Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2013, 11:14   #51
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konst051 Посмотреть сообщение
Доброго врмени суток, Сыщик!
Подскажите, а как можно узнать вступили ли наследники Кредитора в наследство или нет.
Здравствуйте!
Можно предъявить им иск как наследникам первой очереди в силу закона. Дальше ждем их возражений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 17:34   #52
konst051
Пользователь
 
Аватар для konst051
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Я так и сделаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 20:25   #53
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, очень нужен совет юриста с опытом - я с такой ситуацией столкнулась впервые. Администрация поселения в судебном порядке признала брошенную квартиру выморочным имуществом и муниципальной собственностью. После получения свидетельства о праве муниципальной собственности на квартиру местная управляющая компания, естественно предъявляет претензии по образовавшейся задолженности по оплате коммунальных платежей по этой квартире за 6 лет, что квартира была брошена - наша позиция по данному вопросу - в данном случае применима исковая давность, т.е. оплатить задолженность только за последние три года. Управляющая компания обратилась с иском в арбитражный суд. Помогите советом как быть, я точно знаю, что дела возникающие из наследственых отношений (выморочное имущество это же наследование) подведомственны судам общей юрисддикции - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9, корректно ли будет написать в отзыве на иск об этом. Дело в том, что арбитражный суд принял иск к рассмотрению в упрощенном производстве. Или писать о том, что данное дело не подведомственно арбитражному суду некорректно по отношению к суду. Честное слово, первый раз с такой ситуацией столкнулась. И еще, если о неподведомтсвеннности можно писать стоит ли про пропущенный срок исковой давности заявлять или это сделать потом в районном суде. Буду очень признательна за помощь.С уважением Наталья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 20:44   #54
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
Или писать о том, что данное дело не подведомственно арбитражному суду некорректно по отношению к суду.
А если суд примет неправосудное решение, оспаривать его тоже нельзя, т.к. это не корректно по отношению к суду?
Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
я точно знаю, что дела возникающие из наследственых отношений (выморочное имущество это же наследование) подведомственны судам общей юрисддикции
Natalja Poljakova, вас не смущает, что спор о взыскании коммунальных платежей вы относите к делам, возникающим из наследственных отношений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 22:21   #55
konst051
Пользователь
 
Аватар для konst051
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2013, 23:02   #56
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

konst051, что вы хотели прокомментировать, размещая данную статью ГК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 08:14   #57
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Н.К., здравтсвуйте. Может я заблуждаюсь, в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 говорится, что "в соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей." Я поэтому и решила, что долги по коммуналке по выморочным квартирам и есть дела о наследовании. Буду очень признательна Вам за помощь, помогите мне, пожалуйста, разобраться - какому суду, всё-таки подсудны данные дела. С уважением, Наталья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 08:23   #58
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя
это ключевой момент, у вас же, как я поняла:
Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
по образовавшейся задолженности по оплате коммунальных платежей по этой квартире за 6 лет, что квартира была брошена
разницы не видите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 22:27   #59
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Н.К., большое спасибо, что помогаете мне разобраться в этом вопросе. В Постановлении ВС РФ дальше написано "Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (....по коммунальным платежам за унаследованную квартиру..)подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей."
Иск о признании квартиры выморочным имуществом в районном суде тоже сначала не хотели принимать, говорили, что необходимо обращаться в арбитражный суд, т.к. юр.лицо. Но ознакомившись с этим Постановлением ВС РФ, судья однозначно сказала, что дела о наследовании поведомственны суду общей юрисдикции и приняли иск к рассмотрению.
Я поэтому, с учётом цитаты выше из этого Постановления, и думаю, что иски по коммунальным платежам выморочных квартир (унаследованного имущества) надо подавать в районный суд, а не в арбитражный. С уважением, Наталья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 00:49   #60
konst051
Пользователь
 
Аватар для konst051
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток, Наталья! Я соглашусь с Вашим выводом о подведомственности предьявленного Вам иска районному суду. Как видно из Вашего обращения истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением, а суд принял это заявление к рассмотрению в упрощенном порядке В данной ситуация я думаю, что Вам не обходимо подготовить заявление (ходатайство), в котором указать, что данный спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде по такому-то основанию. В своем обращении сылайтесь на Пленум ВС и ходатайствуете о передаче дела в районный суд по месту нахождения Ответчика. Это в том случае, что цена иска более 50 000 руб. Если менее, то мировому судье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе