Старый 14.11.2007, 20:02   #1
I{@T5I
Пользователь
 
Аватар для I{@T5I
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Россия / Красноярский край / Железногорск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как исчисляется возраст гражданина?

Помогите, пожалуйста!
Как исчисляется возраст гражданина? Какими правовыми актами это регламентировано и есть ли судебная практика по таким делам?
Суть вопроса в следующем: на краевом уровне существует программа по обеспечению жильем молодых семей (во исполнение федеральной программы «Жилище»). В программе указано «участником программы является гражданин РФ, возраст которого и членов его семьи не превышает 35 лет».
Моей сестре 2 августа исполнилось 35 лет.
По мнению всех опрошенных юристов, возраст исчисляется в годах, поэтому пока не исполнилось 36 лет, гражданин может участвовать в программе. Однако по мнению специалистов краевого Агентства по реализации жилищных программ, возраст исчисляется в годах, месяцах, днях, поэтому на день утверждения списков претендентов на получение жилья ее возраст будет превышать возраст 35 лет на 1 месяц и 29 дней. Следовательно, она не может быть участником программы.
Возможно ли доказать, что возраст исчисляется в годах, и на что при этом ссылаться?

спасибо всем, кто поможет!!!

Последний раз редактировалось I{@T5I; 14.11.2007 в 20:03.. Причина: спасибо забыла:)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 23:18   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

I{@T5I
Единственно, чем могу помочь: ГК РФ
Цитата:
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
То-есть, с точки зрения ГК РФ 35-летний срок истекает в день 35-летия.

Возможно, коллеги что-то добавят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 15:50   #3
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не помню, как оно называется, но есть постановление Пленума ВС РФ по вопросам определения возраста лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Там сказано, что возраст гражданина начинает течь в 0 часов следующего за днём рождения дня... То есть, если Ваш ДР 1 числа, то начинает он считаться с 0 часов 2 числа. Только оговариваю, что это надо уточнить!
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 16:28   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nde1 Посмотреть сообщение
постановление Пленума ВС РФ по вопросам определения возраста лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.
Насколько я помню, оно касается определения возраста несовершеннолетних - с какого момента он будет считаться совершеннолетним и может быть привлечен к ответственности, если совершил преступление в день своего рождения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 18:53   #5
nde1
Юрист
 
Аватар для nde1
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 213
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, а разве мы не можем применить положения данного постановления на данный случай?
__________________
Незнание законов не освобождает от ответственности, знание - запросто!





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 20:19   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nde1,
ИМХО, нет. Заявитель ведь совершеннолетний. И дело - гражданское.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе