Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2009, 20:49   #1
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебные расходы бывшего работника

Хочу после увольнения оспорить два дисциплинарных взыскания? (уволена не за нарушения, а по сокращению - сейчас иск в суде). Если оспаривать эти два дисциплинарных после увольнения, может ли организация в случае проигрыша работника повесить на работника оплату услуг своего представителя? Работник-то бывший...Статья 393 говорит именно о РАБОТНИКЕ, а не о БЫВШЕМ РАБОТНИКЕ. Хотя трудовые споры могут быть между работодателем и БЫВШИМ работником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:15   #2
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Хочу после увольнения оспорить два дисциплинарных взыскания? (уволена не за нарушения, а по сокращению - сейчас иск в суде). Если оспаривать эти два дисциплинарных после увольнения, может ли организация в случае проигрыша работника повесить на работника оплату услуг своего представителя? Работник-то бывший...Статья 393 говорит именно о РАБОТНИКЕ, а не о БЫВШЕМ РАБОТНИКЕ. Хотя трудовые споры могут быть между работодателем и БЫВШИМ работником.
Не смогут, т.к. спор трудовой, а работники по трудовым спорам освобождены от судебных расходов.
Кстати, если читать ТК, то становится понятно, что законодатель не делает различий между бывшими и нынешними работниками.

Только смысл какой оспаривать взыскания, если вы не собираетесь там работать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:51   #3
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Не смогут, т.к. спор трудовой, а работники по трудовым спорам освобождены от судебных расходов.
Кстати, если читать ТК, то становится понятно, что законодатель не делает различий между бывшими и нынешними работниками.

Только смысл какой оспаривать взыскания, если вы не собираетесь там работать?
Я не говорила, что не собираюсь там работать. У меня же в суде иск по восстановлению
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 21:57   #4
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Я не говорила, что не собираюсь там работать. У меня же в суде иск по восстановлению
Сорри, невнимательно прочитал про восстановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 18:00   #5
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ситуация: работник обратился с иском о взыскании заработной платы, однако срок обращения был пропущен; суд по заявлению ответчика применил положения ст. 392 в форме решения.. т.е. требования по существу рассмотрел, факт невыплаты установил.. истец обращался о восстановлении срока, но отказано.. судебная коллегия оставила без изменения.. ответчик требования о взыскании судебных расходов по первой и второй инстанции не заявлял..
имеем отдельный иск работодателя о взыскании судебных издержек с работника-истца по первой и кассационной инстанции.. иск заявлен по месту жительства истца, отличном от места рассмотрения по первой инстанции..
получается, что в порядке ГПК, в силу отказа в иске, право у работодателя-ответчика возложить расходы на истца имеется.., да и ТК не регулирует вопрос об отнесении издержек в случае отказа в иске работнику, в том числе и по основаниям о пропуске срока..
кто может прокомментировать или отослать к судебной практике..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 08:01   #6
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Хочу после увольнения оспорить два дисциплинарных взыскания? (уволена не за нарушения, а по сокращению - сейчас иск в суде). Если оспаривать эти два дисциплинарных после увольнения, может ли организация в случае проигрыша работника повесить на работника оплату услуг своего представителя? Работник-то бывший...Статья 393 говорит именно о РАБОТНИКЕ, а не о БЫВШЕМ РАБОТНИКЕ. Хотя трудовые споры могут быть между работодателем и БЫВШИМ работником.
Могут,даже если не бывший,даже если неуволен и в случ применения пропуска срока тоже. Кто не верит смотрите судебную практику
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе