Старый 11.04.2013, 15:45   #1
Eleno4ka
Пользователь
 
Аватар для Eleno4ka
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Помогите разобраться

26 марта 2013г. умерла моя тётя. Своих детей у нее не было. Она имела в собственности квартиру и дом в деревне. Тётя оставила два завещания. Первое (составлено в июле 2012г.) на дом – завещала мне. Второе завещание (составлено в октябре 2012г.) на квартиру – завещала мне и моей двоюродной сестре в равных долях.
Вчера мы с сестрой были в нотариальной конторе (в той, где составлялись оба завещания) для открытия наследственного дела, и нотариус сказала мне, что мое завещание ничтожно, т.к. второе завещание на квартиру было составлено позднее и оно отменяет первое завещание, и сестра имеет право на ½ долю в доме.
Правильно ли это? Ведь завещания были отдельно на каждое конкретное имущество, а не на имущество в целом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 15:57   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

зависит от содержания завещания.
1. Если указано:
1 завещание - все имущество, в том числе жилой дом я завещаю Марьиванне
2 завещание - все имущество, в том числе квартиру - Марьиванне и Иванмарье в равных долях
таки да, 1 завещание отменено новым (то бишь - вторым)

2. Если в завещаниях указано:
1 завещание - Из принадлежащего мне имущества принадлежащий мне жилой дом - Марьиванне
2 завещание - Из принадлежащего мне имущества квартиру - Марьиванне и Иванмарье - в равных долях
Таки нет, не отменяет.

Ничтожным завещание можно назвать только в том случае, ежели оно является недействительным независимо от признания таковым судом, т.е. совершенным с нарушением положения ГК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 17:24   #3
Eleno4ka
Пользователь
 
Аватар для Eleno4ka
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2013, 12:20   #4
Qnika
Пользователь
 
Аватар для Qnika
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новокубанск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перекрывает ли одно завещание другое

Бабушка до смерти оставила два завещания. Одно датированное ранее с формулировкой: "ВСЕ мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось , в том числе все принадлежащие мне имущественные права, завещаю: ФИО 1, ФИО 2".
Второе завещание датированное на год позже содержит формулировку:
"Квартиру, находящуюся по адресу завещаю: ФИО 2 и ФИО 3".
Из имущества у бабушки по сути одна только эта квартира. Разъясните, пожалуйста - получается второе завещание, датированное позже, перекрыло первое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 10:24   #5
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qnika Посмотреть сообщение
Разъясните, пожалуйста - получается второе завещание, датированное позже, перекрыло первое?
Да. Вот что говорит закон:
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.


Таким образом в отношении квартиры действительно второе завещание, а первое завещание в этой части отменено. В отношении иного имущества (если оно существует) продолжает действовать первое завещание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 21:04   #6
Yuli
Пользователь
 
Аватар для Yuli
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иное имущество как минимум недополученная пенсия. Движимое имущество находящееся в квартире (если в завещании не сказано - квартира и все находящееся в ней имущество)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе