Старый 15.03.2011, 16:49   #1
Надежда555
Пользователь
 
Аватар для Надежда555
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть садовый участок из муниципальной собственности?

у меня была бабушка, она умерла в 1998г. садовый участок в 2004 был признан бесхозным и передан в муниц. собств. у меня была другая фамилия и в 2008 г я доказала факт родства, но суд отказал возвращать участок т.к. он был передан в 2004 г в муниципалку а ядоказала факт родства в 2008. до этого отец не принял наследство после бабушки, но фактически проживал в квартире, в 2005 г. он умер, квартиру отжали черные риэлторы а мне достался участок за городом. вот теперь хочу отбить садовый участок, я оплачиваю взносы и председатель дает мне справик что я пользуюсь участком. как можно отбить его обратно.77
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2011, 14:46   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашем случае, при том что

Цитата:
Сообщение от Надежда555 Посмотреть сообщение
суд отказал возвращать участок
и есть вступившее в законную силу судебное решение, возможно только путём признания собственности в порядке приобретательной давности
Цитата:
Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе