Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2010, 07:47   #1
roman001
Пользователь
 
Аватар для roman001
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 28
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог на доходы от продаже авто по доверенности и вычеты

Доброго времени суток.
Собственно началось все с попытки получения мною имущественного вычета по приобретенной недвижимости (квартиры). На мое заявление о предоставлении вычета было сказано, что он НЕ будет предоставлен пока я не отчитаюсь по 3-НДФЛ о продаже полтора года назад авто, которым я владел менее 3-х лет. Старенькую девятку я продал уже непомню за сколько, 50-70 тыщ и видимо ошибочно считал, что если сумма меньше 125, то в налоговою идти смысла нет, но Государство все видит.
В налоговой мне сказали, что нужно принести 3-НДФЛ с копиями документов подтверждающими сделку и сумму, но вот проблема: машину я продал по генеральной доверенности перекупщику (наверное самый распространенный способ).
Вопросы:
1. Как правильно подать 3-НДФЛ в данном случае продажи авто по доверенности, подтвердить сумму?
2. Должен ли я одновременно с 3-НДФЛ подавать документы (заявление) о вычете в 125т.р., ведь авто я продал дешевле и в общем-то ничего платить не должен, или вычет будет сделан автоматически?
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2010, 13:56   #2
MacNic
Пользователь
 
Аватар для MacNic
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если по доверенности продали, то для регистрирующих органов и как следствие для территориальной инспекции ФНС вы остаетесь владельцем ТС. Поэтому продажу авто декларировать не надо или надо, но уже доход. Это вам решать.

З.Ы. Платите транспортный налог и живите спокойно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2010, 15:12   #3
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

roman001,
Цитата:
Сообщение от MacNic Посмотреть сообщение
Если по доверенности продали, то для регистрирующих органов и как следствие для территориальной инспекции ФНС вы остаетесь владельцем ТС.
Не совсем так.
Цитата:
Сообщение от roman001 Посмотреть сообщение
На мое заявление о предоставлении вычета было сказано, что он НЕ будет предоставлен пока я не отчитаюсь по 3-НДФЛ о продаже полтора года назад авто, которым я владел менее 3-х лет.
Я так понимаю органы ГИБДД сообщили в налогорган о снятии автомашины с учета на основании продажи. Они обязаны, но редко выполняют эту обязанность. Таким образом, налоговая предъявила не транспортный налог - типа оплатите, а мы потом вам предоставим вычем, а преложило отчитаться по получению дохода от продажи.
О том, что машина снята с учета и когда вы можете взять справку в органах ГИБДД по месту учета транспортного средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 15:27   #4
MacNic
Пользователь
 
Аватар для MacNic
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для снятия с учета необходим документ, удостоверяющий полномочия собственника ТС. В данном случаи такого документа о продажи ТС нет, так как последнее передано по ген. доверенности. Следовательно, для регистрирующего органа, как равно и налоговой он остается владельцем транспортного средства.



Цитата:
Сообщение от roman001 Посмотреть сообщение
1. Как правильно подать 3-НДФЛ в данном случае продажи авто по доверенности, подтвердить сумму?
Необходимо надлежащим образом оформить сделку



Цитата:
Сообщение от roman001 Посмотреть сообщение
2. Должен ли я одновременно с 3-НДФЛ подавать документы (заявление) о вычете в 125т.р., ведь авто я продал дешевле и в общем-то ничего платить не должен, или вычет будет сделан автоматически?
Заранее благодарен.
Да, вместе с декларацией подаете заявление.

Есть вариант оставить все как есть. Сумма налога маленькая, вероятней всего налоговая взыскивать ее не будет, да и тут слухи ходят, может быть когда-нибудь отменят, так как он плохо собирается, и сей пример лишний раз подтверждает мои суждения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 22:18   #5
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственником была выдана доверенность с правом продажи. Представитель на основании этой доверенности осуществил сделку по продаже ТС и снял автомобиль с учета в течение срока действиядов-ти. Поэтому сделка было осуществлена не собственником,а его представителем.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе