Старый 21.11.2013, 18:10   #1
абырвалг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для абырвалг-ipristav
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 41
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира в залоге подскажите что делать

Добрый день господа исполнители! Подскажите пожалуйста коллеге как выйти из такой ситуации: на исполнении имеется исполнительный лист о взыскании суммы 2млн.руб. с гражданина Иванова в пользу банка. В то же время у этого же гражданина иванова имеется квартира заложенная в том же самом банке. Исполнительного листа об обращении взыскания на данную квартиру нет. у банка отозвали лицензию - там полная анархия. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить арест на указанную выше квартиру по исполнительному листу о взыскании суммы? Как оценивать её? Привлекать специалиста оценщика, или по залоговой стоимости? Помогите разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2013, 19:26   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абырвалг-ipristav Посмотреть сообщение
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить арест на указанную выше квартиру по исполнительному листу о взыскании суммы?
Да. ч. 2 ст. 78 ФЗ-229 Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Цитата:
Сообщение от абырвалг-ipristav Посмотреть сообщение
Как оценивать её? Привлекать специалиста оценщика, или по залоговой стоимости?
Привлекать специалиста.

ПИСЬМО ФССП России от 23 декабря 2011 г. N 12/01-31629-АП
2.3. В силу части 2 статьи 78 Закона также допускается обращение взыскания на заложенное имущество в целях удовлетворения требований залогодержателя в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании суммы задолженности в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом. В данном случае исполнительным документом, на основании которого производится обращение взыскания на заложенное имущество, выступает соответствующий исполнительный лист, выданный на основании судебного акта о взыскании суммы задолженности в пользу взыскателя-залогодержателя.
3.3. В действующем законодательстве прямо не урегулирован порядок определения начальной продажной цены заложенного имущества, на которое обращается взыскание в ходе исполнительного производства о взыскании суммы задолженности в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом. В данном случае рекомендуем судебному приставу-исполнителю для определения начальной продажной цены заложенного имущества руководствоваться общим порядком оценки имущества должника, предусмотренным статьей 85 Закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 12:35   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да. ч. 2 ст. 78 ФЗ-229 Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
Самое уникальное, то что этот пункт противоречит следующему пункту
Цитата:
Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге", а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
А особенности это специальный судебный акт, начальная цена определяется судом и прочее прочее
Я думаю, что пункт второй неприменим вообще.Вот когда его по нормальному напишут, тогда и можно будет его применять...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 21:35   #4
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тем не менее есть практика обращения взыскания на заложенное имущество по этому письму АП
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 07:01   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин
я могу только словами Гамлета - " Есть вещи на земле, мой друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам" (с)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 08:36   #6
абырвалг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для абырвалг-ipristav
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 41
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо в принципе я тоже считаю что без судебного акта об обращении взыскания реализовывать эту квартиру незаконно. спасибо всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе