Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2009, 07:12   #11
Дмитрий Н
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Н
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо всем за обсуждение моей темы.

Сделку купли-продажи в 2004 году совершал я, сейчас нашему сыну 17 лет.
Согласие органов опеки и попечительства было получено для улучшения жилищных условий сына.
В договоре продажи 1-комнатной квартиры указана её стоимость - 750 000 рублей. В договоре "о совместной деятельности" также указана стоимость 2-комнатной квартиры - 1 463 000 рублей.

Все изложенные факты соответствуют действительности, к сожалению это не сказка, а реальность. Ранее я писал, что для регистрации долевого права собственности необходимо заявление подписанное, в том числе, женой, но она против долевой собственности.

Вопросы прежние. С уважением Дмитрий Н.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 10:54   #12
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иск о признании права собственности на долю в квартире может быть подан прокурором в защиту интересов несовершеннолетнего, чьи имущественные права были нарушены его же родителями в соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ. В прцессе Вы заявите встречные исковые требования о признании за Вами 1/2 доли в квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 18:09   #13
Дмитрий Н
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Н
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Здравствуйте Karusya.

А сам я могу инициировать судебное разбирательство, без прокурора?
Скоро сыну будет 18 лет, сам он не станет обращаться в суд и что, тогда долевую собственность никак нельзя будет установить?

Хотелось бы также узнать мнение Семён Семёныча и Bluesangel, думаю будет лучше рассмотреть разные способы обращения в суд, в том числе и с помощью прокурора.

Надеюсь на помощь юристов форума. С уважением, Дмитрий Н.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 21:18   #14
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете обратиться в суд только о защите своих прав и законных интересов. Также возможно Ваше обращение в интересах несовершеннолетнего ребенка. Но тут есть большое "НО" !!! По такому иску Вы же и будете ответчиком вместе с женой, а истец и ответчик не могут быть одним лицом, как тут не крути. ) В Вашем случае самое реальное и действенное- это обращение с иском прокурора в защиту нарушенного права несовершеннолетнего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 07:23   #15
Дмитрий Н
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Н
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо за ответ, Karusya.

К сожалению сомневаюсь, что в нашем городе обращение в прокуратуру будет действенным.

Почему замолчали Семён Семёныч и Bluesangel, если моя тема их заинтересовала? Для меня важно также и их мнение по поднятому вопросу.
Семён Семёныч, Bluesangel прошу вас ответить на мои вопросы.

С уважением, Дмитрий Н.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 12:25   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дмитрий Н, добрый день.
мальчику в любом случае самому обращаться в суд, ему 17, он частично дееспособный, он может действовать сам, но с согласия законного представителя несовершеннолетнего (одного из родителей).
Можете написать заявление в прокуратуру, о нарушении прав несовершеннолетнего, но мальчику в любом случае в суде быть.
Вы можете обратиться с иском об установлении долевой собственности.
из общей стоимости квартиры ( на момент приобретения) вычетается стоимость 1к квартиры, доля несовершеннолетнего в приобретённой 2к квартире должна пропорциональна 1 /2 доли продажной цены 1к квартиры, а 1/2 из этой суммы - признаётся за Вами.
И только та сумма, которая была вложена в покупку 2к квартиры за вычетом продажной цены 1 к квартиры, подлежит разделу между супругами.
вообщем, исходить из стоимостного выражения на момент приобретения.
Например, купили 2к квартиру за 500 рублей, стоимость 1к квартиры - 200 рублей.
доля несовершеннолетнего - 100 рублей, ваша - 100 рублей, 300 рублей подлежат разделу между супругами.
Таким образом - у совершеннолетнего - 100 р, у Вас - 250 рублей, у жены - 150 рублей. и раздел долей производится соответственно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 09:18   #17
Дмитрий Н
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Н
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Bluesangel. Спасибо что отозвались.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Можете написать заявление в прокуратуру, о нарушении прав несовершеннолетнего, но мальчику в любом случае в суде быть.
Я против участия сына в судебном разбирательстве. Зачем его лишний раз трамвировать и что он может в суде прояснить. Он сейчас ещё не может предполагать (в силу возраста) всех последствий нарушения его имущественных прав.
Как его законный представитель я сам могу в суде защитить его интересы.
Если его участие в суде (в силу закона) действительно неизбежно, то я наверное откажусь от обращения в суд.
Поэтому Bluesangel прошу Вас ответить на первый вопрос: Какой нормой права регламентируется обязательное участие несовершеннолетнего в судебном разбирательстве, если у него есть законный представитель?

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вы можете обратиться с иском об установлении долевой собственности.
Ответье пожалуйста на второй вопрос: На основании какой нормы права я могу обратиться в суд с иском об установлении долевой собственности?

С уважением, Дмитрий Н.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2009, 20:26   #18
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
Я против участия сына в судебном разбирательстве. Зачем его лишний раз трамвировать и что он может в суде прояснить. Он сейчас ещё не может предполагать (в силу возраста) всех последствий нарушения его имущественных прав.
Как его законный представитель я сам могу в суде защитить его интересы.
Если его участие в суде (в силу закона) действительно неизбежно, то я наверное откажусь от обращения в суд.
Поэтому Bluesangel прошу Вас ответить на первый вопрос: Какой нормой права регламентируется обязательное участие несовершеннолетнего в судебном разбирательстве, если у него есть законный представитель?
Обратите внимание на подчеркнутое и выделенное. Семейный кодекс:
Цитата:
Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 07.03.2009 в 20:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2009, 10:00   #19
Дмитрий Н
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Н
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ Семён Семёныч.

Дело в том, что сын не будет обращаться в суд против своих родителей.
В приведённой Вами статье не сказано об обязательном присутствии в суде несовершеннолетнего (при наличии законного представителя), в случае инициирования судебного разбирательства органами опеки или другими лицами.

Остался без ответа второй вопрос:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Н Посмотреть сообщение
На основании какой нормы права я могу обратиться в суд с иском об установлении долевой собственности?
С уважением, Дмитрий Н.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе