Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2012, 04:37   #1
Василий Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Василий Васильевич
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гараж,аренда и куча проблем..

Здравствуйте всем.У меня вот такая проблема.Начну с того,что умер человек,занимавшийся оформлением моих документов.Вот что я имею на данный момент.Мне,как инвалиду был выделен участок для целей,не связанных со строительством для установки металлического гаража,сроком на три года документально в 2009 году.В 2011 году вместо ракушки построил капитальный гараж.До окончания договора аренды осталось около трех месяцев.Договор зарегистрирован в ФРС,есть кадастровый паспорт земельного участка,акт приема-передачи,планы,схемы,чертежи,расчеты,пла тежи.Хотел перевести в собственность,но не успели.Знаю,что в прошлом году должен быть готов техпаспорт БТИ,но так как у меня ни потверждения об оплате,ни входящего нет,поэтому соответствующий орган его искать и не намерен,что мне было и сказано,несмотря на все мои льготы.Посоветуйте,пожалуйста,что делать далее,для приобретения участка под гаражом в собственность.Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 10:11   #2
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Письмо Министерства экономического развития РФ от 5 июля 2011 г. N Д23-2832
"О приватизации земельного участка, предоставленного в аренду для строительства объекта недвижимости"



Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о приватизации земельного участка, предоставленного на праве аренды для строительства объекта недвижимости, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Изначально следует отметить имеющееся противоречие между положением пункта 8 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, допускающим продажу земельного участка без проведения торгов его арендатору и положением статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), не допускающим предоставление в собственность сформированного земельного участка для целей строительства кроме как на торгах.
Применяя данные нормы, указанное противоречие можно разрешить следующим образом.
По общему правилу арендуемый земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности не может быть продан собственником арендатору или третьему лицу до тех пор, пока договорные отношения не потеряли силу, то есть до истечения срока действия договора, либо его досрочного расторжения.
Однако, арендатор может обладать правом покупки арендованного земельного участка, как в силу договора (статья 624 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и в силу закона.
Что касается оснований, предусматривающих приобретение земельного участка его арендатором, то в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, в том числе и при отсутствии особого указания на данное право в договоре аренды.
Дополнительно отмечаем, что земельный участок свободный от застройки, находящийся в государственной или муниципальной собственности, продается арендатору по цене, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В итоге предлагаю продлить аренду и по аналогии выкупить арендованный участок по рыночной цене у ОМС в рамках п.8 ст 22ЗК и ст. 624 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 13:52   #3
Василий Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Василий Васильевич
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Гараж,аренда и куча проблем..

Спасибо большое и с чего начинать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 20:50   #4
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще то, это в чистом виде самострой, ст.222 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2012, 01:55   #5
Василий Васильевич
Пользователь
 
Аватар для Василий Васильевич
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Меня больше интересуют документы,а не описание того,чего вы не видите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2012, 15:12   #6
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Васильевич Посмотреть сообщение
что делать далее,для приобретения участка под гаражом в собственность.
Для начала обратиться в ОМС (администрацию) с заявлением о выкупе земельного участка за плату. Если откажут, а это скорее всего и произойдет, подадите иск в суд о признании права собственности на гараж за вами. тех.паспорт на гараж вам конечно нужно сперва все же получить в БТИ. Если суд признает за вами право соб-ти на гараж, то обратитесь в ОМС с заявлением о приобретении прав на участок в порядке ст.36 ЗК РФ (приватизация за плату участка под строением).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе