паспорте, всё по русский пишут! А в переводах, переводчики умудряются даже ошибки сделать, хотя в паспорте их нет!

Появился ещё один вопрос, Тёща звонила в российское посольство в Киеве. Там сказали что мы сделали уведомление о прибытии иностранного гражданина, дающее право находится на территории РФ 90 дней. В течении этих 90 дней, можно ИГ зарегистрировать, (Не РВП), так же как это делают в случае с гражданами РФ. Такая регистрация дает право нахадится ещё 90 дней с момента регистрации. А потом уже только ИГ обязан пересечь границу!?


И ещё, что нам будет, если она не пересечет границу?
Каков размер штрафа?
Может есть смысл подать на Серпуховский ФМС в суд?
Пол беды дезинформировать кого-то там, совсем другое беременную женщину на 9 месяце беременности!
(
Здесь я ругаюсь матом!!!
)

Последний раз редактировалось dr_Sklifasovsky; 02.10.2008 в 15:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 16:01   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Появился ещё один вопрос, Тёща звонила в российское посольство в Киеве. Там сказали что мы сделали уведомление о прибытии иностранного гражданина, дающее право находится на территории РФ 90 дней. В течении этих 90 дней, можно ИГ зарегистрировать, (Не РВП), так же как это делают в случае с гражданами РФ. Такая регистрация дает право нахадится ещё 90 дней с момента регистрации. А потом уже только ИГ обязан пересечь границу!?
Нет. Только 3 месяца. Это действует с 15.01.2007 г. Ранее было так как Вы написали.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
И ещё, что нам будет, если она не пересечет границу?
Штраф - это точно, дело может дойти и до суда, а там уже как суд решит, вообще суды склоняются к тому, что семью нельзя разделять (это про депортацию). Это фиг его знает какой у Вас там в Серпухове федеральный суд.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Каков размер штрафа?
От 2000 до 5000 руб.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Может есть смысл подать на Серпуховский ФМС в суд?
Основания?
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Пол беды дезинформировать кого-то там, совсем другое беременную женщину на 9 месяце беременности
Не советовала бы. Вам еще надо будет доказать что Вас дезинформировали.
А там между прочим если захотите еще и РВП оформлять, так что ругаться с ними не надо, а если есть желание, то можно.
Насчет полиса ОМС я Вам написала, кто его может получить.
Сюда приезжают, здесь рожают, у многих даже нет сертификатов, про полисы и говорить нечего.
Давайте трезво рассудим. Ведь Вы приехали в РФ, в принципе ничего не узнав. Может она тут остаться или нет? Все узнавали на месте, причем когда уже было поздно пить боржоми. Жену в таком положении Вы назад бы не отправили.
Тут роли не играет, то что она родила на территории РФ, достаточно заглянуть в закон, где четко прописано кто и сколько может пребывать в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 16:16   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showpost.php...6&postcount=71
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 16:22   #8
dr_Sklifasovsky
Пользователь
 
Аватар для dr_Sklifasovsky
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам Кэт за терпение, и за помошь!

Мдам. Какая глупость.
Вместо того что бы просто заплатить деньги в казну, приходится, спонсировать работу РЖД, и Укрзализныцю, ехать чёрт знает куда, терять время. Кому это выгодно интересно кроме РЖД?
Не лучше ли установить продление пребывания сроком на три месяца, при уплате ИГ пени равной сумме, проезда туда и обратно?
Всем было бы выгодно.
И почему у нас в законодательстве не учитывается Форс-мажор?
Вот например, если ИГ на 89 дне пребывания, сбила машина, прямо перед зданием вокзала, когда он спешил на поезд, и он загремел на две недели в больничку, как тогда?
Беременность роды и кормление, это подобный случай. Не зря же, дают декретный отпуск!?
Кстате, я не боюсь ругатся с Серпуховским ФМС, здесь не только ФМС, здесь 90% чиновников такие. И не дай Бог, вам попытаться что то узнать по телефону. Вам, ответят обязательно с раздражением, "приходите, – будем разговаривать, по телефону мы вам ничего сказать не можем" (читай нехотим), и обязательно повесят трубку. Такое у меня лично было с ЗАГС, Соцбесом, и даже с Почтампом города Серпухова. :-) В службе 09 тоже нечто подобное :-)
Если нас в Серпухове не взлюбят, Слава богу, у нас есть еще жилплощадь в Волоколамске. Вот там, действительно во всех инстанциях, человеческое отношение, но туда надо ехать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 18:14   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Вот например, если ИГ на 89 дне пребывания, сбила машина, прямо перед зданием вокзала, когда он спешил на поезд, и он загремел на две недели в больничку, как тогда?
Вот тогда бы МУ могли бы и продлить, в связи с форс-мажорными обстоятельстваи.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
И не дай Бог, вам попытаться что то узнать по телефону. Вам, ответят обязательно с раздражением, "приходите, – будем разговаривать, по телефону мы вам ничего сказать не можем" (читай нехотим), и обязательно повесят трубку.
По таким вещам возможно обращение непосредственно в УФМС МО, к господину Утяцкому.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Если нас в Серпухове не взлюбят, Слава богу, у нас есть еще жилплощадь в Волоколамске. Вот там, действительно во всех инстанциях, человеческое отношение, но туда надо ехать.
И в Волоколамске люди живут, может там лучше будет.
Цитата:
Сообщение от dr_Sklifasovsky Посмотреть сообщение
Спасибо вам Кэт за терпение, и за помошь!
Пожалуйста. Обращайтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 10:46   #10
llca
Пользователь
 
Аватар для llca
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, Кэт! у нас похожая ситуация, и многое прояснилось, когда прочитала этот пост, но чуть чуть запуталась, подскажите пожалуйста,
Муж москвич- я киевлянка , на РнВП документы уже подали, но в поликлинике ставить на учет по беременности не хотят, хотя срок то еще маленький, мол идите в платную клинику (там безумные деньги) или возвращайтесь в свою Украину, мол по закону не положенно. Как быть? Ведь у меня гос страховки нет, если будем рожать здесь - примут ли по скорой в обычный род дом(сказали, что могут положить в инфекционное отделение если не будет карточки именно из гос учереждения)? и прийдеться ли возмещать родовой сертификат и платить род дому 8000?
И если таки прийдется рожать в Киеве - упрощенка гражданства для малыша - это опять сначала вид на жительство, сдавать анализы,временное проживание? А если не сразу после рождения это оформлять(грудной ведь будет, ездить тяжело), а через год, могут ли быть какие нибудь проблемы?
Как же лучше поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
депортация, посольство, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе