Результаты опроса: У вас есть брачный договор?

Да 19 5.41%
Нет 299 85.19%
Будет 33 9.40%
Голосовавшие: 351. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2019, 16:20   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Любовь со страховкой

Свежие новости от Федеральной нотариальной палаты: в стране резко выросло число брачных договоров. В прошлом году нотариусы удостоверили 110 тысяч брачных соглашений. Конечно, это капля в море заключённых браков (в 2017г – 1 млн. 150 тыс.) Но с учётом того, что в последние годы число разводов достигает 60%, процесс, видимо, набирает силу. Брачный договор в России – понятие относительно новое. Несмотря на то, что положения о нём в Семейном кодексе закреплены с 1996 года, практическая реализация законных норм по-прежнему низкая, а популярным и востребованным этот документ пока так и не стал.

Улыбка по контракту

В России брачным договором определяются только имущественные права в отличие от прагматичного Запада, где скрупулёзно расписывается всё. Хотя есть и перегибы. Дастину Хоффману по условиям брачного договора запрещено не только сниматься в эротических сценах, но даже целоваться с партнершами по фильмам. Брэд Питт и Анджелина Джоли накатали брачный контракт на 100 страниц. Том Круз по договору обязан был опускать сиденье унитаза сразу после пользования туалетом. Его жена Кэти Холмс – всегда улыбаться и соглашаться с мужем, а если бы за ним прилетели инопланетяне, без разговоров улететь за ним. В итоге разошлись.

Подстелить соломку

По результатам опроса ВШЭ в 2015-16 гг., 86% россиян считают, что брачный контракт не нужен. Специалисты утверждают, что зря, ведь брак – это практически совместное предприятие. А развод почти всегда – война. Когда имущество становится инструментом манипуляций, возможность остаться с ребёнком обменивается на квартиру, спешно переписывается имущество на родителей, квартиры и машины продаются за бесценок. Что называется, «вход рубль, выход – два». Брачный договор эти жёсткие игры, как правило, предотвращает, и в нём много чего можно прописать. К тому же у нас, в отличие от Запада, можно заключить соглашение хоть перед просто свадьбой, хоть перед золотой. И переписать его потом по согласию сторон, которые понимают, что любовь приходит и уходит, а имущество и дети остаются. Было даже предложение депутата Ленобласти впускать в ЗАГС строго через заключённый договор, но с ним не согласились.

«Экий вы меркантильный…»

У противников брачного договора свои аргументы. Во-первых, «неприлично». Как это, при свечах сделать предложение, а потом резко включить свет и ледяным голосом сказать: подпиши вот тут? Это же «меркантильно, корыстно, и злонамеренно», а материальной стороны брака не существует? Во-вторых, походы к нотариусу требуют времени и средств. В-третьих, при изменении законодательства, а это у нас нескончаемый процесс, договор тоже придётся менять, иначе он будет недействительным. Кроме того, в нём невозможно прописать и предусмотреть всё, а двусмысленные формулировки могут вызвать (и вызывают) судебные тяжбы. Возможны случаи принуждения, обмана и манипуляций. Ну, и конечно, когда вы договорились о разводе, как-то легче на него соглашаться, да и недоверие может возникнуть, мол, подстелил соломку, вот и падай. Надо ли заключать брачный договор, насколько эффективно он помогает сохранить имущество и «лицо» при разводе, укрепляет он институт брака, или наоборот, губит, является ли увеличение числа брачных договоров показателем роста правовой культуры граждан?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2019, 15:45   #2
БольшаяМедведиЦЦа
Пользователь
 
Аватар для БольшаяМедведиЦЦа
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 275
Благодарности: 76
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любимый муж захочет - заключим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2019, 22:43   #3
БольшаяМедведиЦЦа
Пользователь
 
Аватар для БольшаяМедведиЦЦа
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 275
Благодарности: 76
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

увеличение числа брачных контрактов является, думаю, показателем роста благосостояния граждан, то есть радовать здесь может то, что гражданам России нынче стало чего делить. А то, какой смысл бумагу марать, да и вообще, куда уж там разводиться, если живут муж, жена и двое детей в 2-х комнатной "хрущёвке"(а то и в 1-но комнатной)... получается, когда нечего делить, так и семья крепче. Это как в сказке "О рыбаке и рыбке", пока было у старухи одно корыто, так и жили мирно у моря...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2019, 16:56   #4
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2019, 10:20   #5
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Было бы правильным в брачных договорах прописывать санкции для виновников разводов

В странах, где брачный договор является обязательным для вступления в брак, поступили так, чтобы разгрузить суды. Раздел имущества, как правило, сложный и долгий процесс, а в брачном договоре всё расписано, всё понятно – либо совместный режим использования имущества, либо раздельный. Если раздельный – значит, прописано, что на кого оформлено – тот и собственник. Если совместный, значит, супруги договорились, что делится всё пополам: деньги на счете, вилла и так далее. И суд ничего не будет выдумывать. Они там очень толковые ребята.

Я читал лекцию для сотрудников контрольно-ревизионных органов в Московском городском университете управления Правительства Москвы, и почему-то подумалось, что фиксируемое увеличение числа заключенных брачных договоров обусловлено не тем, что люди стали понимать выгодность этого, а потому, что чиновники стали заключать брачные договоры, отписывая всё на жён или мужей. Придут правоохранители за имуществом взяточника, а оно по документам не его.

Смысл брачного договора в урегулировании не всего спектра семейных отношений, а только имущественных. Поэтому, требования, сколько раз мыть посуду и другие, будут недействительны по нашему законодательству. Что касается имущества, в том числе, содержания супруга или супругу в случае измены, то, в принципе, можно это прописать. Практика не устоялась по этому поводу, ведь, в общем-то, это имущественные отношения: поделили имущество и собирались жить всю жизнь вместе, а тут не получилось. Инициатор распада семьи, которая является, по сути, и совместным предприятием, и должен нести ответственность и убытки, а не просто формально все делить пополам. Думаю, это войдёт в практику. 
Что касается молодых людей, которые заключают брак и не думают о материальной стороне, витая в облаках, то, как говорится, после первого раза это проходит. Во второй и третий разы сразу заключают договор, чтобы понимать, что он нужен только для того, чтобы забыть, о чём договорились, и дальше только любить. Определились на берегу, и больше людей ничего не связывает, кроме любви. А люди у нас наоборот: начинают с любви, а потом появляются имущественные споры. Причём статистика показывает, что 80% от числа разводов проходят с дележом имущества.

Может, имеет смысл предусмотреть, чтобы не молодожены занимались составлением договора, а их более опытные и понимающие жизнь родственники. Допустим, закрепить, что если молодые люди вступают в брак до 25-летнего возраста, то только при наличии брачного договора, который может быть составлен с привлечением родственников.   


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2019, 10:35   #6
Станислав Смирнов
Пользователь
 
Аватар для Станислав Смирнов
 
Вице-президент Федеральной нотариальной палаты, Президент Московской областной нотариальной палаты.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Брачные договоры заключают пары, как с высоким, так и со средним достатком

За истекший 2018 год нотариусами Московской области было удостоверено порядка 7 тысяч брачных договоров. Их количество в целом по Российской Федерации и по любому региону растёт, потому, что люди заинтересованы в сохранении и планировании своих имущественных прав и обязанностей в перспективе.

Ведь договор заключается как лицами только намеревающимися зарегистрировать брак, так и людьми старшего поколения, когда они выдают замуж своих детей и заинтересованы в том, чтобы не было каких-то захватнических действий по распоряжению имуществом. Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет равные имущественные права, а брачный договор – всегда предполагает исключение из правил. Допустим, прописывает, что имущество является собственностью того, на кого оно зарегистрировано. Прежде всего такие вопросы интересуют людей, обращающихся к нотариусу.

Если люди сами составили договор, то нотариус не может отказать им в его удостоверении в случае, если он соответствует нормам гражданского, семейного законодательства, отсутствует принуждение, его пункты обеспечивают равные права участников, сделка не имеет кабальный характер для одного из её участников.

Кроме того, насмотревшись кинофильмов, или начитавшись историй голливудских актеров, наши граждане не всегда понимают, что по нашему законодательству брачный договор определяет только имущественные отношения, а не, допустим, интересы третьих лиц – детей. Нотариусам приходится это разъяснять.

С ростом числа заключенных брачных договоров растет и количество людей среднего достатка, их заключивших. Если 10-15 лет назад люди на взлёте имущественного обогащения были заинтересованы в заключении договоров, то сейчас приходят люди и говорят: мы хотим определить всё на берегу без скандалов и дележей. То есть тенденция, что за удостоверением брачных договоров приходят только состоятельные люди постепенно сходит на нет. 


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2019, 10:45   #7
Павел Герасимов
Пользователь
 
Аватар для Павел Герасимов
 
Вице-президент Союза адвокатов России

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зачастую брачный договор заключается перед разводом

Структура нашего общества в основном традиционная, поэтому обсуждение вопросов материальной стороны брака до его заключения или сразу после вызывают напряжённость и недоверие, особенно у прекрасной половины. Во многих случаях брачный договор заключается непосредственно перед расторжением брака для упрощения его процедуры.

Кроме того, есть сложности юридического характера в связи с несовершенством нашей системы, в частности то, что он удостоверяется у нотариуса. А нотариальная система не обладает гибкостью подходов. Договор составляется нотариусом, который, хоть и является практикующим юристом, но бытовые споры не решает. Отсюда шаблонность составленных брачных договоров. Поэтому заключение брачного договора на длительную перспективу получается достаточно туманным и не отражает правовые цели, которые закладываются в брачный договор во всём мире.

К сожалению, как и во всех остальных сферах при заключении договора возможно мошенничество. Для того чтобы избежать исполнения неких обязательств, осложнить взыскание по исполнительному производству заключаются брачные договоры, оформляются фиктивные разводы. 


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2019, 11:44   #8
Георгий Алпатов
Пользователь
 
Аватар для Георгий Алпатов
 
Юрист-конфликтолог, судебный журналист газеты «Судебный репортер»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Честный супруг брачным договором не защищён

Механизм брачного договора в России является очень недоработанным. На мой взгляд, Семейный кодекс РФ абсолютно не защищает интересы честных супругов любого пола, как, впрочем, и брачный договор.

Согласно статьям 42-44 Семейного кодекса брачный договор не может содержать другие условия, которые поставят одного из супругов в неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. А понятие «крайне неблагоприятное положение» является оценочной категорией, не раскрывается законодательством, а это значит, что в судебной практике допускается широкое толкование этого понятия. А трактовки могут быть разными: для кого-то это потеря виллы и второго автомобиля, для кого-то – основных средств существования, еды, например.

По моему мнению, интересы детей в браке защищает честно ведущий себя супруг. И к сожалению, у нас нет понятия «виновник развода», из-за которого разваливается семья, и страдают дети. В настоящее время брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения, права и обязанности супругов в отношении детей. И получается, что честный супруг с помощью брачного договора не может защитить свои интересы от недобросовестности второго супруга. То есть нельзя прописать ответственность за супружеские измены, за подложное отцовство, за отказ от проживания с супругом, и за негативные действия в отношении детей. В результате множество людей, в первую очередь, мужчины, так как именно они по нашим оценкам наиболее дискриминированы семейным законодательством, отказываются от заключения брака.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 14:30   #9
БольшаяМедведиЦЦа
Пользователь
 
Аватар для БольшаяМедведиЦЦа
 
Регистрация: 08.02.2017
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 275
Благодарности: 76
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

..вот ещё мысль пришла:
Если рассматривать семью, как совместное предприятие, все условия "сотрудничества" в котором отражает брачный контракт, то почему бы и многожёнство(многомужество)) не узаконить? .. Зачем это лицемерие, обман и самообман, когда есть официальная жена и дети ..и ещё три неофициальных семьи с детьми на стороне? Одна жена(официальная) и её дети, получается, любимые... а три другие жены с детьми бегают потом по судам, доказывая, что они тоже имеют право... А с брачным контрактом(если конечно финансы позволяют)), прописал сразу: "Рожаешь ребёнка и сидишь с ним сама до 7 лет + супружеский долг - получаешь сразу 2к.кв. и содержание)) ..и так 8-мь контрактов - "семейные предприятия" без всяких там соплей ... бабы спокойно рожают и растят детей, мужики деньги зарабатывают ..и у мужиков стимул есть не бухать: хорошо работаешь - можешь позволить себе ещё двух жён

И ведь сколько сразу проблем решает брачный контракт в "семейном предприятии": Бабы смело рожают и сами воспитывают(повышают демографию и детей не бросают государству), у мужиков стимул не бухать, а работать и зарабатывать(ибо позволить себе 2-х и более законных "семейных предприятий" может лишь мужчина, способный эти "предприятия" обеспечить недвижимостью и нести указанные в контракте расхода. Каждый играет свою, оговоренную в контракте, роль, выполняет свою часть договора и получает оговоренное "вознаграждение". Будет ли в этом случае любовь продажной и будет ли вообще любовь... или только исполнение супружеского долга(что, кстати, должно быть одним их основных условий контракта - ..контракт то брачный - это, как говорится, время покажет.

Ну а кто жадный и желает в условиях капитализма продолжать жить в "розовых очках" и кого такой вариант мульти-контрактной системы не устраивает, те могут прописать в контракте: "Согласна вступить в брак, будучи единственным супругом"(..а потом гордо подать на развод, когда второй супруг захочет воспользоваться правом создать вторую семью)

..и чётА не придумала пока, как оно будет, если финансовые возможности невесты выше, чем у жениха ... Наверное, она родит каждому по ребёнку и они будут растить её детей в предоставленном по контракту жилье... и исполнять супружеский долг, когда она соблаговолит их навестить ... Да, вот так меня бы устроило

Последний раз редактировалось БольшаяМедведиЦЦа; 12.04.2019 в 14:44.. Причина: ...вот только, что скажет на это наша церковь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2020, 15:18   #10
kitc65
Пользователь
 
Аватар для kitc65
 
Регистрация: 04.08.2020
Адрес: Франция / Val-de-Marne / Choisy-le-Roi
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
почему-то подумалось, что фиксируемое увеличение числа заключенных брачных договоров обусловлено не тем, что люди стали понимать выгодность этого, а потому, что чиновники стали заключать брачные договоры, отписывая всё на жён или мужей. Придут правоохранители за имуществом взяточника, а оно по документам не его.
А если правда развод - не страшно депутату потерять пару дом, авто и прочего имущества нажитого непосильным трудом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе