Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2009, 16:01   #21
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А наша компания тупо и честно платила налоги и тут бац! И стала злостным неплательщиком НДС. Юмор ситуации в том, что как платить этот самый НДС нам разъясняли в налоговой с применением их же писем и приказов. А теперь, размахивая другими письмами, нам объясняют, что мы платили неправильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 16:12   #22
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
А наша компания тупо и честно платила налоги и тут бац! И стала злостным неплательщиком НДС. Юмор ситуации в том, что как платить этот самый НДС нам разъясняли в налоговой с применением их же писем и приказов. А теперь, размахивая другими письмами, нам объясняют, что мы платили неправильно.
Это ДА!
...
Предложение: все новые н.п.а. на ознакомление гражданам под роспись!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 05:06   #23
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря, у меня такое подозрение, что в гос. думе в комитете по законотворчеству сидит специальный человек и следит, чтобы наиболее важные статьи в Н.П.А. можно было истолковать как минимум 2-мя смыслами. Смешно, конечно, но стоит повнимательнее прочитать наш Налоговый или таможенный Кодекс... Зато государство, в лице чиновников, всегда может сослаться, что мы неправильно понимаем смысл статьи такой-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 19:56   #24
morozovlalex
Пользователь
 
Аватар для morozovlalex
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Afina, please translate Immanuel Kant phrase. What is it about? I don't really well understand what you'd like to say... But thanks for your agreement about my position.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 13:22   #25
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

morozovlalex, with pleasure
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...D%F2#post42443
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 22:04   #26
morozovlalex
Пользователь
 
Аватар для morozovlalex
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Незнание закона не освобождает лицо от ответственности за его несоблюдение (пункт 5 статьи 22 "Конституция Республики Алтай (Основной Закон)" (принята Законом РА от 7 июня 1997 г. N 21-4) // Звезда Алтая", 11.07.1997.

Ребят, а презумпцию знания гражданами всех законов где искать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 06:11   #27
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

morozovlalex, подразумевается, что граждане должны получать бесплатную (хихи!) юридическую помощь от гос. чиновников и адвокатов (закон об адв. деятельности). Т.е. если ты что-то не знаешь, то должен прийти в приемную соответствующего начальника и он тебе все объяснит и даже денежку не попросит. Либо по оговоренным датам тебя бесплатно должен принять адвокат.

Недавно с адвокатом пытались узнать мнение налоговой по одному интересующему нас вопросу, так там два начальника отделов чуть не передрались между собой доказывая нам и друг другу свое толкование статьи НК. Толкования, кстати, были полностью противоположные. Смех сквозь слезы: как бы мы ни поступили один из начальников накатает на нас нарушение по статье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 23:04   #28
morozovlalex
Пользователь
 
Аватар для morozovlalex
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрисконсульт2, за то, что напомнили про закон об адвакатской деятельности - спасибо, но я имел ввиду норму, которая бы конкретно прописывала презумпцию знания закона, например, так же, как это делает Всеобщая декларация прав человека и гражданина, УПК, КоАП, и т.д. в случае с "презумпцией невиновности". Ведь она довольно широко распространена и ее не надо днем с огнем искать, как некоторые презумпции. В суде трудно выступать, опираясь на мнения ученых - им статью подавай. Так где такая статья? Я нашел одну - опубликовал ее выше. Еще одна подобная есть в старой Советской Конституции, и все. Считаю, что наряду с "презумпцией знания закона" в целях взаимокомпенсации, требуется ввести принцип понятности, ясности закона, чтоб не было двоякого диаметрально противоположного толкования закона, в котором юристы разобраться не могут, не то что простые граждане - которые должны якобы знать этот самый закон. Презумпция "знания закона", как это справедливо отмечает ряд ученых, на сегодняшний день стала юридической фикцией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 10:48   #29
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morozovlalex Посмотреть сообщение
Презумпция "знания закона", как это справедливо отмечает ряд ученых, на сегодняшний день стала юридической фикцией.
Согласен. Интересно, а как с этим за границей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 11:17   #30
ArtemiyBIG
Пользователь
 
Аватар для ArtemiyBIG
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приветствую!
Я специально зарегистрировался на форуме чтоб поучаствовать в дискуссии на тему ответственности за незнание закона.
Я по пофессии инженер-строитель, поэтому ко мне, как и к основной массе насеоения нашей страны можно легко применить пословицу "дуракам закон не писан, если писан так не читан, если читан так не понят, если понят так не так" , не то чтоб я огульно всех дураками обозвал, но я думаю мало кто сможет ответить на какой либо вопрос из любого кодекса, если в жизни с ним не пришлось сталкиваться, да даже если сам кодекс в руки дать неподготовленный человек будет смотреть на него как баран на новые ворота и сориентироваться не сможет, ну а если дать талмуд коментарии к кодексу, то только очень усидчивый всетаки откопает ответ .
У нас в профессии тоже существует нормативная документация и читая ее даже опытный человек иногда чувствует что можно двояко трактовать тот или иной пункт, для этого существуют специальные пособия, тоже большие, но понятные или специально обученные люди "трактователи" .
В юреспруденции тоже есть свои трактователи - юристы. Но как к любому трактователю к ним надо приходить с конкретным вопросом, а не с ситуацией. Ну а чтобы правильно сформулировать вопрос нужно изначально имет какието основы. Вот и получается замкнутый круг. Если нет юридического образования, то правильно обработать информацию невозможно. Это я все написал, чтоб Вы поняли, что существуют люди, которые просто "не в материале".
Возвращаясь к вопросу об ответственности за незнание.... Както смотрел передачу из серии "Суд идет" и в ней рассматривался случай: мужик заключил договор с бабулькой, что он покупает ее дом в рассрочку, а она при этом переезжает к его бывшей жене в его комнату, а он с новой семьей в ее дом. В итоге в доме происходит пожар мужик попадает в ситуацию, что и жить негде и за дом выплачивать надо. Дом похоже еще и не застрахован был. Особых тонкостей дела я уже не помню, но судья сказал, что т.к. мужик не имел информации о какойто статье закона, то он не модет нести ответственность по ней. Этот прецендент меня очень заинтересовал, т.к. в пеальности мы много чего не знвем просто по тому, что это не входит в круг нашего понимания или недоступно.
Вот к примеру переписывался тут с местными чиновниками, а они мне в отписках толком ничего не разьясняют, а только ссылаются на номера постаовлений. Залез в инет чтоб найти о чем постановление, так инет молчит, т.к. не каждую писюльку туда выкладывают. Хорошо на работе программа Гарант есть, там с трудом нашел. А был бы я бабушкой 80 лет какие у меня шансы на получение информации были б? Да и програмка денег стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе