Старый 09.03.2009, 15:58   #1
varvara77
Пользователь
 
Аватар для varvara77
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Торговля через интернет. Налогообложение

Помогите разобраться, человек не имея юр лица создает свой сайт в интернете где продает картины, которые пишет сам. Вопрос такой, нужно ли ему как то регистрировать свой вид деятельности и как? И какие налоги он должен платить? (если должен)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2009, 16:09   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

varvara77, добрый день! Приведу положения ст.23 Гражданского кодекса РФ.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Систему налогооблажения ИП выбирает сам. Это может быть упрощенная система налогооблажения (6% или 15%) и общая система налогооблажения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2009, 18:57   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К этому можно добавить:
Статья 2 ГК РФ ...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Если же посмотреть УК РФ, то в соответствии со ст. 171 "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере"
В соотвествии с КоАП РФ Статья 14.1. "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.."
Для того, чтобы деятельность была предпринимательской нужно, чтобы соблюдались следующие 2 (экономических) условия (из ст. 2 ГК РФ) - на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли.
Следовательно, по такому малому набору признаков, представленных автором темы, невозможно достоверно квалифицировать указанную деятельность как предпринимательскую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 17:13   #4
varvara77
Пользователь
 
Аватар для varvara77
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков,
Андрей Алексеевич, Спасибо, но я немного а может и не мало, но далека от юридического образования. Так в итоге, если мои картины продаются иногда а может и раз в год, то это является систематическим получением прибыли или нет? И как мне задать вопрос что бы получить на него ответ нет или же да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 17:16   #5
varvara77
Пользователь
 
Аватар для varvara77
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кажется начинаю понимать, я должна регистрироваться как ИП в любом случае, да?
Если я описала слишком малый набор признаков предпринимательской деятельности, значит она не предпринимательская, а если картины продаются регулярно, значит предпринимательская? все я окончательно запуталась.

Последний раз редактировалось varvara77; 10.03.2009 в 17:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 20:38   #6
uvarovai
Юрист
 
Аватар для uvarovai
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 474
Благодарности: 36
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Авторский гонорар... 13% НДФЛ. Если зарегистрируете ИП, то придется вести определенный учет и с определенной периодичностью сдавать налоговые декларации, даже если не будете творить.. ну и + налог в зависимости от выбранного налогового режима.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе