Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2011, 18:27   #1
Дима Veter
Пользователь
 
Аватар для Дима Veter
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 126
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "красная линия" под собственностью

Всем привет)
Ситуация: есть участок (аренда49лет) с домом (собственность).
Границы установлены, часть земли за красной линией. Именно поэтому и сделали аренду. Так же есть хоз постройки на участке (гаражи капитальные), как раз гаражи и находятся на красной линии. На гаражи также оформлена собственность и получены отдельные свидетельства. Каким путем побыстрее оформить перенос красных линий, с чего начать? всем спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 20:37   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю красные линии ради вас никто переносить не будет (да и нет смысла), а вот то, что ваш участок и гаражи залезли за эту линию не мешает вам приобрести участок в собственность в порядке ст.36 ЗК РФ. Нет такого запрета ни в одном НПА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 20:39   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как вы умудрились зарегить гаражи отдельно от дома? Отмежевали их от общего участка? А смысл? Участок для ИЖС или ЛПХ, все что на участке регится вместе с жилым домом, при этом в свидетельстве не указываются литеры на хоз.постройки, а только жилой дом (литера А), а в кад.паспорте жилого дома на втором листе (чертеж) обозначается все что имеется на участке в графическом виде.

Последний раз редактировалось Денко; 28.11.2011 в 20:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 22:25   #4
Дима Veter
Пользователь
 
Аватар для Дима Veter
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 126
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На гаражи была подана декларация
Как возможно получить землю в собственность, если она находится за КЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 22:38   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима Veter Посмотреть сообщение
На гаражи была подана декларация
Как возможно получить землю в собственность, если она находится за КЛ?
Обращайтесь в ОМС (мест. администрацию) с заявлением о предоставлении з.у. в собственность. Если откажут, то обжалуете в суд.
Я здесь приводил определение ВС РФ по аналогичному случаю (поработайте поиском, найдете). Если у Вас по участку не проложены физически тротуары, бульвары, проезжая часть и т.п., то КЛ не препятствуют приватизации з.у.
Имею личный опыт по такой ситуации (я виртуально вел дело одной гражданки в Южно-Сахалинске; первую инстанцию проиграли; кассация полностью признала нашу позицию и отменила решение первой инстанции, обязала ОМС предоставить з.у. в собственность гр-ке; надзор отказал адм-ции в передаче дела на рассмотрение по существу; обжаловать в ВС РФ адм-ция не стала; мы обосновывали свою позицию именно ссылкой на прецедент ВС РФ по КЛ).
Здесь с год-полтора назад был аналогичный случай по Казани с моей подсказки на тот же прецедент ВС РФ. Суд был выгран по первой инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 22:45   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и без ссылки в жалобе на это определение ВС РФ вам жалобу удовлетворят, не в первой так во второй инстанции, так как нет запрета в законе. По Уфимским судам видел на сайтах этих судов много таких решений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 22:54   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима Veter Посмотреть сообщение
На гаражи была подана декларация
Я так понимаю, участок под ИЖС, имеется дом зарегистрированный в собственность и еще отдельно свидетельства на гаражи, при этом участок единый, т.е. не отмежевывали землю под гаражами, как отдельные участки. Бывает же такое, в каком году регили дом? Гаражи видимо не так давно. И как это отдел Росреестра вашего допускает!?
Мне тут недавно запретили в Росреестре, на участке предоставленном для ЛПХ, регить гараж, сказали вот дом построите, потом этот дом вместе со всеми хоз.постройками и зарегистрируете, а у вас легко такое прокатывает с гаражами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 09:17   #8
Дима Veter
Пользователь
 
Аватар для Дима Veter
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 126
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Я так понимаю, участок под ИЖС, имеется дом зарегистрированный в собственность и еще отдельно свидетельства на гаражи, при этом участок единый, т.е. не отмежевывали землю под гаражами, как отдельные участки. Бывает же такое, в каком году регили дом? Гаражи видимо не так давно. И как это отдел Росреестра вашего допускает!?
Мне тут недавно запретили в Росреестре, на участке предоставленном для ЛПХ, регить гараж, сказали вот дом построите, потом этот дом вместе со всеми хоз.постройками и зарегистрируете, а у вас легко такое прокатывает с гаражами.
Ну да Вы абсолютно правы)
Дом регился в 2006 через суд
в 2010 получили землю в аренду
в 2011 оформили гаражи

Но все же повторюсь - если КЛ проходит под объектом который находится в личной собственности, есть же наверняка возможность переноса (логика мне подсказывает) данной КЛ, до границ объекта собственности...никто с таким не сталкивался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 12:47   #9
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима Veter Посмотреть сообщение
Но все же повторюсь - если КЛ проходит под объектом который находится в личной собственности, есть же наверняка возможность переноса (логика мне подсказывает) данной КЛ, до границ объекта собственности...никто с таким не сталкивался?
Вам предложили простой путь без геммороя. Если Вы настаиваете на переносе красных линий то это просто область градостроительного законодательства. Обращаетесь в ОМС о пересмотре град документации в в планировочном квартале где располагается участок. ОМС ишит деньги на разработку новой град документации на весь квартал. Далее на деньги проходит конкурс на подрядчика по разработке град документации. Проект проходит публичные слушания. Далее на заседании представительного органа МС утверждается новая град документация. Вам выдают новый градостроительный план участка с учётом изменённых границ застройки и красных линий. Во так кратко о длинном пути в 1,5 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 15:38   #10
Дима Veter
Пользователь
 
Аватар для Дима Veter
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 126
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А с помощью землеустроительной фирмы, которая запросит в администрации тех условия на перенос КЛ, а потом выполнит проект и ...
так не возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе