Старый 24.04.2010, 07:50   #1
НикОленька-ipristav
Пользователь
 
Аватар для НикОленька-ipristav
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто может помочь с нормой.
Согласно ст. 38 ГПК стороны истец-ответчик, имеющие право вести свои дела через представиттеля. В процессе ответчик стал задавать представителю истца вопросы не как представителю истца (обязанного представлять интересы от имени истца), а как физ лицу. т.е. представитель оказался в процессе в 2-х лицах, себя лично и представителя истца. На возражения представителя относительно отказа свидетельствовать в отношении лично себя в процессе по которому он не является стороной дела, суд ответил отказом и обязал отвечать. В протоколе заявление представителя не отражены, но отражены вопросы в свой адрес и ответы.
что нарушил судья в данном процессе? как доказать?

Уважаемый/ая НикОленька, при создании тем выбирайте пожалуйста подфорум тот, где эта тема будет актуальна, разделы на форуме есть практически по всем вопросам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 18:02   #2
Н.Ч.-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Н.Ч.-ipristav
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 19:13   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ничего не нарушил, суд может задавать любые вопросы, касающиеся дела, любым лицам. Против себя можно не свидетельствовать.Заявили отказ и не отвечаете. Ответственности нет. Если допрашивали как свидетеля то читать вот это
Цитата:
Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 21:28   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тупо говорю не знаю ответа на вопрос, либо затрудняюсь ответить. Никто еще иголки под ногти не засовывал.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2010, 22:29   #5
Брянская
Пользователь
 
Аватар для Брянская
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Я тупо говорю не знаю ответа на вопрос, либо затрудняюсь ответить. Никто еще иголки под ногти не засовывал.
Потрясающе, никогда не думала в этом направлении, но зерно рациональности я вижу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 07:49   #6
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А еще лучше говорить, что ничего не помню... Еще ни один судья не смог придраться. И отказа нет от дачи свидетельских показаний.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе