Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2011, 13:05   #1
zima83
Пользователь
 
Аватар для zima83
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 76
Благодарности: 27
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неправильная эксплуатация

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, достаточно ли самого факта наличия механического повреждения, не связанного с причиной обращения (причина носит производственный характер - брак), подтвержденного экспертным заключением, для правомерного отказа в удовлетворении требования потребителя? Причем в экспертном заключении сказано, что брак производственный, есть наличие механического повреждения не влияющего на образование деффекта, но имеет место быть нарушение рекомендации пользователем о бережном обращении с товаром.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 17:16   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zima83, считаю, самое большое, что может быть - это возмещение продавцу убытков в связи с причинением вреда товару (уменьшение его стоимости от потери товарного вида).
А права на предъявление требований по ЗоЗПП от наличия мех. повреждений, не состоящих в причинной связи с возникшим дефектом, Вы не лишаетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 10:31   #3
zima83
Пользователь
 
Аватар для zima83
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 76
Благодарности: 27
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, я выступаю на стороне продавца, дело рассматривается в суде, будет уже четвёртое заседание, представитель истца с каждым суд-ым заседанием увеличивает сумму иска, стоимость самого товара 3800, а сумма иска уже около 100 000 руб., первоначальная проверка качества, проведенная с нашей стороны показала наличие мех. повр-ия, экспертиза по определению суда наличие мех. поврежд-ия подтвердила, но в выводах сказано, что это мех. повреждение не является причиной заявленного деффекта, а деффект - производственный, не хотелось бы суд проиграть, поскольку истцу предлагалось расторгнуть договор купли-продажи, возместить моральный вред и банковский кредит, однако истец отказался от этого предложения, имея целью использовать приоритет сильного и как можно больше обогатиться за чужой счет. Я понимаю, что есть ст. 394,404, и 333ГК и сумма иска будет уменьшена судом, но здесь уже дело принципа, может есть надежда выиграть суд полностью со стороны продавца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 11:55   #4
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если судебная экспертиза выявила наличие в товаре производственного дефекта, то, по моему мнению, наличие никак не связанного с ним механического повреждения на исход дела не повлияет и суд ,скорее всего, вынесет решение в пользу потребителя.

Кроме того, согласно п.5 ст.503 Гражданского кодекса РФ при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 12:02   #5
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zima83 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что есть ст. 394,404, и 333ГК и сумма иска будет уменьшена судом, но здесь уже дело принципа, может есть надежда выиграть суд полностью со стороны продавца?
Надежда умирает последней..., а если серьезно, то я думаю, что полностью выиграть дело есть шанс только в том случае, если удастся оспорить проведенную судебную экспертизу другой судебной экспертизой, которая покажет, что производственных дефектов нет, т.е. если Вам удастся доказать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 ЗоЗПП).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе