Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2012, 15:12   #1
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Продажа квартиры вместе с общим имуществом в многоквартирном доме (земля)

Здравствуйте! Столкнулись с ситуацией такого плана: собственник квартиры решил воспользоваться правом и зарегистрировал землю, которая является общим имуществом многоквартирного дома. Свидетельство одно, где объектом права является квартира, назначение жилое, общая площадь 79,2 кв.м, этаж 9, адрес...... и общее имущество в многоквартирном доме: адрес.....земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение многоэтажных многоквартирных жилых домов, общая площадь 2870кв.м.
Вид права: собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.
Покупатели с ипотекой подали документы на утверждение в банк и банк, работающий по стандартам АИЖК, отказал в кредитовании данного объекта из-за земли, которая в долевой собственности.Как они объясняют, банк не может взять в залог то, что на праве общей долевой собственности без согласия всех сособственников.
Что делать и как быть? Такую квартиру, что теперь вообще невозможно продать не уведомив всех сособственников по земельному участку?
Специалисты банков делают круглые глаза и не хотят с такой квартирой связываться! Помогите советом, что делать? Судиться с банком нет времени, т.к продали свою квартиру и надо быстро определиться с покупкой новой квартиры. Обратиться в другие банки и думаю, что результат будет тот же!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 16:35   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DeOks, такая правовая категория, как общее имущество собственников многоквратирного дома, вообще очень специфична. Квартиру конечно без уведомления собственников других квартир продавать можно.
Можно, кстати, заложить долю в ипотеку без согласия других сособственников (в т.ч. в обычной долевой собственности). ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" прямо предусматривает возможность ипотеки доли.

Учитывая, что это специальная конструкция - долевая обственность на общее имущество МКД, нужно убеждать об этом банк, или искать другой. Попробуйте нарыть в интернете или правовых базах статьи - исследования данного вопроса (что общая долевая собственность МКД не является общей долевой собственностью в смысле общих положений ГК),
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2012, 20:06   #3
DeOks
Заблокированный пользователь
 
Аватар для DeOks
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, Спасибо, что откликнулись. В том то и дело, что очевидно нежелание юристов банка разбираться в данном вопросе и быть первопроходцами если у них еще не было таких прецедентов! Думаю, что вообще в наглую подать документы и пусть они при наличии пакета документов разбираются и думают как им поступить, т.к все это в рамках закона, а не зависит от того, что юрист Петя сегодня не в духе и не хочет над этим думать!Будем если надо требовать официальный обоснованный отказ в кредитовании именно такого объекта недвижимости.


Если есть еще мнения и аргументы, ответьте еще кто нибудь знающий или сталкивающийся на практике с таким случаем в кредитовании.Буду очень признательна!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе