Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2010, 21:26   #21
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем и целом мне понятно, почему у нас здравоохранение такое кривое. В основном потому, что законы о нем пишут юристы, которые ничего в здоровье и здравоохранении не понимают, а слушать специалистов и читать кооректные исследования по описуемому вопросу не желают. Для создания видимости научного обоснования приглашают акадэмиков и общественных деятелей от советской медицины. Которая, как известно, в 1975 году... далее по тексту.
Мне грустно все это видеть. И вдвойне грустно, что опять больных, кроме дурного врача, которому нечего терять, кроме профессиональной чести, защитить некому. Люди, которых болезнь не коснулась, опять кричат "ату его, скаженного". Сальпетриер в России еще не случился. И видимо мне не дожить до него. Увы.

upd. Подумала, что пугать незнакомыми словами это невежливо.
Сальпетриер и Бисетр - две первые больницы в мире (женская и мужская соответственно), в которых в конце 18 века с психических больных сняли кандалы. Филипп Пинель добился того, чтобы к душевнобольным начали относиться именно как к больным, а не к арестантам или преступникам. С этого времени в Европе начался путь психиатрии как медицинской науки. В Сальпетриере в свое время учился Фрейд.

Последний раз редактировалось PubMed; 31.05.2010 в 21:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 09:07   #22
Samjon
Пользователь
 
Аватар для Samjon
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PubMed, извините, но Вы же понимаете, мнение узких специалистов бывает очень противоречивым, да и к настоящей теме Вы не высказали конкретных предложений?? какие пути на Ваш взгляд в борьбе с курением?? (кроме как семейных ценностей) и почему вы отрицаете что работает "метод запрещения", пусть не на всех, но на большинство работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 09:09   #23
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Переедание то же вредная привычка, но в столовых ее не запрещают.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 11:20   #24
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Samjon, извиняться не за что. Чтобы не спрашивать конкретных специалистов - есть масса экспертных консенсусов на тему.
Да и за ними можно просто не ходить. Надо просто взять Рамочную конвенцию ВОЗ и принять ее к исполнению ВСЮ и БУКВАЛЬНО. Ведь это экспертный документ.
Тогда есть надежда, что толк будет.
А пока у нас есть две социально одобряемые (именно одобряемые) зависимости, с которыми общество ничего не желает (по причине одобряемости) делать: алкоголизм и табакокурение.
И я не зря ответила "Общественный договор". В настоящее время он таков, что пьяного принято жалеть и вызывать к нему скорую, а курильщика принято в лучшем случае выгнать курить на улицу. Не более того. С глаз долой - из сердца вон.
Впрочем, на больных алкоголизмом успешно зарабатывает целая медицинская отрасль, отсутствующая в странах за пределами СНГ и бывшего СССР - наркология.
Нигде в нормальном мире нет такой специальности. У нас есть. В ОМС не входит. Странное разделение специалистов на "психиатров" и "психиатров-наркологов" приводит к прискорбному факту наличия целой плеяды врачей, которые не имеют права заниматься ничем, кроме зависимостей, однако поделать с распространением зависимостей ничего не могут.
Коммерческие клиники процветают, потому что алкоголизм, в отличие от табачной зависимости, все-таки иногда еще считается стыдной болезнью да и расстройства здоровья периодически вызывает.
Я могу продолжать эту цепочку, но предпочла ограничиться выводом. Надеюсь, теперь пояснила исчерпывающе.
И отдельно. Метод запрещения не работает нигде (иначе убийцы и насильники как минимум давно бы перевелись как вид). Там, где имеет место болезнь, запрещение это вообще садизм, на мой вкус. Запретите хромому от боли хромать...

Последний раз редактировалось PubMed; 01.06.2010 в 11:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 15:18   #25
styarik
Пользователь
 
Аватар для styarik
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 87
Благодарности: 14
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Инициативу внести в перечень мест, где запрещено курить, места общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лифты и т.п.) - ПОДДЕРЖИВАЮ.
2. Лучше как в Ватикане - запретить "поджигать" сигареты и другие курительные принадлежности на всей территории Ватикана (города, за исключением собственного жилого помещения). Не придется больше расширять перечень мест общего пользования.
3. Право человека на чистый воздух приоритетнее права курильщика на получение удовольствия. Исходит из Конституции РФ. Основной закон говорит о праве человека на благоприятную окружающую среду. Нигде в законе нет о правах курильщика.
4. Никто из курильщиков не скажет, что курить полезно.""""

Согласен на все 100! Сам начал курить с 6 лет. И к 30-летнему возрасту превратился в дряхлого старика, с черными от никотина зубами, круглосуточным кашлем, отдышкой... До этого в течение 10 лет пытался бросить курить, поскольку убедился - никакое это не удовольствие, а лишь возможность избавиться от неприятного ощущения сильнейшего дискомфорта, который начинаешь испытывать уже через 30 минут после курения. Наконец, с рождением дочери мне это удалось.
Менее чем через месяц мне исполнится 70. Чувствуя себя здоровее, чем 40 лет назад...
Делайте выводы.

Последний раз редактировалось styarik; 01.06.2010 в 15:22.. Причина: Цитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 14:03   #26
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от styarik Посмотреть сообщение
Никто из курильщиков не скажет, что курить полезно
Я скажу, что полезно, хоть и не курильщик. НО: в отдельных случаях, для снятия психологического напряжения, и не отравляя при этом других! Т.е., например, когда меня, любимого, чуть не сбил машиной один очень горный человек, для снятия напряжения я выкурил сигарету. На улице, в парке. Ничего плохого в этом не вижу. Если бы не выкурил - то, возможно, в состоянии аффекта мог натворить дел, в том числе и уголовных.
А по существу я с Вами согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 21:49   #27
JALOUSE
Пользователь
 
Аватар для JALOUSE
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 41
Благодарности: 57
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что споры чьи права важнее курильщика(он же больной, он же гедонист и т.д.) или некурящего(он же здоровый(?) он же сильная личность и т.д.), нужно лоббировать интересы некурящих им самим и тем активнее, тем лучше, само по себе ничего не изменится. И не спрашивайте меня как лоббировать. Улыбка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 22:32   #28
Форти
Пользователь
 
Аватар для Форти
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 22
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ровно год назад в России приняты поправки к закону "Об ограничении курения табака" и запрет на курение в общественных местах.
Если были пряняты попрпаки, то назовите дату и номер закона.
Ничего не было принято, не надо дезы.

Цитата:
В отношении новой (май 2010г) редакции федерального закона "Об ограничении курения табака" и обещанного запрета на курение в общественных местах, а теперь уже и на лестничных клетках и в подъездах, мы вновь разделились на два непримиримых лагеря: курящих и некурящих.
Что означает "май 2010г". Вы в мае видели новую редакция закона? Покажите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 00:22   #29
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
2. Лучше как в Ватикане - запретить "поджигать" сигареты и другие курительные принадлежности на всей территории Ватикана (города, за исключением собственного жилого помещения). Не придется больше расширять перечень мест общего пользования.
Маленькое дополнение в плане поджигания сигарет на своей жилплощади. Мои соседи справа например курят на своём балконе, а соседи слева просто в комнате с открытым окном. Тягой воздуха дым заносит прямиком в мою квартиру. Через минуту, если своевременно не успеть закрыть все окна в квартире, ощущение такое, что соседи покурили прямо в моей квартире. Я сам категорически против курения. Что можно предпринять в данной ситуации? Наверное как всегда просто потерпеть? Ведь формально они курят на своей личной жилплощади, но фактически причиняют ущерб моему здоровью и здоровью моей семьи, включая малолетних детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 00:57   #30
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё пару соображений по тему курения на транспорте. Большую часть времени когда некурящие люди подвергаются насилию со стороны курильщиков приходится на время путешествия до работы и обратно. Если в автобусах и метро не курят по определению, то вот с электричками - это просто беда! Предлагаю законодательно закрепить следующие вещи:

1. Два последних вагона в каждой электричке сделать официально вагонами для курильщиков - пусть смолят себе прямо в самом вагоне пока никотин из ушей не закапает. При этом наложить штраф в размере например 10.000 рублей при курении в тамбурах остальных вагонов. Возложить на бригады милиции по охране поездов, а также кассиров-контролёров обязанность взимать штрафы с правонарушителей. Устраивать регулярные рейды для проверки наличия правонарушений. 10-20 пойманных и реально оштрафованных нарушителей думаю окончательно закроют проблему курения в тамбурах вагонов для некурящих.

2. На каждой платформе выделить 30% площади (в виде сплошной зоны на одном из концов платформы) специально для курильщиков. Пускай курят только там, не отравляя некурящих людей. Штраф за курение вне курительной зоны тот же самый 10.000 рублей. Возложить на местные бригады милиции обязанность по регулярным проверкам платформ и взиманию штрафов. Я думаю милиция будет только рада подзаработать немного деньжат. А заодно они сделают благое для всего общества дело.

Проблема бодания курильщиков с некурящими состоит лишь только в том, что нет чёткого разграничения областей курения с областями некурения. Не более всего лишь 1% курильщиков когда-либо смогут бросить курить. Остальные сдохнут на 10-15 лет раньше своих биологических возможностей, утянув с собою на тот свет нескольких некурящих, которые вынуждены были пассивно курить вместе с ними, а также своих детей которым папаша и мамаша показали как нужно быть "взрослым". Это комплексная проблема наркотической зависимости. И в этом смысле курильщик от законченного алкаша или наркомана практически ничем не отличается. Во всех случаях лечение малоперспективно без твёрдого осознания самим пациентом происходящей ситуации. Поэтому общество максимум что может сделать - это только минимизировать поражающее воздействие курильщиков на некурящих людей.

Последний раз редактировалось mantu; 03.06.2010 в 01:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе