Старый 23.03.2013, 00:51   #1
Regina1585
Пользователь
 
Аватар для Regina1585
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию помогите с наследством

Помогите с ситуацией пожалуйста. Я живу в Одессе, и только сейчас узнала, что у моего отца, который умер 25 лет назад была квартира, дача в Москве.Подскажите могу ли я сейчас заявить о своих правах, т.к. в Москве знали о моем существовании, но гокда умерла мама папы, то моей маме ничего не сообщили, поэтому она и не приезжала оформлять документы, а потом сильно заболела и слегла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 10:41   #2
DMitroff
Пользователь
 
Аватар для DMitroff
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Россия / Коми / Усинск
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существует определенный регламент вступления в наследство, и, согласно ему, оформление наследственных прав - процесс, которому отведены соответствующие временные рамки.
Таким образом, оформление наследственных прав, возможно, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.
Между тем, существуют бытовые ситуации, когда по каким-то причинам гражданин не оформил в должном порядке (в срок) вступление в наследство. В этом случае есть несколько законодательных схем, относящихся к процедуре оформления наследственных прав.
Скорее всего, доказывать свое право наследнику придется в суде. Это так называемые судебные разбирательства в особом порядке. При этом нужно будет доказать, что оформление наследственных прав в срок не состоялось по уважительной причине. Так, это может быть болезнь, либо длительное отсутствие в связи со служебными обязанностями.
Иногда гражданин пропускает срок оформления наследственных прав просто по незнанию: третьи лица могут скрывать от него факт открытия наследства.
Обычно злоумышленники тоже рассчитывают на оформление наследственного права, т.е. являются «конкурентами». Между тем, если откроется такое правонарушение, препятствующих оформлению наследственных прав объявят в суде недостойными наследниками.
Иногда для оформления наследственных прав через суд нужно доказывать и определенные обстоятельства, дающие право на наследство: факт отцовства, факт нахождения на иждивении и т.п.
Существует также и внесудебный порядок оформления наследственных прав «внеурочно». Тот, кто пропустил установленный законом срок, имеет право принять наследство, если остальные наследники (вступившие в свои права) письменно выразят согласие. Этот вопрос решается не судом, а через нотариуса. Согласие имеет характер добровольного волеизъявления, и может быть оформлено в соответствующем заявлении каждым из наследников или всеми вместе. При этом свидетельства о праве на наследство, выданные ранее, аннулируются, и выдается новое свидетельство, подтверждающее факт оформления наследственных прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 12:30   #3
Regina1585
Пользователь
 
Аватар для Regina1585
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите пожалуйста а каковы должны быть мои действия для начала этого процеса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 12:41   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Regina1585, к сожалению, все сроки вышли и кроме того, за это время наверняка все переоформили и может быть продали. Начните с поиска информации, кому сейчас принадлежит это имущество, обращайтесь в Росреестр, можно получить сведения через сайт госуслуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 12:44   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если имущество до сих пор числится за вашим отцом, то шансы есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 19:45   #6
Regina1585
Пользователь
 
Аватар для Regina1585
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я очень сомневаюсь что что на папе осталось, т.е. я так понимаю не стоит этим заниматься, т.к. для меня это будет довольно затратное дело, а если еще и проигрошное, то нет смычла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 21:15   #7
Regina1585
Пользователь
 
Аватар для Regina1585
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Regina1585, к сожалению, все сроки вышли и кроме того, за это время наверняка все переоформили и может быть продали. Начните с поиска информации, кому сейчас принадлежит это имущество, обращайтесь в Росреестр, можно получить сведения через сайт госуслуги.
подскажите а как в Росреестре отправить запрос, все перечитала а найти не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 20:32   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...ib_function_RR
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе