Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2008, 11:46   #1
рт-
Пользователь
 
Аватар для рт-
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Заявление в ВС

Как частное лицо подаю заявление в ВС о признании недействующим нормативно-правового акта федерального органа исполнительной власти. Прибыть в суд через всю страну по понятным причинам не смогу.
1. просьбу о рассмотрении без моего присутствия излагать в заявлении или отдельно – ходатайством?
2. как представить (в заявлении или в ходатайстве) дополнительные сведенья (доводы), имеющие прямое и косвенное отношение к делу? Например, о том, что на несоответствие акта законодательству страны было указано региональным органам власти (законодателям и администрации) субъекта и прокурору коллективным обращением граждан. Они дружно проигнорировали.
3. могу ли я просить ВС направить ответчику определение о том, каким этот акт должен быть в соответствии с законодательством? (в случае удовлетворения моего заявления новый нормативно-правовой акт однозначно будет принят ответчиком)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 15:13   #2
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просьбу о рассмотрении в Ваше отсутствиие можно направить тогда, когда Вам придет повестка.
Все сведения нужно изложить сразу потому, что Ваше заявление могут и не принять.
Ничего лишнего у ВС просить не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 20:22   #3
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ВС РФ обращаетесь как и обычно в суд с заявлением. Для Вас это будет суд первой инстанции. Порядок тот же что описан в ГПК РФ. Необходимо будет оплатить госпошлину в размере 100 рублей. На сайте ВС РФ есть уже готовая платёжка. Обжаловать решение первой инстанции ВС РФ следует так же кассационной жалобой в судебную коллегию ВС РФ. Если Вам откажут в приёме заявления, что часто бывает при оспаривании нормативных актов из-за неправильно поставленных требований в заявлении, то на определение первой инстанции ВС РФ можете подать частную жалобу туда же что и касжалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе