Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2010, 01:14   #41
blitc
Пользователь
 
Аватар для blitc
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию деление наследства

В 2007 году умерла мама и по закону о наследстве двум сестрам, проживающим в 3х комнатной квартире достались по 1/2 доли.
В настоящее время есть прения по поводу разделения жилья, но одна из сестер не соглашается, ввиду того, что у нее есть 7летняя дочь и при разъезде собственной комнаты у ребенка не будет.
Подскажите наилучший вариант определения данной проблемы.
Нюанс: одна из сестер не платит за жилье, не участвует в улучшении жилья(ремонт).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:12   #42
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Снова нуждаюсь в Вашей помощи! На втором заседании все-таки решили подать встречный иск на всю землю которая прнадлежала умершему на праве собственности, то есть на 1500 кв.м. (так захотела моя родственница). А та сторона подала уточнения к своему первому иску, где просит признать за ними право собственности на 1/4 доли за каждой на землю которая была в собственности (1500 кв.м) и на 1000 кв.м. с/х угодий, которая администрацией была предоставлена умершему в пользование. Теперь я запуталась, как я должна поступить. Мы то подали иск о признании права собственности на землю 1500 кв.м. А как быть с землей которая была предоставлена администрацией в пользование? Может нам тоже подать уточнение к своему встречному иску на эту землю? Как та сторона, тоже заявить требование? Или в данном случае здесь требование нужно предъявлять к администрации (хотя по нашему иску она там заявлена как 3-е лицо)? Или вообще ничего про эту землю не заявлять, а той стороне судья откажет? Я совсем запуталась. Разъясните мне пожалуйста. На всякий случай напомню ситуацию: По суду дом разделен - 1/2 моей родственнице (дочка умершего), по 1/4 доле внучкам умершего, по праву наследования по представлению. Земля была предоставлена Администрацией умершему в собственность 1500 кв.м., а в пользование с/х угодья - 1000 кв.м. Есть свидетельство на собственность, земля была предоставлена в "махровых" годах, то есть до введения Земельного кодекса. Почитала федеральный закон 137-ФЗ, на который в обоснование своих требований (на признание права собственности на 1/4 доли собственности за каждой 1000 кв.м. земли) ссылается та сторона, а имено ч.3 ст. 9.1, и запуталась окончательно. Как эта ситуация сейчас должна разрешаться? Как правильно заявлять требования? Получается мы заявили встречное требование на 1500 кв.м., а на 1000 кв.м. не претендуем?
Теперь по госпошлине. Есть у кого-нибудь информация сколько и как ее расчитывать, мне судья сказала что она в 2 раза увеличилась. Мы заявили ходатайство дать отсрочку по ее оплате до вынесения решения суда, так как кадастровый план не был тогда получен. Сейчас нам его изготовили. В связи с изменениями, правильно ли я понимаю как мы должны ее расчитывать. Если мы заявили требование на всю землю которая была в собственности у умершего - 1500 кв.м., то есть это является так называемый имущественный иск, следовательно, учитывая что кадастровая стоимость участка - 151 245.00 руб., то госпошлину мы должны платить 3 200 руб. (при подаче и/з имущественного характера, при цене иска от 100 001 руб. до 200 000 руб.) + 2% суммы превышающей 100 000 рублей. То есть, 2% от суммы = 51 245.00 рублей, то есть здесь 2% будет = 1024руб.90 коп. Таким образом, госпошлина которую мы должны заплатить при цене иска - 151 245.00 руб., составляет 4 224 руб. 90 коп. Правильно? Я в математике совсем не сильна. Как быть с расчетом госпошлины на 1000 кв.м. земли, если мы заявим требование на нее? Ведь она была предоставлена в пользование умершему, и там нет кадастрового плана.
Да, и еще, мы обратились с письменным заявлением к нотариусу о выдаче нам свидетельства на 1/2 часть дома. По нему спора нет, так как есть вступившее в силу решение суда (об этом я писала в начале). Нотариус приняла мое заявление, я все-таки смогла ей его "впихнуть" уж очень ей не хотелось брать мое заявление, на копии мне расписались в его получении. Но предварительно, в устной форме мне сказали что свидетельство о собственности на часть дома мне не дадут, в связи с тем что в суде рассматривается дело по земле. Я ей возразила, что, простите, спор-то по земле, по дому спора нет. Мне свидетельство необходимо чтобы зарегистрировать право собственности в регистрационной палате и потом подать иск в суд о выделении доли в натуре. На что мне ответили что все-равно, пока дело рассматривается в суде и не будет вступившего в законную силу решения суда мне свидетельства не дадут. Зачитывали статью из Закона о нотариате (кажется 41), я ее тоже читала, но не нашла никаких законных оснований для отказа. Права ли нотариус? Может Вы что-то знаете лучше? Потому что я собираюсь как получу ее письменный отказ (она же обязана мне письменно и мотивированно ответить на мое заявление) обратиться в суд с жалобой. Ведь мы не просим выдать свидетельство на землю, а обратились конкретно за свидетельством на часть дома. Я так в заявлении и написала, выдать свидетельство на 1/2 часть дома, и все. Или я и здесь не правильно все понимаю, и нотариус права полностью. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 13:24   #43
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточняю, по поводу вопроса - на основании какого документа было предоставлено в пользование 1000 кв.м. сельско-хозяйственных угодий. У меня есть выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Так в ней указано, умершему принадлежал земельный участок на праве пользования, и что запись в похозяйственной книге сделана на основании протокола заседания правления колхоза от 1989 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 10:07   #44
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос, нотариус должна предоставить мне письменный ответ на мое заявление о выдаче свидетельства на наследство в течении какого времени? 30-ти дней, в соответствии с федеральным законом № 59-ФЗ? Или есть какие-нибудь специальные сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 21:01   #45
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обновляю, в надежде на помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2010, 13:37   #46
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2010, 20:40   #47
В_Мария
Пользователь
 
Аватар для В_Мария
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратите пожалуйста внимание, я очень жду вашего совета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 01:16   #48
Екатерина Шкрябина
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Шкрябина
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Вопрос по наследованию доли в ООО. Если в уставе прописано, что согласие участников не требуется, чтобы стать участником. Соответственно я становлюсь участником автоматически. Обязательно ли регистрироваться в ООО, а потом писать заявление о выходе, если я не хочу становиться участником? Можно написать заявление о выплате доли наследнику?

Последний раз редактировалось Екатерина Шкрябина; 27.02.2010 в 01:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 01:18   #49
Екатерина Шкрябина
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Шкрябина
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, как с вами можно связаться для консультации по наследству доли в ООО?

Последний раз редактировалось Екатерина Шкрябина; 27.02.2010 в 01:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе