Старый 20.06.2009, 09:46   #11
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХ шансы есть, только надо доки собирать. Если ставит вопрос об оспоримости сделки то да
Цитата:
оспорить сделку может только сторона по сделке или лицо, чье право нарушено этой сделкой
.
Если вопрос стоит о недействительности сделки то
Цитата:
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Самый сложный вопрос как говорит Легаальянс это доказательства. Мнимость сделки ( у вас будет мнимая сделка). подтверждает факт того, что фактически имущество осталось у собственника. Лучше на примере авто расскажу. На авто ездит должник, ОСАГО на него, техосмотр он проходит, налоги он платит, ПДД совершает на этой машине. Этой совокупности хватает, и суды все смелее и смелеее признают сделки недействительными. Так что собирайте фактуру, можете здесь поделиться , что есть, а мы подскажем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 13:31   #12
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
ИМХ шансы есть, только надо доки собирать. Если ставит вопрос об оспоримости сделки то да .
Если вопрос стоит о недействительности сделки то
Самый сложный вопрос как говорит Легаальянс это доказательства. Мнимость сделки ( у вас будет мнимая сделка). подтверждает факт того, что фактически имущество осталось у собственника. Лучше на примере авто расскажу. На авто ездит должник, ОСАГО на него, техосмотр он проходит, налоги он платит, ПДД совершает на этой машине. Этой совокупности хватает, и суды все смелее и смелеее признают сделки недействительными. Так что собирайте фактуру, можете здесь поделиться , что есть, а мы подскажем.
По авто понятно . А вот если квартира подарена матери должника , в то время как у неё есть собственная квартира . В подаренную квартиру она не переселилась и не прописалась . Будет ли значим этот факт .
Должник по алиментам в одночасье одну квартиру дарит , а другое имущество продает и в это же время мама- пенсионерка (неработающая) имеющая собственную квартиру ( где прописана и проживает ) покупает ещё одну квартиру на свое имя . Можно ли зацепится за то откуда она взяла деньги на которые приобрела такую дорогостоющую недвижимость .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 13:57   #13
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В подаренную квартиру она не переселилась и не прописалась . Будет ли значим этот факт .
Безусловно. Что касается мнимости сделки, легче понять по цитате нашего дедушки Ленина "По форме все правильно, но по-существу полное безобразие". То есть формально юридически все безупречно, но только правовых последствий не возникло.
Факт наличия долгов в исполнительном производстве в огромный плюс. Только знайте процесс у нас хоть и устный, но нужны документы. Я бы так начала работу. Постановления о задолженности по алиментам, доки что несколько квартир было, ну или пускай одна. Запросы по регистрации кто там живет. Очень важно разжиться свидетелями, которые скажут, да как было, так и осталось, живет здесь.
Сложно , но возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 14:33   #14
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Безусловно. Что касается мнимости сделки, легче понять по цитате нашего дедушки Ленина "По форме все правильно, но по-существу полное безобразие". То есть формально юридически все безупречно, но только правовых последствий не возникло.
Факт наличия долгов в исполнительном производстве в огромный плюс. Только знайте процесс у нас хоть и устный, но нужны документы. Я бы так начала работу. Постановления о задолженности по алиментам, доки что несколько квартир было, ну или пускай одна. Запросы по регистрации кто там живет. Очень важно разжиться свидетелями, которые скажут, да как было, так и осталось, живет здесь.
Сложно , но возможно.
Есть документ с БТИ , что квартира принадлежала должнику , есть подтверждение СП когда квартира подарена ( есть задолженность на тот период ) . Есть рееестр по акциям и информация по даче ( нет документов , но есть свидетели ) .
Вопросы если можно
1) Как можно получить адрес второй квартиры ( которая куплена ) и когда куплена если есть только Ф.И.О и как получить информацию кто там прописан .??
2)По квартире которая подарена Сп делала запрос в регистрационную палату , можно ли обратиться с заявлением к приставу за получением информации Кто там прописан ?? и как сформулировать заявление , а то и послать могут на основании того , что квартира не принадлежит должнику и какое ваше дело кто прописан там ??
3) Если пенсионерка , не работает как можно сформулировать запрос на какие средства купила квартиру ( есть ли зацепочка тут ) ??
Ну а постановление о задолженности надеемся получить в ближайшее время .
Вообще на что ещё можно заострить внимание . ?? Где ещё поискать доходы должника , или которые были . Ведь не думаю , что за акции ему отдали налично , быстрее всего на счет . Ну за дачу может и налично .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 14:36   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

одно могу сказать, что пристав должен быть заинтересован Вам помочь с запросами, т.к. тут его явный косяк, который может быть чреват.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 14:54   #16
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
одно могу сказать, что пристав должен быть заинтересован Вам помочь с запросами, т.к. тут его явный косяк, который может быть чреват.
Спасибо . Дождемся расчета задолженности , посмотрим ,что нам там насчитают и будем думать , как дальше общаться с СП . После нашей жалобы на её действия ( бездействия) главному приставу РФ , она может откажется нам помогать . Ну уж уже все способы с нашей стороны были испробованы , ответа ждали 4 месяца и то получили в виде отписки . Ну постараемся наладить отношения . Это ведь работа , не в гости ведь чайку попить приходим . Но вот есть подозрение , что без посещения и слезного плакания бывшей свекрови в жалетку СП не обошлось . Наверное все грамоты за доблестный труд принесла показывала , она их в чемоданчике носит . Причем слово доблестный труд без ковычек . Но ей сынка жалко её понять можно . А на внука ей наплевать . Даже если он голодает . Личная неприязнь к бывшей невестки превысила всё здравое .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 14:58   #17
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
После нашей жалобы на её действия ( бездействия) главному приставу РФ , она может откажется нам помогать .
как говорит наш депозитчик нам иногда: я же не окна прошу вас помыть у меня в квартире, а сделать СВОЮ работу!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 17:47   #18
elen110808
Пользователь
 
Аватар для elen110808
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Безусловно. Что касается мнимости сделки, легче понять по цитате нашего дедушки Ленина "По форме все правильно, но по-существу полное безобразие". То есть формально юридически все безупречно, но только правовых последствий не возникло.
Подскажите пожалуйста, по мнимости сделок. У нас пока только разбирательство в суде. Но картина такая: ответчик не расплатился за машину и продал ее другому лицу, денег он тоже не заплатил, ему 70 лет. Узнали об этом только в процессе. Но машиной пользуется ответчик, ездит на ней и т.д. Я тут прочитала на форуме про ОСАГО и решила это применить. Возможно ли это? И каким образом оформить - ходатайство об истребовании доказательств представить в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2009, 13:19   #19
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не очень понял, кто кому что должен.
Цитата:
И каким образом оформить - ходатайство об истребовании доказательств представить в суд?
Именно так, доказательства собираем с помощью суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 18:10   #20
elen110808
Пользователь
 
Аватар для elen110808
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья решила не истребовать ОСАГО. Говорит, а может они в аренду взяли этот автомобиль. Приняла решение расторгнуть договор, а автомобиль то не вернули. Я теперь обращаюсь с иском о взыскании долга с ОАО и думаю, а может попробовать признать сделку недействительной. Имею ввиду сделку между ответчиком и его дедом. Автомобиль находится у ответчика, он не нем ездит. Может подать два иска: о взыскании долга и о признании сделки недействительной. Они ее заключили после получения просьбы о расторжении договора и с ПТС у меня вопросы. Как думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе