Старый 29.04.2010, 16:57   #11
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот выкладываю решение суда. Если будет что то непонятно, то все разъясню, по ходу и старший судебный пристав запутался, но тоже настроен на кассацию. Предствитель истца вообще здорово нафлудила...

[attachment=830:resh11.gif][attachment=831:resh22.gif][attachment=832:resh33.gif
]

Согласно частям 2 и 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 данной статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Аналогичная норма содержится в ст. 138 СК РФ.

Утверждение, что у заявителя нет задолженности по алиментам, не соответствует действительности. Согласно статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 указанного Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 указанного Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление (часть 1). Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (часть 2).
Также в силу ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При этом взыскание этой задолженности производится независимо от вины должника в ее образовании. Вина имеет значение лишь при определении периода взыскания задолженности – в пределах 3-х лет либо за весь период—и при решении вопроса о применении санкций за несвоевременную выплату.

Почему то эти доводу суд не принял во внимание...хотя я приобщала к материалам письменные возражения на этот счет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2010, 19:41   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сохранила себе текст решения, распечатаю и погляжу завтра, а то с экрана не воспринимаю инфу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 07:43   #13
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Краткая предистория, чтобы было понятнее:

Мною был пропущен срок на подачу апелляционной жалобы на решение МС об изменении размера алиментов. Я пыталась восстановить этот срок, в т.ч. пришлось подать частную жалобу на определение об откзе восстановлении срока МС.
И пока дело находилось в районном суде, должник подал иск об освобождении от уплаты задолженности и вот на этом заседании мне стало известно, что вынесено постановление об окончании исполнительного производства (на основании решения об изменении размера алиментов, в котором есть формулировка "исполнительный лист признать утратившим силу"), а также вынесено постановление об уменьшении размера обращения на заработную плату должника с 70% до 50% на основании заявления должника. На оба постановления мною в порядке подчиненности были поданы жалобы старшему судебному приставу и оба постановления были отменены. СПИ на основании этого вынесла постановление об обращении на заработную плату должника в размере 70%, на это постановление и была подана жалоба должником на СПИ в суд.

ЗЫ: обратите внимание на мотивировку в постановлениях старшего СП - "поскольку взыскатель считает необоснованным..." (как установлено судом) без ссылок на конкретные нормы права, что несовсем мне было понятным, так как я как раз ссылалась закон.
Кстати на днях принятно решение МС об удовлетворению иска должника в полном объеме об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка (если интересно, то могу выложить посмотреть на "уважительные причины"). Также подаю апелляционную жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 09:11   #14
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Analginka Посмотреть сообщение
Кстати на днях принятно решение МС об удовлетворению иска должника в полном объеме об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка (если интересно, то могу выложить посмотреть на "уважительные причины"). Также подаю апелляционную жалобу.
Выложите пожалуйста. Очень интересно, какие причины нашел суд для удовл. в полном объеме.Наш должник тоже собирается подать иск на уменьшение(освобождение) задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 09:52   #15
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ч.2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с
1)болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
2)и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

Причем по смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть в совокупности. ИМХО должник должен быть безработным многодетным инвалидом на пособии

В моем случае должник не состоит в зарегистрированном браке, не имеет больше никаких детей, но выплачивает долг по какому то там кредиту, оплачивает услуги ЖКХ, и еще оплачивает 70% задолженности по алиментам и у него чистыми на руки выходит около 4000 рублей, что меньше прожиточного минимума
Вот такая вот "уважительная причина"
Было заявлено что на ребенка хватит и 3000 рублей.

ЗЫ: Кстати, согласно ч.3 ст.1 СК РФ обозначен приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 10:32   #16
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причем тут кредит вообще? Решение заочное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 11:49   #17
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение очное, только почему то мои доводы признаны как не имеющие отношение к делу

Кстати по кредиту еще и задолженность образовалась в размере около 9000 руб. из за выплат по задолженности по алиментам (остаток около 30 тыс рублей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 12:50   #18
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Упс, я как то пропустила это- "формулировка "исполнительный лист признать утратившим силу". Что значит утратил силу, согласно ст. 119 СК РФ, исполнительный лист подлежит изменению, а не прекращению. Вот из за этого корявого решения и получилось, что раз утратил силу значит и задолженности нет, типа новый ИЛ новая задолженность. Однозначно надо постараться, чтобы решение по изменению алиментов было отменено или хотя бы изложено в новой редакции, со словами изменить размер алиментов.МС один и тот же?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 13:58   #19
Analginka-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Analginka-ipristav
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
МС один и тот же?
да

Цитата:
Однозначно надо постараться, чтобы решение по изменению алиментов было отменено или хотя бы изложено в новой редакции, со словами изменить размер алиментов.
А каким образом? Я хочу конечно обратиться в надзор, но не знаю насколько это все реально, потому что по статистике почти все решения оставляют без изменения. Их почти что не читают (не вникают)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 14:13   #20
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А апелляция уже была? или Вы срок пропустили? Вообще, что просил БМ, изменить размер алиментов или еще чего, т.е кто нибудь просил отменить ИЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе