Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2011, 14:52   #351
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Вы, видимо, не услышали меня, "где прочитать можно?"
Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
По теории вопроса:
"Когда к задолженности по алиментам + неустойка (присужденная) = в дальнейшем итоговая сумма трактуется как "задолженность по алиментным платежам" или нет?!
 встречный вопрос: ну а где ЭТО можно почитать? 
Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Yuma!
1. А Вы разве опровергли?
Цитата:
Yuma, ну интересно же?!
а почему я должна опровергать Ваше утверждение, которое не подкреплено никакими НПА? Свою "теорию вопроса" Ваша обязанность доказывать. Вам не отвечают - значит не считают нужным, либо ответ дали ранее и более к нему добавить нечего.

ПС. Последние два Ваших сообщения  не несут никакой  полезной информации. Прекращайте провоцировать и вовлекать участников форума в бесполезные споры, размещая провокационные сообщения (троллинг). Вынуждена квалифицировать Ваши действия как нарушение п.3.6.6, 3.6.8, 3.9 правил форума без права на апелляционное обжалования ( п.4.10 правил) и отправить Вас умерять свой писательский пыл  в "читателях" на 7 дней. 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 10:58   #352
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

   Девочки! У меня возникла такая мысль по поводу снижения неустойки: как только ответчик заявляет ходатайство о снижении неустойки с применением ст.333 ГК, тут же заявлять ходатайство об исследовании последствий нарушения обязательств (т.е. поставить вопрос на обсуждение) и ходатайство об истребовании  доказательств несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательств ( с ответчика)! Все статьи ГПК!!! Если суд отклонит - обжаловать определение. В конечном итоге,  суду придется исследовать последствия нарушения обязательств, а не тупо сравнивать неустойку с размером долга, и клепать при этом таки мотивированное решение!  :dance3:
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 13:18   #353
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ого!
У меня будет апелляция.
А зачем мне ждать пока "ответчик заявит"? Мой вообще не знает ни про 333 ни про "соразмерность" суд сам сравнил - "в 4 раза больше" и срезал по несоразмерности.. Так я сразу могу заявить "ходатайство" так?
Только "последствия нарушения обязательства"...не заставят ли МЕНЯ доказывать.. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 19:40   #354
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Только "последствия нарушения обязательства"...не заставят ли МЕНЯ доказывать.. :girl_impossible:
 А "По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков." (ст.330 ГК)   :girl_blum:Да и доказывать ЧТО? Соразмерность? Ведь для применения 333-й надо доказать НЕсоразмерность. А это должен доказывать тот, кто ссылается на данные обстоятельства ( получается ответчик либо суд)

И потом...333-я применяется ТОЛЬКО в случае несоразмерности неустойки ПОСЛЕДСТВИЯМ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ПОСЛЕДСТВИЯМ....

Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
т.е. несоразмерность последствиям надо доказать, причем суд должен установить, какой стороне надлежит это делать. А для того, чтобы суд "не забыл" вынести данные обстоятельства на обсуждение,  взыскатель и заявляет ходатайство об исследовании размера этих последствий судом. 

В общем, для чего это надо? чтобы "запротоколировать" все эти обсуждения  и заставить ДОКАЗЫВАТЬ несоразмерность, причем последствиям...Вот тогда будут мотивированные решения, а не с потолка. 


Конечно, все это хорошо в том случае, если заявлено ходатайство о снижении, либо если суд собирается снизить неустойку самостоятельно (вот тут надо быть психологом-телепатом)))))

Цитата:
Так я сразу могу заявить "ходатайство" так?
при апелляционном обжаловании...м...сомневаюсь... это все надо делать в суде 1 инстанции. Впрочем поройся в ГПК в главе апелляц обжалование, можно ли заявлять ходатайства...




__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 20:46   #355
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу психолога-телепата... Это хорошо бы, но сложно. А что, если в суде так сразу и сказать, прошу не уменьшать по тому-то, потому-то... когда судья грозным голосом спросит "Есть ли что сказать суду?"
У меня завтра второе заседание по неустойке. Мозги уже "нараскоряку"... Первое притормозили из-за жалобы БМ (помните, наверное, о размере МРОТ). А сейчас он телеграмму прислал просит отложить на неопределенное время, якобы хочет сам присутствовать. С другого конца страны как будто приедет. Понятно, что для затягивания процесса. Но все-равно волнительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 23:04   #356
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
По поводу психолога-телепата... Это хорошо бы, но сложно. А что, если в суде так сразу и сказать, прошу не уменьшать по тому-то, потому-то... когда судья грозным голосом спросит "Есть ли что сказать суду?"
У меня завтра второе заседание по неустойке. Мозги уже "нараскоряку"... Первое притормозили из-за жалобы БМ (помните, наверное, о размере МРОТ). А сейчас он телеграмму прислал просит отложить на неопределенное время, якобы хочет сам присутствовать. С другого конца страны как будто приедет. Понятно, что для затягивания процесса. Но все-равно волнительно.
Прошу прощения, я немного не в теме... Только сейчас поняла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 20:39   #357
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Девочки! У меня возникла такая мысль по поводу снижения неустойки: как только ответчик заявляет ходатайство о снижении неустойки с применением ст.333 ГК, тут же заявлять ходатайство об исследовании последствий нарушения обязательств
Интересная мысль, надо попробовать. У меня второе судебное заседание по неустойке на следующей неделе. Юма, а ходатайство лучше заявить в письменном виде? А то вдруг суд мимо ушей пропустит устное заявление....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 20:46   #358
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер! У меня сегодня состоялся суд по неустойке. Не знаю, радоваться мне или нет, еще не поняла.
Долг по алиментам 115 847 руб. (на 01.02.2011), неустойка 136 251 руб, суд присудил 54 000 руб. Причину снижения суд не озвучил, решение получу 13 июля. Кстати, речи о снижении вообще не заводилось.
Yuma, что скажете? Стоит с апелляцией связываться, или "пусть живет"? :don-t_mention:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 20:58   #359
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Интересная мысль, надо попробовать. У меня второе судебное заседание по неустойке на следующей неделе. Юма, а ходатайство лучше заявить в письменном виде? А то вдруг суд мимо ушей пропустит устное заявление....
по обстоятельствам...но если заявление устное, то обязательно указать, чтобы занесли в протокол. В конце-концов, в письменном виде (с обоснованиями) всегда успеете подать, в крайнем случае, можно заявит об отложении заседания для подготовки письменного ходатайства.
Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У меня сегодня состоялся суд по неустойке. Не знаю, радоваться мне или нет, еще не поняла.
Долг по алиментам  115 847 руб. (на 01.02.2011), неустойка 136 251 руб, суд присудил 54 000 руб. Причину снижения суд не озвучил, решение получу 13 июля. Кстати, речи о снижении вообще не заводилось.
Yuma, что скажете? Стоит с апелляцией связываться, или "пусть живет"?  :don-t_mention:
а это за какой период неустойка? связываться стоит, только если в мотивировке обнаружите какие-нибудь нарушения, за которые можно будет уцепиться


Цитата:
Кстати, речи о снижении вообще не заводилось.
что, и даже ответчик не заявлял ходатайство?

__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 01:23   #360
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неустойка за период с 01.06.2009 по 01.02.2011. Ответчик в суд не явился и ходатайство о снижении не заявлял. И почему именно такая сумма? Такое впечатление, что с потолка. Получу решение, выложу, посмотрим.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе