Старый 02.07.2011, 23:36   #1
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказали в направлении на ВТЭК

Явлююсь ИП (инд. предпрниматель)
Я попал в ДТП не по своей вине в октябре 2010 г. - перелом бедра + сопутсвующий травме трмбоз и как следствие - операция на сосудах.
Были 2 операции. До сих пор наблюдаюсь в городском травмпункте по травме бедра. Больничный открыт с октября 2010г. - то есть уже 8 месяцев и до сих пор не закрыт.
Судмедэкспертиза признала "тяжкий вред"
Пошел в районную поликлинику для направления на ВТЭК. Там мне сказали, что так как я прохожу лечение в травмпункте, там и надо спрашивать про это.
На приеме у заведующего травмпунктом мне этим самым заведующим было отказано в каком либо содействии.
Аргументом служило то что я - ИП, а не работник госпредприятия.
На мой вопрос, почему меня не направили на комиссию после 120 дней больничного листа внятно мне ничего не ответил.
Сказал, поскольку вы ИП, то ищите фонд соцобеспечения ИП и там требуйте.
Я, честно говоря, в шоке.
Какая разница работник я госпредприятия или ИП? Инвалидность присваивается разве по этим признакам?
Я уже 8 месяцев как нетрудоспособен и об этом свидетельствует мой больничный лист открытый.
Ведь пенсию по инвалидности выплачивет государство, а не какие то фонды или предприятие, на котором трудился инвалид.
Хотелось бы услышать компетентное мнение о ситуации сведующих в юриспруденции лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 11:18   #2
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не понял ... Разве в травмпункте "наблюдаются" с таким состоянием ? Не у хирурга в своей поликлинике, нет ?
Уже давно не работаю с листами нетрудоспособности, могу поверить, что его открыли в травмупнкте, хотя ... открывать больничный привезенному по Скорой (???) человку с переломом бедра - сомнительно что-то. Но чтобы продляли, да еще и 240 дней ?!?!?! да еще после 2-х операций ?!?!?!!? Нечисто где-то, однако ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 19:12   #3
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Больничный то открыт..Правильный он или нет - но он открыт.
Но непонятно почему после 120 дней не предложили ВТЭК (вроде бы как это положено по закону)?
И почему сейчас отказываются направлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 12:16   #4
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Больничный то открыт..
Но непонятно почему после 120 дней не предложили ВТЭК.
На первую часть - вот это и непонятно. В травмпунктах не должны вести больных, соответственно и продлять ЛН вроде тоже не имеют права. Абсолютная путаница с операциями и лечащим врачом как раз и приводит к таким вопросам.
После операции выписывают с открытым ЛН для, упрощенно говоря, долечивания в амбулаторных условиях. Долечивание может длиться и неделю и 6 месяцев. На ВТЭК направляют из других соображений - исходя из перспектив восстановления трудоспособности, а не из-за наступления календарного периода.
Т.е. формально может сложиться ситуация, когда после первой операции стало ясно, что необходима вторая, но ее проведение возможно после восстановления после первой. Естественно, ни о каком ВТЭК речи не пойдет, даже если общий (!) срок нахождения на ЛН будет более 120 дней. После второй операции, возможно, определить перспективы восстановления трудоспособности сразу тоже не получается. Соответственно, ЛН может продлеваться и далее, без направления на ВТЭК. Эти вопросы решаются комиссионно в ЛПУ, где наблюдается пациент, как с подачи самого лечащего врача, так и по контролю администрации ЛПУ за сроками нетрудоспособности.
"Наблюдение" же в травмпункте (!!!), после таких операций (!!!) - это что-то из раздела "А вам слабо ?!"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе