Старый 07.09.2012, 02:02   #61
ЗМЕЁНЫШ
Пользователь
 
Аватар для ЗМЕЁНЫШ
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 181
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Мне кажется sofi двигался в верном направлении говоря о действии закона во времени.
А если в решении не говорится об индексации, ТДС не к чему не привязана и индексация ещё ни разу не производилась?

Требовать от пристава индексации за прошедшие периоды в МРОТ (что гораздо выгоднее)?
Насколько я понял клиенту уже отказывали в индексации приставы на основании того, что решением она не предусмотрена.

Ст. 102 (в первоначальной редакции): "При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление".

- то есть получается независимо от судебного решения.

Но судебное решение-то вообще 2005 года, а данный закон вступил в силу в 2008.
Так как здесь быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 20:29   #62
mersovod
Пользователь
 
Аватар для mersovod
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi-leo Посмотреть сообщение
Нее...., ст. 6 вновь принятого ФЗ глаголит, что ФЗ в части алиментных обязательств обратной силы не имеет.
В шестой статье речь идет о действии 363-го ФЗ в отношении 2-й части ГК РФ. Соответственно и временные рамки действия закона только в отношении 2-й части ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 20:43   #63
mersovod
Пользователь
 
Аватар для mersovod
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Сложный конечно вопрос. Оснований для пересмотра решения при изменении закона я не нашел ( ни в надзоре, ни в кассации).
Изменить способ и порядок также не можем, т.к. противоречие закона решению суда вряд ли можно истолковать как затруднение в исполнении (хотя как вариант).
Что мы имеем. Вступившее в законную силу решение суда противоречит федеральному закону. С учетом того, что закон принят позднее, чем вынесено решение, должен применяться федеральный закон. Кроме того, ранее вынесенные решения, основанные на старом законе, ставят в неравное положение граждан с теми гражданами, по которым будет вынесено решение по новому закону.
Цель индексации это защита от инфляции, и эта защита должна действовать в отношении всех без исключения.
У меня как предложение - обратиться к опытным процессуалистам на юрклубе, наверняка аналогичные ситуации возникали. Да, еще один вариант забыли - обратиться за разъяснениями в суд,, здесь как раз неясность в исполнении. СПИ обязан руководствоваться законами в своей деятельности, но закон противоречит решению - разъясните!
А почему ни кто не говорит о том что сам ФЗ о МРОТ ст.3
(Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.) не допускает использование МРОТ для индексации Алиментов ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 21:04   #64
mersovod
Пользователь
 
Аватар для mersovod
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Мне кажется sofi двигался в верном направлении говоря о действии закона во времени.

Значит так, смотрим ГК



Посему думается мне что нет законных оснований для изменения привязки индексации с МРОТа на вепром.

Несправедливо? Да но по факту так. Может быть законодатели не учли этот момент?

Далее... если идет привязка индексации к МРОТу то однозначно надо "изменять" первоначальное решение.

Через 119 СК не покатит т.к. там идет речь об изменении размера алиментов и освобождение от их уплаты.

Под видом разъяснения порядка и способа исполнения.... тоже невозможно поскольку под видом разъяснения не может быть изменено первоначальное решение.

На мой взгляд в этой ситуации было бы разумным пересмотреть первоначальное решение по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Но там нет такого основания пересмотра как изменение действующего законодательства, примененного судо при рассмотрении дела.

Поэтому пока вижу все основания оставить все так, как указано в решении суда. Несмотря на это я не сторонник этого но повторюсь еще раз - законных оснований для изменения первоначального решения нет!
А что если отделить мух от котлет ! Предмет исполнения это сумма , а индексация это защита от инфляции т.е восстановление покупательской способности . Предмет ни кто не изменит а механизм индексации можно т.к. изменился он законодательно (363 ФЗ) и по 203-й ст.ГПК РФ обратиться в суд с заявление об изменении порядка исполнения решения суда , в связи с изменение механизма индексации . Есть постановление Пленума ВС от 26 января 2010 г.№1 , где сказано что (если после вынесения решения суда механизм индексации выплачиваемых ежемесячно сумм был изменен в законодательном порядке , суд вправе внести изменения в порядок исполнения решения суда первой инстанции , применив новый механизм индексации) Индексация и в Африке индексация . Даже если в решении суда нет ни слова об индексации , закон обязывает приставов или бухгалтеров проводить ее в соответствии с действующим законодательством. А иначе любое постановление пристава оспаривается как не соответствующее ДЗ , хотя и вынесенное законно (процедурно по ИЛ )и опять спор о механизме .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2013, 16:18   #65
violet wallet
Сотрудник ФССП
 
Аватар для violet wallet
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет коллеги, выскажу свое мнение:
В соответствии со ст. 5 закона 82-фз от 19.06.2000
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
т.е если стоит 10, 20,30 , 4 МРОТ то исчисляется исходя из 100 рублей сейчас, ст.1 это привязка к бюджетной сетке.
из практики, лист 2003 года, в решении "взыскать в ТДС 4 МРОТ" , на листе порядка двадцати входящих и долг у должника около двух миллионов.
Если считать по 5205 (как все приставы считали соответственно) то ежемесячно должен должник 20820 руб алиментов платить. Расчитал по 400 (4*100) руб., считаю правильно. Кто не согласен просьба обоснованно ответить.
пе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 15:37   #66
Simona-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Simona-ipristav
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от violet wallet Посмотреть сообщение
Расчитал по 400 (4*100) руб., считаю правильно.
Я с Вами согласна. С учетом индексации на сегодняшний день должно примерно 4,5 тыс.руб. получиться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 17:37   #67
Gracela
Пользователь
 
Аватар для Gracela
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый день!

Спасибо за темку, очень познавательно, как и весь форум, в принципе.

Моя ситуация коротко. Алименты присуждены в январе 2010г. в ТДС "в размере 6500 р., что составляет 1,5 МРОТ". Про индексацию ни слова. Я почему-то была уверена, что индексация подразумевается автоматически. Неплательщик у меня махровый, с того времени однажды заплатил 50т.р., однажды 30т.р., и однажды 15т.р., что было в апреле прошлого года. Решаю подать на неустойку, иду к приставу за помесячным расчетом задолженности. В процессе разговора девушка отказывается индексировать размер алиментов, ссылаясь на то, что фразы об индексации в ИЛ нет. Думаю, что индексировать нашу ССП я-таки заставлю, вопрос в другом.

1. Каким образом это делать? По МРОТам, т.е. одна индексация с середины 2011, другая с начала 2013? Либо сначала по МРОТам, а с декабря 2011 уже по ВеПрам?
2. Допустим, проиндексировали как-нибудь. Долг неплательщика увеличился, от этого ему не сбежать. НО. Есть ли вина неплательщика в неуплате этих дополнительных пары сотен рублей в месяц, ведь постановлений об индексациях ему никто вовремя не пересылал, может ссылаться, что "не знал". Так как вопрос виновности в неуплате алиментов вовремя в процессе, связанным с неустойкой, основной, интересно было бы знать, каким образом придется ее рассчитывать, от старой суммы всё время, либо уже от индексированных в разные периоды времени.

Спасибо заранее за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2013, 16:14   #68
strekozza8647
Пользователь
 
Аватар для strekozza8647
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста,в решении мирового суда от марта 2012г стоит сумма 1/2 прожит минимума 4564р (9128р), но эта величина за IV квартал 2011, а не за I 2012г. Значит индексацию дальше рассчитываю за апрель, май и июнь по сумме прожит минимума за I квартал 9265р, или я что-то не так понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2013, 16:22   #69
Naduy6ka
Пользователь
 
Аватар для Naduy6ka
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, если размер алиментов утвержден в размере 2602 рубля(1/2 МРОТ) с учетом индексации в одном регионе, то будет ли индексироваться размер алиментов при переезде в другой регион с другим (региональным) МРОТ и прожиточным минимумом? Или же индексируется только по региону в котором назначались алименты? И как в целом индексируются алименты при переезде в другой регион, с большим МРОТ и прожиточным минимумом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2013, 17:32   #70
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naduy6ka Посмотреть сообщение
И как в целом индексируются алименты при переезде в другой регион, с большим МРОТ и прожиточным минимумом?
По моему тут и так все понятно. При изменении места жительства алименты должны индексироваться по прожиточному минимуму нового региона. Не путайте индексацию и задолженность. Переезд вовсе не значит, что задолженность должна вырасти, при индексации вырастает размер алиментных платежей.
Для увеличения задолженности взыщите неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе