Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2010, 12:06   #11
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, чутье ГГС, прошедшего школу кадровой работы, подсказывает мне, что ваша должность не входит в состав ни одного отдела департимента, а является самостоятельной единицей, напрямую подчиненной начальнику департамента, что приравнивается по должностным обязанностям, примерно, либо к секретарю, либо помощнику. Если мое предположение верно, то становятся понятными и наименование должности, и действия Вашего начальника, который считает, что вправе направлять своего помощника (секретаря) туда, куда он пожелает, и неопределенный круг обязанностей. Изначально я подумала, что ваша должность не относится к должностям ГГС, но Ваше упоминание о наличии классного чина опровергло эту мысль. Видимо ваши кадровики весьма отдаленно знают законодательство, регулирующее прохождение ГГС, а уж применять его совсем не умеют. Отсюда и такие провалы в работе. А юристы с успехом помогают им в этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 19:30   #12
Екатерина_Ш
Пользователь
 
Аватар для Екатерина_Ш
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила, моя ситуация слегка изменилась. Появился новый вопрос. Уменя 2 высших образования. Первое - техническое, вуз государственный. Второе - экономическое, на момент окончания и получения диплома вуз не имел гос. аккредитации. Он получил ее позже. На сегодняшний день это действующий аккредитованный вуз. Согласно 79-ФЗ квалификационные требования к моей должности предполагают наличие высшего профильного образования. В 79-ФЗ ст.26 нет пояснения, какого типа должен быть вуз, но оно есть в комментариях а 79-фз по ред. В.А.Козбаненко - там пояснено, что аккредитованный вуз. Действующий трудовой договор был заключен со мной при аккредитованном вузе, но диплом-то остался тот же ( по внешнему виду он почти такой же какгосударственный).В связи с этим вопрос - может ли быть этот факт использован представителем нанимателя против меня в плане не соответствия квалификационным требованим?

Последний раз редактировалось Екатерина_Ш; 20.02.2010 в 19:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 12:47   #13
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, комментарии к закону не являются законом. Комментирует закон каждый как его понимает, а понимают его по разному. Однозначно могу сказать, что если в Вашей организации отсутствует ЛНА, определяющий конкретные квалификационные требования к ГГС, в том числе к уровню образования и его специальности, то руководствоваться необходимо ч. 3 ст. 12 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, которая определяет, что в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования. Об аккредитации ВУЗа в норме ничего не сказано. Вместе с тем, согласно ст. 7 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования. Высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем уровне образования с официальной символикой Российской Федерации. При этом, ч. 7 ст. 6 указанного закона определяет, что освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующего уровня в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является условием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему. В соответствии с ч. 10 этой же статьи лица, обучающиеся в не имеющих государственной аккредитации высших учебных заведениях или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната. Возможно ВУЗ, в котором Вы обучались, имел аккредитацию, а вот действие лицензии на право предоставление образовательных услуг закончилось, а документы на продление были поданы с опозданием, в связи с чем на момент Вашего окончания обучения заявление ВУЗа о продлении лицензии рнаходилось в стадии рассмотрения или что-то в этом роде. Внимательно изучите диплом. В нем должно быть указание на наличие аккредитации и лицензии, как в справке-вызове на промежуточную и итоговую аттестации. Таким образом, определенно можно сказать, что Вы на момент назначения на замещаемую должность соответствовали предъявляемым к замещаемой Вами должности квалификационным требваниям, в том числе к уровню образования. В противном случае Вас не назначили бы на должность ГГС. Думаю, что Вам в инициативном порядке надо запросить в ВУЗе, который Вы окончили, подтверждение действительности и законности выданного Вам диплома. Кстати, у меня сейчас перед глазами лежит комментарий к 79-му закону под редакцией того-же В.А. Козбаненко, но при этом председателем редационного совета является действующий Президент РФ Д.А. Медведев. Так вот, в данном издании в комментариях к ст. 12 абсоютно отсутствует утверждение о том, что ВУЗ должен быть аккредитованным. В нем говорится, что в статье просматривается принцип: чем выше группа замещаемых должностей, тем более высокие требования по уровню образования предъявляются к лицу, претендующему на ее замещение. И далее дословно: "Таким образом, в отличие от ранее действовавшего Федерального закона "Об основах государственной службы РФ" Закон № 79-ФЗ не устанавливает привязки высшего профессионального образования с специализации должностей гражданской службы". Вот Вам и комментарии к закону. В сущности смысл статьи таков: есть хоть какое-либо высшее образование, подтверждаемое наличием диплома государственного образца, то значит кандидат, а следовательно в последствии ГГС, по одному из квалификационных требований соответствует должности ГГС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 20:24   #14
Екатерина_Ш
Пользователь
 
Аватар для Екатерина_Ш
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила, СПАСИБО !!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 18:56   #15
Екатерина_Ш
Пользователь
 
Аватар для Екатерина_Ш
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Меня все-таки переводят. Резюмирую ситуацию, стараюсь излагать только факты:
Отдел в котором я работаю 5 мес. работает по пятидневному графику. ДИ мне предоставлена не была, на мой официальный запрос даже не было ответа (в ТД написано, что обязаны ознакомить под роспись с ДИ). Ни один конкретный вид работы мне не был "расписан" (а "расписывают" всем исполнителям), табель на меня составляли отдельно.
Новая работа - другой отдел, место работы - Московская область, график - сутки- трое. Там касса и материальная ответственность. Наименование должности не меняется ( вед. спец.). Зарплата такая же, как при пятидневке, ночные, праздничные и проч. не оплачивают. Но самое ужасное - во время отпусков и больничных приходится выходить сутки- двое. Годовая переработка при этом зашкаливает допустимые 120 ч. в разы. Раньше, а я там работала 4,5 года, некоторые пытались с этим бороться, писали руководству, но безрезультатно.
Можно ли отказаться на перевод на таких условиях без угрозы навлечь на себя увольнение?
Сегодня мне предложили на подпись (ознакомление) график работы на март ( сутки -трое, а сегодня уже 5 марта, след. 1 раз я уже не вышла - но я работаю на прежнем месте) утвержденный директором. Но это график, а не акт и не приказ, и не предложение на перевод. Я хотела написать на графике, что работаю в другом отделе и ко мне это не относится, поставить дату и снять ксерокопию, но мне ничего этого сделать не дали. Это все произошло в присутствии 3 человек, наверняка накатают бумагу об отказе подписи.
Просто очень обидно. В нашем подразделении очень много пенсионеров и они все на хороших должностях и считаются "незаменимыми", я меня, полную сил и желания работать " зачмырили" в конец. Но это все лирика, отвлеклась. Хочется отстоять свои права нормально работать законным путем. Спасибо.

Последний раз редактировалось Екатерина_Ш; 05.03.2010 в 19:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 14:45   #16
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, без конфликта с руководством, увы, не обойтись. Для того, чтобы дать какие-либо конкретные рекомендации, мне необходимо знать дословно текст Вашего ТД и приложений к нему. Если есть возможность, то отошлите его ко мне на личку, лишнюю информацию, такую как ФИО, расмер оплаты и т.п., можно вымарать. Главное ознакомиться с условиями. Я остаюсь при своем мнении, что на каждое действие представителя нанимателя необходимо реагировать в виде письменного обращения или служебной записки, в котором аргументировано задавать соответствующие вопросы. Например, в Вашем случае, думаю, множно написать, что Вы не можете дать какие-либо ответы на внесенное предложение о переводе на иную должность ГГС в иное структурное подразделение, к тому же расположенное в другой местности, так как оно не было оформлено должным образом в письменной форме, а согласно ч. 1 ст. 28 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ перевод ГС на иную должность в случаях, установленных этим же законом, в том же государственном органе допускается только с его письменного согласия, вместе с тем, смею напомнить, что мой перевод не подпадает ни под один случай, перечисленный в вышеуказанном законе. Возможно представитель нанимателя пытается подвести Ваш перевод под понятие перемещение, которое определено ч. 4 ст. 28 Закона. Согласно этой норме не требуется согласия ГС перемещение его на иную должность ГС если не изменяются екго должностные обязанности, установленные служебным контрактом и должностным регламентом. Если это так, то Вы вправе также опротестовать данное перемещение, так как Ваши должностные обязанности не определены ни в ТД, ни в должностном регламенте. Кстати, можете указать, что в соответствии с Законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ с Вами были обязаны заключить служебный контракт, а не трудовой договор. Считаб, что Вам не обойтись без обращения за защитой своих прав в прокуратуру района, о чем Вы можете официально предупредить руководителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 15:42   #17
Екатерина_Ш
Пользователь
 
Аватар для Екатерина_Ш
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему-то не сохраняются сообщения.
Людмила, ТД и приказ я отослала Вам на почту. Я тоже думаю, что наше руководство "косит" под перемещение, формально прикрываясь тем, что сотрудник назначается на должность в структурное подразделение - департамент, а не отдел. Реально же работа разная и даже очень. К примеру - работа бухгалтера-кассира и работа по финансированию учреждений ничего не имеет общего. Работа с подотчетниками и банком ближе к кассе, но все равно не то. И разве можно назвать перемещением, если существенно меняется и место работы и график? Мне кажется, нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 17:35   #18
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, свое мнение я отправила Вам в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 19:01   #19
Екатерина_Ш
Пользователь
 
Аватар для Екатерина_Ш
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила, Приказ к ТД имеет прямое отношение. Это приказ, на основании которого я сейчас работаю и, по идее, СК должен быть заключен сразу тогда же. Фишка же в том, что вместо СК мне дали ТД год спустя и по моему письменному обращению ( а запрашивала я СК). У меня была мысль поставить вопрос о переоформлении ТД на СК, но я преднамеренно не стала этого делать, т.к. ТД, не имеющий юридической силы - явная оплошность ПН (предс. нан-ля) и может быть мне удастся извлечь из этого для себя какую-нибудь пользу. Могут еще вписать туда такие условия, что мало не покажется, могут прямо вписать место работы - Московская область. Так я подумала тогда. Хотя ... это тоже результат, будет полная ясность и вопрос будет закрыт. Писать руководству я буду обязательно. Буду просить разъяснить причины таких частых переводов без моего письменного согласия и такого отношения ко мне на работе - не предоставление конкретного участка работы и ДИ. Если ТД не имеет силы, нет участка работы и ДИ, обязан ли ПН получить от меня письменное согласие на перевод (а если это не перевод и не перемещение то что?)? И еще - такие условия работы очень похожи на отстранение, но вроде не было прецедента и на комиссию меня тоже никто не вызывал. Начальство ничего не объясняет и от разговоров уклоняется. Только твердит, что мое место работы в области и что когда-то я подписала ДИ на эту работу. Но я там не работаю уже почти год. Я Вам очень благодарна, Людмила.

Последний раз редактировалось Екатерина_Ш; 07.03.2010 в 19:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 19:32   #20
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина, приказ к настоящему ТД не имеет никакого отношения, так как он являлся основанием для заключения допсоглашения к предыдущему ТД, т.е. предыдущий ТД должен иметь свою силу до настоящего времени, т.к. срок его действия должен быть изменен на неопределеный, а следовательно заключать 02.02.2010 новый ТД не было необходимости. Если его заключили, то это значит, что предыдущий ТД не утратил свой статус срочности. Вот такая абракадбра получается. Что касается так называемого перевода, то я уже свой вариант написала. Очень похоже на изменение рабочего места, т.е. Вы выполняете возложенный объем работ не в кабинете,расположенном в здании главного офиса, а в кабинете, расположенном в другом здании, также являющимся офисом органа. Обычно такие мероприятия закрепляются приказом по органу. Менять рабочие места можно безболезненно, если оно не определено в ТД или СК. Место работы - это как правило юр.адрес организации, которая нанимает. Вместе с тем, наряду с юр.адресом организация может иметь несколько почтовых адресов, где расположены офисные помещения, в соотвествии с НК они называются обособленные подразделения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе