Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2011, 13:35   #1
TanchikSolnyshko
Пользователь
 
Аватар для TanchikSolnyshko
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат трудовой книжки

И снова у меня проблема.
Уволилась месяц назад. Расчет, видимо, получила (был перечислен на зарплатную карту). А вот трудовую не могу получить до сих пор. Как мне сказали, "еще не было курьера". Я трудоустраивалась в Петербурге, а моя трудовая каким-то образом оказалась в Мск. Компания московская.
Курьера нет до сих пор, уволена я в первых числах августа. Сейчас уже почти середина сентября.
Что делать в такой ситуации? Куда обращаться и могу ли я вообще требовать что-либо с компании из-за того, что трудовая книжка мне не возвращена до сих пор и я не могу полноценно трудоустроиться на новую работу?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 14:48   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

TanchikSolnyshko,необходимо обратиться в суд с иском о понуждении работодателя выдать трудовую книжку, Вы вправе требовать компенсацию за задержку выдачи работодателем трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Доказательства расторжения трудового договора у Вас имеются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2011, 14:50   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по ст.234 ТК РФ можете компенсацию за задержку трудовой книжки получить (средняя з/п тикает). Подавать в районный суд по месту регистрации филиала можете (если конечно остались докзательства, что там в Питере вообще имеется филиал).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 12:41   #4
Александр_А.
Пользователь
 
Аватар для Александр_А.
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 47
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы не плодить темы, присоединюсь к этой. Отрабатываю 2 недели после подачи заявления об увольнении, но есть подозрение, что трудовую вовремя не возвратят.

Дело осложняется тем, что я работаю в 1000км от места жительства, и, если затевать судебные дела, придётся поездить, потратиться на дорогу и проживание (((

Если работодатель откажется отдавать трудовую - какие будут правильные действия с моей стороны в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2011, 13:55   #5
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_А. Посмотреть сообщение
Если работодатель откажется отдавать трудовую - какие будут правильные действия с моей стороны в данной ситуации?
Что значит откажется? Читайте статью 84.1 ТК, там подробно изложено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 09:16   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе