Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2010, 18:22   #11
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна,
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Так в данном случае ... в качестве наследодателя выступает именно дядя, а не тетя?
Нет, конечно! Наследодателем здесь является именно тетя. При чем здесь дядя? Наследодатель - это тот, кто умер (и его имущество и наследуется). Дядя был наследодателем тогда когда он умер. А сейчас умерла тетя. И это именно ее имущество наследуется.
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Так в данном случае наследуется уже имущество дяди, не вступившего в наследство по причине смерти?
Как имущество может быть имуществом дяди, если он не вступил в наследство?
И как вообще в принципе имущество может быть имуществом покойного!? Собственником может быть только живой гражданин .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 18:51   #12
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza, вы хотите сказать, что право представления в данной ситуации неприменимо. Понятно, что наследодатель - тетя. Дядя - наследник, умерший до открытия наследства. Я несколько упрощенно изложила последовательность перехода права наследования. Речь идет о праве представления. Из ваших сообщений можно сделать вывод, что в данной ситуации никто не может унаследовать по праву представления, хотя ст.1146 указывает на конкретных потомков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 19:10   #13
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
La tristeza, вы хотите сказать, что право представления в данной ситуации неприменимо.
Да, в данной ситуации право представления не применимо.
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Из ваших сообщений можно сделать вывод, что в данной ситуации никто не может унаследовать по праву представления
Да, никто. Здесь некому наследовать по праву представления.
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
хотя ст.1146 указывает на конкретных потомков
Вот именно! Ст. 1146 (с отсылкой к другим статьям) указывает на конкретных потомков, которые могут наследовать по праву представления, а именно:
- внуки (и их потомки) наследодателя(!);
- племянники и племянницы наследодателя(!);
- двоюродные братья и сестры наследодателя(!).

Наследодателем является "тётя", как ее называет автор. Но у этой женщины не осталось совсем никаких потомков! Ну НЕКОМУ тут наследовать! Как говорит автор, не осталось у покойной совсем никаких родственников. И автор темы родственником покойной не является. Как я уже говорила, автор темы не является покойной "тёте", ни внуком, ни потомком внука, ни племянником, ни племянницей, ни двоюродным братом, ни двоюродной сестрой. Он ей вообще не родственник. Он свояк.

Все, вроде, абсолютно просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 19:23   #14
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza,извиняюсь, но я уже голову сломала с этой ст. 1146 ГК, завелась с полоборота, не могу успокоиться. "Доля НАСЛЕДНИКА по закону переходит ... к ЕГО соответствующим потомкам". Где тут наследодатель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 20:02   #15
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
"Доля НАСЛЕДНИКА по закону переходит ... к ЕГО соответствующим потомкам". Где тут наследодатель?
Ну нормы закона же надо читать полностью, а не частично. Если читать только часть нормы, то, конечно, смысл может быть совершенно другой. Если читать пункт 1 статьи 1146 полностью, то:
"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

Т.е. доля такого наследника не вообще переходит к его потомках, а только в предусмотренных случаях. Т.е. вот они эти случаи (в которых как раз и указан наследодатель):
- внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142);
- дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1143);
- двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1144).

Получается закрытый перечень таких случаев. И в этом перечне нет такого случая как "племянники супруга наследодателя наследуют по праву представления".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 21:15   #16
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza,спасибо за полезный разговор. Мне с моими нерусскими мозгами, приходится не только внимательно читать нормы, но и ломать голову над логикой российского законодательства. Такие тяжеловесные формулировки норм, я думаю, и приводят к тому, что на каждую норму для ее правильного применения необходимо еще и разъяснение ППВС. Вот не проще ли сформулировать:...переходят к потомкам, если они являются теми и теми, а не так, как в ст.1146 ГК с отсылкой к другой статье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 01:53   #17
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проще все же освоить русский язык, если Вы хотите заниматься юриспруденцией в России. Ваш последний пост просто удивляет. И ник Ваш ни как не предполагает проблемы с русским языком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 01:21   #18
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как поняли - так и удивились. Диалог был не с вами, и в своем посте я не к вам обращалась. Не реагируйте. Ни о каких своих проблемах с русским языком я не говорила, потому как у меня их нет. А то, что я в чем-то не могу разобраться, мне незазорно признаться и обратиться за разъяснением к юристу-профессионалу. Кроме того, я считаю, что диалог был полезен не только мне , но и пользователю, задавшему вопрос. Думаю, что он для себя выяснил, почему не может быть признан наследником своего дяди.
И что же за такую странную связь вы усмотрели между ником и моей "проблемой" с русским языком? Я родилась в России, русский - мой родной язык, а ник-мое настоящее имя. Ну не хочется мне на форуме скрываться ни под какими никами, зачем вам пытаться разглядеть в этом какой-то умысел и подтекст? До свидания.
Кстати, слово "ни как" в вашем сообщении следовало написать слитно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 10:24   #19
Mr.FREE
Пользователь
 
Аватар для Mr.FREE
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Зарубино
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё раз благодарю Вас, уважаемые дамы-юристы, за ответы. Куда же мне все-таки обращаться? в Суд или дорога мне к нотариусу? Разъясните пожалуйста мне мои дальнейшие действия. Заранее благодарен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 16:06   #20
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хоть и не "дама-юрист", но могу повторить ответ, данный Вам одной из них. Обращаться куда-либо уже поздно. Вы, к сожалению, не являетесь наследником по закону после жены вашего дяди и к наследству в этой связи не призываетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе