Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2013, 18:20   #1
polgara
Пользователь
 
Аватар для polgara
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / Саратовская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство и кредитная карта

Здравствуйте!
У меня вот такой возник вопрос: у моего умершего отца была кредитная карта. После его смерти его супруга снимала с нее деньги, теперь она звонит и требует с меня и моей бабушки (матери погибшего) по 1/3 от накопившегося на карте долга. В наследство еще не вступили (полгода не прошло). Подскажите, пожалуйста, что делать? Имела ли она право снимать деньги, и действительно ли я должна оплачивать теперь эти долги? Самих этих карт я в глаза не видела, документы она мне никакие не дает.

Заранее большое спасибо тем, кто откликнется. Я в полном отчаянии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 21:48   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства? Попросите его принять меры по сохранению наследства. Деньги, которые оставались на счету умершего, должны были войти в наследственну массу, точнее, часть из них может быть признана супружеской доле, но вторая часть( скорее всего половина) должна была делиться на наследников первой очереди, принявших наследство( супруга, дети, родители) Поэтому ставьте вопрос о том, что вдова взяла часть Ваших денег, если сумма, которую она сняла больше ее супружеской доли. Банк будет взыскивать проценты со всех наследников, поэтому в Ваших интересах зафиксировать факт незаконного снятия денег со счета вдовой.
Я бы еще задумалась вот над этой статьей
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p72
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 22:05   #3
polgara
Пользователь
 
Аватар для polgara
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия / Саратовская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе