Старый 09.04.2013, 22:29   #1
bodrover
Пользователь
 
Аватар для bodrover
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Можно ли доказать свою правоту в суде по устной договорённости?

Здравствуйте!

Вопрос к профессиональным юристам и адвокатам. Очень грустная история моей работы не оплаченной за 4года. Постараюсь рассказать кратко.

Я программист, разработал мощную БД. Разработка ПО по-стадийно выглядит так: вникание в задачу -> составление ТЗ (с клиентом) -> проектирование -> разработка -> тестирование (с клиентом) -> продажи. Хотел доработать БД в работе и запустить открытые продажи. Для чего поставил БД в профильное юр.лицо владельца которого считал хорошим и надёжным человеком. Поставил бесплатно, продлевал бесплатно, бесплатно же на протяжении 4х лет производил все доработки, обучение персонала, помогал персоналу в работе (делать часть работы за работников). Условием всего этого бесплатного было устное соглашение, согласно которому, директор этого юр.лица должен был: а) проводить полное тестирование сложной БД по моему запросу; б) инициативно помогать в развитии БД, то есть предлагать что где как в программе улучшить; в) по мере возможности приводить знакомых клиент уже на платной основе. Прошло 4года, за которые: а) не произведено ни одного полномасштабного тестирования по моим запросам (тестировали только по ходу вяло текущей обычной работы сотрудников, что включает в себя тестирование не более 40-50% программы); б) директор сам в БД не работает, сотрудники лентяи, поэтому и предложить им особо нечего; в) за 4года он связал с несколькими потенциальными клиентами, из которых купил только один и то в минимальной комплектации (видимо это особенности отрасли). Всё это время БД работала и помогала вести учёт в его компании.

Недавно поговорил с ним по-хорошему, объяснил, что так дальше нельзя, что он, не осуществляя тестирование, подводит меня как программиста и тормозит всё развитие проекта, не даёт мне возможности запустить полноценные продажи. В связи с тем, что я его и его сотрудников много раз просил оттестировать те или иные блоки, но все мои просьбы и напоминания проигнорированы - считаю это сознательным наплевательством. Иными словами нет ничего, что оправдывало бы мою бесплатную работу, никаких премий или иных благ для меня не было. Посему потребовал пересчитать прошедшие 4года по минимальным расценкам, при этом согласился сделать скидку в 50%! То есть потребовал оплатить лишь 2года из 4х!

Он долго отнекивался и так и сяк, пытался перевести в выгодное ему русло. В итоге согласился, что он договор не исполнял, поэтому готов обсудить какую-то небольшую "премию". Тогда я предоставил ему расчёт лишь стоимости лицензии на БД и работу которую я выполнял за его сотрудников и то по самым минимальным расценкам (без учёта доработок БД). Когда я озвучил вообще-то мизерную сумму в 200-240тр (за 4года!, из которых ради сохранения приятельских отношений потребовал лишь 50% - 100тр) он впал в шок и с тех пор на телефон и email не отвечает. Всё это, включая его признание неисполнения договора, записано на диктофон в телефоне.

Вопрос - насколько реально в суде, на основе словестной договорённости подкреплённой диктофонными записями, отсудить полную сумму? может быть даже включающую стоимость не только лицензии и помощь сотрудникам, но и стоимость доработок БД, что уже за 4года вытекает в более чем 500тр.? Знаете ли вы подобные прецеденты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 09:16   #2
bodrover
Пользователь
 
Аватар для bodrover
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Неужто на таком огромном форуме никто не может полноценно ответить ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 13:14   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bodrover Посмотреть сообщение
насколько реально в суде, на основе словестной договорённости подкреплённой диктофонными записями, отсудить полную сумму?
я, конечно, не
Цитата:
Сообщение от bodrover Посмотреть сообщение
профессиональный юрист и адвокат
поскольку еще диплом не получила, но мне представляется, что
Цитата:
Сообщение от bodrover Посмотреть сообщение
на основе словестной договорённости подкреплённой диктофонными записями, отсудить полную сумму?
если никаких письменных доказательств ваших договорных отношений нет - не реально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 09:35   #4
bodrover
Пользователь
 
Аватар для bodrover
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я же написал - у меня есть записи на телефонный диктофон разговоров, где директор юр.л. признаёт, что: "полноценное тестирование "не вышло" и сам предлагает рассчитать компенсацию в по-часовом формате"! Я что-то никак понять не могу - суд вообще не рассматривает записи диктофонов ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 10:11   #5
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bodrover,Здравствуйте! Постараюсь объяснить. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, а именно ст. 67, оценкой предоставленных суду доказательств это прерогатива только суда и заранее ни один юрист, адвокат не сможет Вам сказать примет ли суд данные доказательства. Суд будет оценивать их относимость и допустимость, согласно ст. 59, 60 ГПК РФ и не факт, что суд признает эти доказательства относимыми и допустимыми в рамках, данного дела. Я Вм советую обратится к хорошему юристу в реале, на форуме Вам никто не сможет дать 100% гарантии, что Вы сможете, что то отсудить, да такие дела рассматриваются, с различным успехом и в зависимости от региона проживания, так как судебная практика в регионах иногда весьма существенно отличается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе