Показать сообщение отдельно

Старый 11.01.2017, 18:15   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 92
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Анастасия Завьялова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от penkov-mm Посмотреть сообщение
. Могу ли я требовать признания недействительным договора купли-продажи в данных обстоятельствах?
Да, можете. В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В Вашем случае Вы не были предупреждены о том, что телефон не предназначен для российского рынка, в связи с чем имеет ряд недостатков о которых Вы указали выше.
На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей,потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Цитата:
Сообщение от penkov-mm Посмотреть сообщение
2. Какие действия я должен предпринять для того, чтобы обезопасить себя от этой "экспертизы" и её последствий?
Вам наоборот нужно провести экспертизу, чтобы доказать что товар имеет недостаток (в данном случае недостатком является то, что телефон "серый").
 
В Минюст Цитата Спасибо