Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2010, 20:00   #641
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Будете делать новые расчеты (задолженности и неустойки), смотрите, чтобы даты расчетов совпадали - "по состоянию на **/**/2010"
По состоянию на или по день вынесения постановления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 20:57   #642
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот у меня сегодня завершился суд. Правда совсем не в мою пользу .
На заседание ответчик сам не пришел, а прислал своего адвоката, которая подала возражение относительно моего иска. Суть его в следующем: ребенку в 2008 г исполнилось 18 лет и поэтому, ссылаясь на ст 4 ГПК. РФ, п. 1 ст 3 ГПК РФ просила в удовлетворении моего искового заявления отказать. Судья и закрыла дело.
Получается, что неустойку должен взыскивать ребенок, если он уже совершеннолетний? И ребенок тоже должен оспаривать в суде задолженность, рассчитанную приставом?
Странно как-то получается, судья приняла мой иск, провела 3 заседания, а теперь закрыла дело, потому что я оказывается не могу уже ничего взыскивать? Она об этом раньше не знала что-ли?
Придется начинать все сначала, только от имени ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 22:33   #643
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Странно как-то получается, судья приняла мой иск, провела 3 заседания, а теперь закрыла дело, потому что я оказывается не могу уже ничего взыскивать?
Хм...интересный поворот дела.
Ну, во-первых, алименты по решению суда взысканы в Вашу пользу. Да, на содержание детей. Поэтому Вы в любом случае истец, поскольку именно перед Вами с детьми не было выполнено обязательство, и образовавшаяся задолженность существует перед Вами, согласно решению суда.В этом случае судья (если ей так принципиально участие совершеннолетних детей) привлекает их как со истцов. Мои дети тоже были уже совершеннолетними на момент подачи иска, судья их привлекла к участию. Но отказать??? Да еще проведя 3 заседания....Я бы писала жалобу, с указанием на нарушение
Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права
1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Фактически, отказывая в неустойке, суд разрешил вопрос о правах Вашего совершеннолетнего ребенка на неустойку за просрочку уплаты алиментов, не привлекая его к участию, что привело к неправильному разрешению дела - т.е. к отказу.


Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
По состоянию на или по день вынесения постановления?
В постановлении СПИ пишет "по состоянию на..." . Это "состояние" совпадает, как правило, с датой вынесения постановления.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 22:54   #644
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я тоже была как-то шокирована таким поворотом дел. Поискав в инете ничего подобного не нашла. Придется писать жалобу. Насколько я знаю, я ее должна подать в 10-ти дневный срок. Но у меня постановление суда будет только 9 числа. Значит мне нужно написать ее до получения решения? Иначе сроки будут просрочены


Вот еще думаю, а может начать все сначала от имени ребенка? Присутствовать на заседаниях в качестве ее представителя. Тогда получиться все сделать поэтапно. Сначала попробовать оспорить неправильный расчет задолженности, а потом и взыскать неустойку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 23:45   #645
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но у меня постановление суда будет только 9 числа. Значит мне нужно написать ее до получения решения? Иначе сроки будут просрочены
Нет, просто к жалобе прилагаете ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. К нему - копию конверта со штампом, ну или другое доказательство, указывающее на уважительность причины пропуска. Тогда 10 дней пойдут с даты ознакомления с мотивированным решением. Кстати, Вы его уже видели/читали? Или только резолютивку слышали?
Цитата:
Вот еще думаю, а может начать все сначала от имени ребенка?
надо видеть мотивированное решение, тогда принимать решение, как быть дальше.
Цитата:
Сначала попробовать оспорить неправильный расчет задолженности, а потом и взыскать неустойку?
вообще-то сначала решается вопрос по задолженности, а потом уже с неустойкой.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 23:55   #646
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только резолютивку слышала и все
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 01:00   #647
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну тогда ждите мотивированное. Ознакомитесь - тогда и принимайте решение.
10 дней отсчет от мотивированного.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 06:41   #648
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
В постановлении СПИ пишет "по состоянию на..." . Это "состояние" совпадает, как правило, с датой вынесения постановления.
В том то и дело, у меня за все время постановлений о расчете задолженности штук 20 и ни одно не совпадает с датой вынесения с по состоянию на. Вот я насчитала неустойку по день вынесения постановления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 11:02   #649
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А это смотря,что написано в постановлении. Если есть фраза (а она должна быть) :

Цитата:
На основании изложенного и руководствуясь ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 14, 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель

ПОСТАНОВИЛ:

1. Определить Алиментщикову А.А. задолженность по алиментам на содержание детей по состоянию на 14.05.2010 г. в размере 455894,00 рублей.
2. Направить копию постановления сторонам исполнительного производства.

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.
В данном случае, дата вынесения постановления влияет на сроки обжалования (если дата не совпадает с "состоянием на")..
Но по логике, даты должны совпадать. Вот сел пристав рассчитать задолженность, пусть за 1 день не справился, считал 3 дня... Так что эти 3 дня теперь не должны принимать участие в расчете? А вдруг должник в эти 3 дня что-то погасил? Так что для корректности расчетов неустойки важно "состояние на..."
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 11:49   #650
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот пристав мне и пишет-" по состоянию на 1.04, а постановление выносит аж 27.04" По второму ИЛ вообще по состоянию на ноябрь 2009(алименты дальше не взыскиваются), а постановление от 01.05.10. Вот я и посчитала неустойку на 01.05.10 и думаю, что я права.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе