Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2010, 14:48   #11
gkosarev
Пользователь
 
Аватар для gkosarev
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

... и еще
Начальник ФМС Пушкинского р-на утверждает что у них ежегодная квота для лиц подающих разрешение на временное проживание 200 человек в год. Насколько это правомерно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 14:53   #12
rimbox
Пользователь
 
Аватар для rimbox
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Является ли гражданином Российской Федерации моя знакомая - 1989 г.р. (родилась в Киргизии),а ее сестра -1990 г.р. (рожденная в РФ) ,сли - ее отец является гражданином РФ по рождению (ст.13.2) , мать приобрела гражданство РФ по паспорту старого образца как гражданин Киргизии по соглашению РФ и Респ.Киргизия в 2008 г. Гражданство РФ было установлено по статье 15.2 З РФ 1948-1 , но сейчас сотрудники ФМС сообщили , что паспорта девочкам выданы в нарушении закона .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 20:57   #13
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Большое спасибо за ваш ответ!Вы прямо вселили в меня надежду!Вы не могли бы дать ссылку на эту статью,потому что когда я ходил в УФМС мне сказали что через 3 года вы можете подать на гражданство.Заранее благодарен.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
...
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Цитата:
мне сказали что через 3 года вы можете подать на гражданство
Вы в прошлом выходили из гражданства РФ?

Цитата:
Добрый день!
Я гражданин Украины
мой отец - гражданин РФ, проживает в Хабаровске
Проживаю с 2003 года в России непрерывно
Второе высшее образование я получил в Москве (2005 год окончания ГУ ВШЭ)
Могу я рассчитывать на упрощенную систему получения гражданства?
На "упрощенную систему" - нет. На приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - да.

Обратитесь в консульство или консульский отдел посольства РФ на Украине по месту жительства (потребуются документы отца или их надлежащим образом заверенные копии).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 21:12   #14
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Является ли гражданином Российской Федерации моя знакомая - 1989 г.р. (родилась в Киргизии),а ее сестра -1990 г.р. (рожденная в РФ) ,сли - ее отец является гражданином РФ по рождению (ст.13.2) , мать приобрела гражданство РФ по паспорту старого образца как гражданин Киргизии по соглашению РФ и Респ.Киргизия в 2008 г. Гражданство РФ было установлено по статье 15.2 З РФ 1948-1 , но сейчас сотрудники ФМС сообщили , что паспорта девочкам выданы в нарушении закона .
Статья 15, часть 2 вступила в силу только после 6 февраля 1992 года. Автоматически приобрели гражданство РФ только лица, постоянно проживавшие 6 февраля 1992 года на территории РФ, и лица, приобретшие гражданство РФ по рождению (т.е. родившиеся после 6 февраля 1992 г. от граждан РФ или на территории РФ от гражданина РФ и еще в ряде экзотических случаев).

В остальных случаях в соответствии со статьей 37 62-ФЗ 2002 г. и статьей 42 ЗРФ 1948-1 гражданство РФ приобретается после принятия индивидуального решения о приобретении гражданства (в т.ч. в результате приема в гражданство РФ в общем порядке, в упрощенном порядке, в порядке регистрации и т.п.) Это, кстати, в полной мере касается и случаев "следования гражданства" детей гражданству родителей.

P.S. Кстати, в соответствии со статьей 13, часть 2 старого закона невозможно приобрести гражданство РФ ни "по рождению" ни как-либо еще, поскольку она не содержала никаких норм о приобретении гражданства. Она лишь вводила понятие "состоявших в гражданстве РФ по рождению". В соответствии со статьей 18 "е" такие лица и их потомки были вправе в течение 1 года после вступления в силу закона (6/2/1992-6/2/1993) приобрести гражданство РФ в порядке регистрации. Существует извращенное толкование статьи 13, часть 2 КС РФ, выраженное в постановлении по жалобе Смирнова, но в любом случае оно распространяется только на тех, чье гражданство было зарегистрировано в соответствующем порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 22:22   #15
KINGSLER
Пользователь
 
Аватар для KINGSLER
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: 6
Сообщений: 29
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда меняли паспорта СССР на национальные (Туркменские) мне не оставалось выхода как поменять.Так как оставаясь с паспортом СССР не брали на работу не принимали в медицинских учереждениях и самое главное я не смог бы приехать в Россию.Вот я поэтому и интересуюсь подходит ли эта статья в моём случае а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 18:16   #16
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Когда меняли паспорта СССР на национальные (Туркменские) мне не оставалось выхода как поменять.Так как оставаясь с паспортом СССР не брали на работу не принимали в медицинских учереждениях и самое главное я не смог бы приехать в Россию.Вот я поэтому и интересуюсь подходит ли эта статья в моём случае а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Да, подходит. Сразу после получения вида на жительство можете обращаться за гражданством РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 18:30   #17
kategertm@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для kategertm@mail.ru
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правда ли что на получение гражданства РФ все копии документов должны быть заверены на территории России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 19:05   #18
shunin
Пользователь
 
Аватар для shunin
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: isr
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
P.S. Кстати, в соответствии со статьей 13, часть 2 старого закона невозможно приобрести гражданство РФ ни "по рождению" ни как-либо еще, поскольку она не содержала никаких норм о приобретении гражданства. Она лишь вводила понятие "состоявших в гражданстве РФ по рождению". В соответствии со статьей 18 "е" такие лица и их потомки были вправе в течение 1 года после вступления в силу закона (6/2/1992-6/2/1993) приобрести гражданство РФ в порядке регистрации. Существует извращенное толкование статьи 13, часть 2 КС РФ, выраженное в постановлении по жалобе Смирнова, но в любом случае оно распространяется только на тех, чье гражданство было зарегистрировано в соответствующем порядке.
пытался понять как это может быть:состоявшие в гражданстве должны были приобрести гражданство РФ в порядке регистрации,пока не понял что бред .....понять невозможно,а чего стоит:"Существует извращенное толкование статьи 13, часть 2 КС(Конституционного Суда) РФ,".НЕ уважение к суду в некоторых странах наказуемо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 19:49   #19
shunin
Пользователь
 
Аватар для shunin
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: isr
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
могу ли я сейчас подавать документы на получение гражданства РФ

Не можете.

Для вас есть два варианта:
1) получить вид на жительство (для граждан РБ предварительное получение разрешения на временное проживание при этом не требуется), после чего сможете обращаться за гражданством на основании ст. 14, ч. 2 "а" закона (при соблюдении остальных условий);
2) оформлять выезд на постоянное жительство на территорию РФ, после чего обращаться за гражданством (на этот вариант ориентированы приведенные выше списки документов);
Если не выходили из гражданстваРФ,то есть и третий вариант:1) подать документы на получение паспорта гр.РФ.указывая на ваше гражданство РФ по рождению. в фмс вам вероятно(99,9%) откажут.2)с отказом в суд.если правильно все сделать можно победить. есть прецеденты http://praktika.borda.ru/?1-6-30-00000105-000-0-0-1233128999 и вообще http://praktika.borda.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2010, 04:07   #20
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
пытался понять как это может быть:состоявшие в гражданстве должны были приобрести гражданство РФ в порядке регистрации
Нет никаких "состоявших" и не было. Есть люди, неспособные прочитать простой текст статьи 13. И были люди, считавшиеся состоявшими в соответствии со статьей 13. Вы разницу между "считаются состоящими" и "считаются состоявшими" понять можете? Или это из разряда недосягаемого?

Цитата:
понять невозможно
Особенно невозможно понять, когда не хочется понимать. Не так ли, Олег Шунин? :roll:

Цитата:
НЕ уважение к суду в некоторых странах наказуемо.
Уважение еще заслужить надо.

Цитата:
есть прецеденты http://praktika.borda.ru/?1-6-30-00000105-000-0-0-1233128999
Вы только забыли добавить, что в остальных 99 случаев из 100 в такой же ситуации пошедшие по стопам "практики", потеряв год, шли и делали все, как полагается по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе