Старый 25.02.2014, 17:54   #111
Jeine
Пользователь
 
Аватар для Jeine
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Помогите определить пункт постановки!

В июне 2010 года была поставлена на учет по пункту «б» правил. Я, муж, его отец и мать прописаны в 2-х комнатной квартире 42 кв. м в г. Москва. На тот момент родители мужа являлись нанимателями жилого помещения по договору социального найма.
В 2012 году квартира была приватизирована в равных долях родителями мужа. В 2013 году в приказ о постановке на учет были внесены изменения в связи с рождением сына, пункт постановки на учет не изменился.На данный момент возникли спорные вопросы, а именно:
- Имею ли я право претендовать на постановку на учет по пункту «а» Правил?
- Можно ли признавать сознательным ухудшением условий неучастие в приватизации?
Сейчас уже решила, что терять нечего поэтому решила поспорить с ними.

Нуждаюсь в совете знающих людей!))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2014, 09:50   #112
kerosta
Пользователь
 
Аватар для kerosta
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeine Посмотреть сообщение
В июне 2010 года была поставлена на учет по пункту «б» правил. Я, муж, его отец и мать прописаны в 2-х комнатной квартире 42 кв. м в г. Москва. На тот момент родители мужа являлись нанимателями жилого помещения по договору социального найма.
В 2012 году квартира была приватизирована в равных долях родителями мужа. В 2013 году в приказ о постановке на учет были внесены изменения в связи с рождением сына, пункт постановки на учет не изменился.На данный момент возникли спорные вопросы, а именно:
- Имею ли я право претендовать на постановку на учет по пункту «а» Правил?
- Можно ли признавать сознательным ухудшением условий неучастие в приватизации?
Согласно Правилам родители супруга госслужащего не являются членами его семьи. Но "другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство". Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с родителями мужа. После принятия судом решения Ваш статус члена семьи решится сам собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2014, 10:34   #113
Jeine
Пользователь
 
Аватар для Jeine
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, но я его не очень поняла.
Для чего мне менять статусы. Муж и сын - члены семьи, а родители мужа - нет?

Вопрос в том могу ли я по пункту а проходить. Или по п. а родители мужа членами семьи начинают считаться?

Может ли комиссия сказать, что неучастие в приватизации - ухудшение, и не менять пункт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2014, 11:37   #114
kerosta
Пользователь
 
Аватар для kerosta
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeine Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но я его не очень поняла.
Для чего мне менять статусы. Муж и сын - члены семьи, а родители мужа - нет?
Родители мужа не члены Вашей семьи. Если муж является госслужащим, то лучше ему подавать документы. Если нет, вопрос сложный с приватизацией. С одной стороны приватизация дело добровольное, а с другой и Вы и муж добровольно отказались от собственности, если у вас было право на какую-то долю, то теперь нет, только проживание. Какие метры будете считать Вы и комиссия? Поэтому, чтобы не сняли Вас с очереди, по моему мнению, надо признать юридический факт совместного проживании ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО хозяйства. Обратитесь в комиссию, где Вы работаете, Вам там обязаны сказать о сложившейся практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2014, 12:11   #115
Jeine
Пользователь
 
Аватар для Jeine
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kerosta Посмотреть сообщение
Родители мужа не члены Вашей семьи. Если муж является госслужащим, то лучше ему подавать документы. Если нет, вопрос сложный с приватизацией. С одной стороны приватизация дело добровольное, а с другой и Вы и муж добровольно отказались от собственности, если у вас было право на какую-то долю, то теперь нет, только проживание. Какие метры будете считать Вы и комиссия? Поэтому, чтобы не сняли Вас с очереди, по моему мнению, надо признать юридический факт совместного проживании ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО хозяйства. Обратитесь в комиссию, где Вы работаете, Вам там обязаны сказать о сложившейся практике.
Спасибо. Самое интересное, что на пункт б после всех перечисленных изменений меня поставили спокойно. Пункт а у нас дает преимущество в очереди. Сказали, что признать могут на комиссии ухудшением неучастие в приватизации. Но тогда почему к б у них нет никаких претензий? непонятно...

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2014, 11:01   #116
Dorogaya
Пользователь
 
Аватар для Dorogaya
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Горно-Алтайск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, я госслужащая, работаю в IT-отделе, могу ли я рассчитывать на субсидию (если да, то какие документы нужно подавать), при таком исходном положение: у меня в собственности 1-комнатная квартира 32 кв метра проживаем: я, муж, и 2 дочерей (прописаны я и дети), муж прописан в доме который находится в его собственности (31 кв. м комната + кухня постройки 40-50 годов, для жилья не пригоден, и в его собственности участок под этим домом, 8 соток) на нас с мужем по 1/2 в аренду оформлен участок 6 соток, на нем у нас недострой 9*9 (помещение не жилое, но окна вставлены)

а) выписка из домовой книги; для мужа, правильно?
б) копия финансового лицевого счета; это по моей квартире
в) копия свидетельства о браке; понятно
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей); понятно
д) копия трудовой книжки; понятно
е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов); т.е. только на дом и недострой, а какие именно? Справки из БТИ или еще что-то.
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации). нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2014, 13:10   #117
kerosta
Пользователь
 
Аватар для kerosta
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
могу ли я рассчитывать на субсидию
Здравствуйте. Посчитайте общую площадь свою, супруга, детей, свих родителей (если они зарегистрированы и проживают с вами), разделите на количество членов Вашей семьи. Если получилось меньше 15 кв.м, то можете собирать документы. Что касается списка, то это лучше узнать у своего работодателя, так как каждое ведомство и его регион разрабатывают свои инструкции по Постановлению № 63. Мне, например, пришлось представить решение суда о том, что я с супругом проживаю вместе и веду совместное хозяйство, так как регистрация у нас была в разных местах. Также рассчитывайте свои финансы, так как сбор документов далеко не бесплатный, например, удостоверение копий у нотариуса и получение выписок из регистрирующих органов. Не забывайте и о том, что Ваш госстаж должен быть не менее года и об изменениях в Постановлении в виде добавления п. 4.1 в Правила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 09:49   #118
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
а) выписка из домовой книги; для мужа, правильно?
б) копия финансового лицевого счета; это по моей квартире
Оба документа - и по вашей квартире, и по жилью мужа.
Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
т.е. только на дом и недострой, а какие именно?
Свидетельство о регистрации права собственности и правоустанавливающий документ (купли-продажи, дарения и проч.).
Если недостроенный дом в собственность ещё не оформлен, то его площадь учитываться не должна.
Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
муж прописан в доме который находится в его собственности ... для жилья не пригоден
Если будет официальное заключение о непригодности дома для проживания, то его площадь учитываться не должна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2014, 09:54   #119
Dorogaya
Пользователь
 
Аватар для Dorogaya
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Горно-Алтайск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если будет официальное заключение о непригодности дома для проживания, то его площадь учитываться не должна.
Спасибо, а кто может выдавать подобные документы о непригодности жилья тоже БТИ?

А норма на 1 человека в разных регионах разная? везде на форуме написано 15, а у нас в организации сказали, что 13 кв м на человека?

А если недострой в собственности, свидетельство гос регистрации на недострой у нас есть, то его площадь учитывается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 16:35   #120
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
кто может выдавать подобные документы о непригодности жилья
Межведомственная комиссия (МВК), создаваемая при администрации муниципального образования.
Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
норма на 1 человека в разных регионах разная?
Нет, единая учётная норма для госслужащих (15 кв.м.) установлена федеральным законодательством - ПП РФ №63.
Цитата:
Сообщение от Dorogaya Посмотреть сообщение
свидетельство гос регистрации на недострой у нас есть, то его площадь учитывается?
Учитываться должна площадь жилых помещений. Для того, чтобы были основания учитывать площадь жилого дома, у вас должно быть свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, а не на объект незавершённого строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе