Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2014, 15:03   #1361
Антонн
Пользователь
 
Аватар для Антонн
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rose111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, перечитала много форумов и так и не поняла как мне делать отсчет дней 90/180.... Дело в том что въехала я в Россию 20 декабря 2013, а выехала 19 марта 2014. Пишут что отсчет 180 дней идет с дня въезда в 2014, но как быть тем кто въезжал в 2013??? Объясните, когда я могу заехать в Россию, никак не пойму...
Я тоже много об этом читал. Почти все сходятся на мнении, что для тех, кто въехал в 2013, отсчет начинается не с 1.01.2014, а с момента нового въезда в 2014. Таким образом, если вы въехали в 2013, затем выехали в марте 2014, и снова въехали 1 апреля 2014 - то и считайте 1е апреля первым днем схемы 90/180. Если хотите миновать правило 90/180 - оформите патент(и платите за него ежемесячно вовремя по 1216 руб), или разрешение на работу (и соответственно устройтесь по этому разрешению - то есть заключите тр.договоро) или РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 15:21   #1362
Rose111
Пользователь
 
Аватар для Rose111
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы уже точно знать, чтоб потом вдруг не получить запрет на въезд если считать с 1 января, то въехать получается можно 29-30 июня??? Дни проведенные в 2013 не считаются это точно, то есть фактически я и сейчас могу заехать, но только дней на 10(90-10 дней декабрь), но за такой короткий строк не успею оформить патент, придется потом опять выезжать.. Как быть? не хочется торчать в Украине до июня
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 15:29   #1363
miner2
Пользователь
 
Аватар для miner2
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rose111 Посмотреть сообщение
Хотелось бы уже точно знать
Многим хотелось бы точно знать, но увы.
В законе методика подсчета не указана, ФМС разъяснений не дает, прецедентов запретов въезда по этому закону нет. Остается только ждать, ну или наседать на ФМС, хотя, я считаю, это бесполезно, они непробиваемы.
Главный сайт, кстати, мне так и не ответил, полтора месяца уже прошло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 20:03   #1364
tample17
Пользователь
 
Аватар для tample17
 
Регистрация: 28.02.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Выгоничи
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miner2 Посмотреть сообщение
Многим хотелось бы точно знать, но увы.
В законе методика подсчета не указана, ФМС разъяснений не дает, прецедентов запретов въезда по этому закону нет. Остается только ждать, ну или наседать на ФМС, хотя, я считаю, это бесполезно, они непробиваемы.
Главный сайт, кстати, мне так и не ответил, полтора месяца уже прошло.

Я пару месяцев назад писал им вопрос, правда сейчас хоть убейте не смогу вспомнить как он звучал
Не так давно прислали мне ответ. Хотя там нет ничего конкретного, но в последнем абзаце написано, что закон распространяется для граждан, въехавших после 1 января 2014 года.
Вот ссылка на ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 21:16   #1365
miner2
Пользователь
 
Аватар для miner2
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tample17 Посмотреть сообщение
закон распространяется для граждан, въехавших после 1 января 2014 года.
Ну это опять мало что проясняющая отписка по сути.
Въехавшие до 1 января 2014 г. и пребывающие 90 дней на общих основаниях, в любом случае под закон не попадают, т.к. они должны будут выехать не позднее 30 марта и закон таким образом не нарушат.
А вот как суммарный срок считается - с начала года, или с первого в этом году въезда - опять неясно.
Да и их ответы все сейчас мало что значат, раз в законе не прописано, каждый может по-своему трактовать, но решающую роль будет иметь то, что написано в техзадании для разработчика, который делает автоматическую программу блокировки для базы данных ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2014, 10:00   #1366
RIN85
Пользователь
 
Аватар для RIN85
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. У меня такой вопрос. Я подал все документы на РВП, поставили отметку о принятии, теперь я могу продлить регистрацию и прибывание на срок 60 дней до получения результатов по РВП. А могу ли я выехать на несколько дней, а потом снова въехать в РФ пока идет рассмотрение по РВП учитывая 90/180. Приняли документы допустим 15 апреля, а срок пребывание по МК заканчивается 24 числа, если я выеду скажем 19 числа, а 21 обратно. Меня пустят на территорию РФ или нет. Или может лучше продлить регистрацию, а потом выехать и въехать. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2014, 12:00   #1367
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RIN85, Вы будете автоматически сняты с миграционного учета по факту выезда из РФ (п.1 ст.23 109-ФЗ). Если нет острой необходимости в выезде, то продлите срок пребывания на основании подачи документов на РВП, встаньте на МУ на этот срок и ждите результатов. Вам выдали справку о том, что документы приняты или только поставили отметку в МК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2014, 12:15   #1368
RIN85
Пользователь
 
Аватар для RIN85
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, справку не выдали, поставили только отметку в МК. Как раз вся соль в том что есть нужда выехать. Интересует только впустят ли обратно в РФ. Так то конечно, продлил бы, и дождался результата по РВП.

Последний раз редактировалось RIN85; 17.04.2014 в 12:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2014, 12:45   #1369
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RIN85, в Регламенте по этому поводу вот что сказано:
Цитата:
58. Заявителю выдается справка (приложение № 5 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.
Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте, в случае ее представления, проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание №__________ "____"_________20____г.", где указывается регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России.
Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка (приложение № 5 к Административному регламенту).
Если я правильно понимаю, то "визовым" ИГ выдается справка, а "безвизовым" либо выдается справка, либо ставится отметка в МК. МК на границе Вы сдадите, когда вернетесь в РФ, то единственным подтверждением того, что Вы подали документы на РВП, может быть только такая справка.
Ст.5 115-фз сказано, что срок пребывания может быть продлен, если ИГ подал документы на РВП:
Цитата:
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Полагаю, что после въезда в РФ (с уже чистой МК) предъявление этой справки в районном ФМС будет достаточным основанием для продления срока пребывания свыше 90 суток, разрешенных в интервале 180 от даты первого въезда. Продлив срок пребывания, Вы можете быть поставлены на МУ на срок +60 дней от даты приема документов (указывается в справке). Остается дело за тем, чтобы получить справку установленной формы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2014, 12:54   #1370
RIN85
Пользователь
 
Аватар для RIN85
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за информацию. Буду идти за справкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе