Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2015, 07:12   #1
Gustas
Пользователь
 
Аватар для Gustas
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли вести аудио-запись в кабинете врача?

Здравствуйте, помогите с таким вопросом:
В августе 2015 г. я записался и оплатил прием (1600 руб.) к аритмологу, приехал по привычке на 20 минут раньше. Зашел в кабинет к специалисту (перед этим включил диктофон и положил в карман), рассказал свои симптомы, он глянул в выписку и сказал «чтобы я мог дать консультацию, нужно сделать процедуру ЧП ЭФИ, а потом опять на прием (перед этим опять оплатить 1600 руб.) пробыл я в кабинете 5 минут.
Я написал по электронке в главный офис клиники, чтобы мне частично вернули средства т.к. я консультацию не мог получить потому что, нужны результаты ЧП ЭФИ на что клиника ответила:

«06.08.2015г. врачом – аритмологом Вам была проведена консультация в полном объеме, включая осмотр, сбор жалоб, постановка диагноза. По результату консультации было рекомендовано пройти ЧП ЭФИ. В нашей клинике проводится данное исследование. Перед его проведением необходима повторная консультация врача – аритмолога. Все медицинские услуги на амбулаторном этапе проводятся на возмездной основе.»

Я хочу написать заявление и отправить аудиозапись в РосЗдравНадзор для проверки. Но не знаю, законна ли аудиозапись?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2015, 05:33   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gustas,Ваша аудиозапись законна, поскольку произведена на рабочем месте и ничьих личных прав не затрагивает.
Использование аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе предусмотрено ст. 55 ГПК РФ "Доказательства", которая прямо упоминает аудиозаписи в качестве доказательств, а также ст. 77 ГПК РФ "Аудио- и видеозаписи", где указано, что лицо, представляющее аудио- и(или) видеозаписи на электронном или ином носителе, либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать , когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
PS: Соглашусь, вымогательство налицо. Так можно из раза в раз требовать все новых и новых обследований (анализов), и без конца вытягивать из пациента деньги. А вот на результат не надеюсь.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 13.09.2015 в 05:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2015, 22:19   #3
Belosnezhka
Пользователь
 
Аватар для Belosnezhka
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Gustas,Ваша аудиозапись законна, поскольку произведена на рабочем месте и ничьих личных прав не затрагивает.
Использование аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе предусмотрено ст. 55 ГПК РФ "Доказательства", которая прямо упоминает аудиозаписи в качестве доказательств, а также ст. 77 ГПК РФ "Аудио- и видеозаписи", где указано, что лицо, представляющее аудио- и(или) видеозаписи на электронном или ином носителе, либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать , когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
PS: Соглашусь, вымогательство налицо. Так можно из раза в раз требовать все новых и новых обследований (анализов), и без конца вытягивать из пациента деньги. А вот на результат не надеюсь.
Да, только во внимание суд берет те записи, где четко слышно, что вы собеседника предупреждаете о записи вашего диалога. А скрытая запись, только с разрешения уполномоченных органов, которые перед записью составляют определенный протокол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 02:46   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belosnezhka Посмотреть сообщение
Да, только во внимание суд
Ссылку на закон пожалуйста. В свое время немало копий поломали на одном из юридических форумов. Жаль, ссылку по правилам этого сайта дать не могу, а повторять нет желания. Не путайте личную жизнь и запись действий официальных лиц в общественных местах. Будете убедительны, отвечу. Не будете, не вижу смысла вести диалог.
Повтор: Возможность использования аудиозаписи в качестве доказательства предусмотрена, соответственно, ст.ст. 64, 89 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Опять же, позволю себе отметить, никаких изъятий для цифровой аудиозаписи, АПК РФ не предусматривает.
В Уголовно-процессуальном кодексе РФ аудиозапись упоминается весьма часто, начиная со ст. 84 УПК РФ, которая предусматривает использование аудиозаписи в качестве доказательства. Опять таки - цифровая аудиозапись никак не ущемлена данным законом.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 17.09.2015 в 02:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 08:00   #5
Gustas
Пользователь
 
Аватар для Gustas
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ещё добавлю, я записываю на диктофон потому что, был несчастный случай со мной в 2010 г., из-за которого у меня появились проблемы с памятью.
По поводу записи, я так понимаю, врач это публичное лицо, т.е. на работе он выполняет свои должностные обязанности, а пациент это частное лицо. На приеме у врача, речь не идет о личной жизни врача, а о здоровье пациента. Врачу не дано право разглашать любые сведения о пациенте и его здоровье. Пациент вправе распоряжаться своими сведениями о здоровье кому и как захочет.
Смущает только о том, как была получена запись:
Цитата:
Сообщение от Belosnezhka Посмотреть сообщение
Да, только во внимание суд берет те записи, где четко слышно, что вы собеседника предупреждаете о записи вашего диалога. А скрытая запись, только с разрешения уполномоченных органов, которые перед записью составляют определенный протокол.
Т.к. диктофон был в кармане и я не предупреждал о записи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2015, 08:50   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gustas Посмотреть сообщение
врач это публичное лицо
Обоснуйте мнение
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе