Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2012, 13:38   #1
koalik
Пользователь
 
Аватар для koalik
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию кадастровая ошибка-как исправить?

Здравствуйте!Пожалуйста, посоветуйте, как лучше действовать в сиуации:
Мною приобретен земельный участок в деревне Псковской области. Хозяину участок в этой деревне был выделен местной администрацией для ведения личного подсобного хозяйства с выдачей свидетельства на право собственности на землю(о чем имеются соответствующие документы от 1996 года) и выданы разрешения на строительство дома с одобрением из необходимых организаций.
Мой с ним договор купли-продажи (2011 г) проведен через регистрационную палату и мне выдано св-во о праве собственности на землю. После этого для уточнения границ геодезист составил мне межевой план. Подан в кадастровую палату. Но оттуда пришел ответ, что мой участок под номером таким то стоит на кадастровом учете с категорией земель - земли населенных пунктов. И по кадастровым сведениям находится ЗА ГРАНИЦЕЙ деревни. ТО есть принадлежит к землям сельхозназначения. Соответственно в отношении моего участка ПРИОСТАНОВЛЕН кадастровый учет так как есть противоречия между кадастровыми данными и моими документами. То есть, видимо, в 1996 году землю человеку дали, а границы деревни не перенесли.
Нужно ли подавать иск в суд?
Каковы могут быть мои действия, чтобы земля снова встала на кадастровый учет и можно было провести дальнейшие процедуры?
Большое спасибо за разъяснение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 08:54   #2
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koalik Посмотреть сообщение
кадастровая ошибка-как исправить?
Если имеется кадастровый номер ЗУ зайдите на портал Росреестра (публичная кадастровая карта) и посмотрите где находится Ваш ЗУ и вообще границы населённого пункта.Тогда станет яснее, что нужно делать. Это здесь /maps.rosreestr.ru/Portal/

Последний раз редактировалось marcon; 29.10.2012 в 09:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 11:29   #3
koalik
Пользователь
 
Аватар для koalik
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ! По этой ссылке кадастровую карту не нашла (там новостная страница). Но нашла просто в интернете. Правда, яснее не стало. Воспользовалась ресурсом "Публичная кадастровая карта".
Есть данные, когда участок был учтен. Есть инстанции, которые его курируют с телефонами. Есть его кадастровая стоимость, площадь, адрес (наша деревня).Статус-учтенный.
Категория-нет данных. Разрешенное использование-нет данных.
Геодезист при измерениях нам показал в компьютере, что наш участок примыкает к деревне. Ровно одной стороной примыкает к границе деревни и ничего не перекрывает.
Вот такая информация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 11:31   #4
koalik
Пользователь
 
Аватар для koalik
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, еще форма собственности-нет данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 17:13   #5
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

koalik,Там же на портале можно смотреть сведения ГКН и ЕГРП on line. Можно позвонить тем кто курирует. Но надёжнее всего взять кадастровую выписку. На портале это стоит 150р. В кадастровой палате 200р+очередь. Примыкает это ещё не факт, что это земли поселений, возможно, что всё-таки земли сельхоз. назначения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 19:58   #6
koalik
Пользователь
 
Аватар для koalik
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. Поищу на портале и закажу выписку. Хотя мне и так в решении о приостановлении кадастрового учета указали, что это земли сельхозназначения. И геодезист сразу то же сказал. А для чего нужно брать эту выписку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 22:08   #7
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koalik Посмотреть сообщение
мне выдано св-во о праве собственности на землю. После этого для уточнения границ геодезист составил мне межевой план. Подан в кадастровую палату. Но оттуда пришел ответ, что мой участок под номером таким то стоит на кадастровом учете с категорией земель - земли населенных пунктов. И по кадастровым сведениям находится ЗА ГРАНИЦЕЙ деревни. ТО есть принадлежит к землям сельхозназначения.
Это Ваш первый пост. Я видимо не очень вник в него.
Вопрос 1. Для чего нужен Вам кадастровый учёт. если у Вас на руках свидетельство оправе собственности которое, без кадастрового учёта не выдается?
2. ЗУ имеет кадастровый номер, следовательно осуществлен его кадастровый учёт, что не возможено при отсутствии межевого плана, в котором указаны координаты характерных точек границы, позволяющие однозначно определить его местонахождение Кроме того указана категория- земли населённых пунктов, а значит данный ЗУ не может быть вне границ населённого пункта и следовательно имеет место кадастровая ошибка, которая устраняется кадастровой палатой по собственной инициативе, либо по судебному постановлению.
3.Повторюсь, но зачем вся кутерьма, если свидетельство о праве собственности на землю у Вас на руках?????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 22:35   #8
koalik
Пользователь
 
Аватар для koalik
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо, что продолжаете вникать!!!
Зачем кутерьма. Дело в том, что этот участок приобретен вскладчину (на пятерых) и мы хотим его разделить потом, а для этого нужно иметь уточнение границ. Земля была приобретена без уточнения границ, что и было записано в кадастровом паспорте ЗУ.
в пункте 8.1.-8.2 стоит весь участок относится к землям населенных пунктов.
в пункте 16 стоит кадастровый номер участка и что Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Получается, что я могу обратиться во Псков в курирующую организацию, которая выдала решение о приостановлении кадастрового учета? Но им на оформление был выслан межевой план с копией кадастрового паспорта ЗУ. И на основании этого межевого плана они приостановили кадастровый учет. Что будет если я просто прийду лично?
Или в суд?
Просто из Питера ехать -так надо сразу знать, чего от них хотеть.
Большое спасибо еще раз за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 22:36   #9
koalik
Пользователь
 
Аватар для koalik
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И формулировка иска в суд- прошу включить ЗУ в состав населенного пункта (как это и указано в кадастровом паспорте ЗУ)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 19:59   #10
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koalik Посмотреть сообщение
И формулировка иска в суд- прошу включить ЗУ в состав населенного пункта (как это и указано в кадастровом паспорте ЗУ)?
В Минюст Цитата Спасибо
Я не уверен, но кажетсся суд т аких вопросов не решает, эт о делает администрация муниципального образования. Вам нужно было подать заявление "О кадастровом учете в связи с уточнением границ ". А площади ЗУ хватит ли делить на пятерых? На сколько я помню минимально 300кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе