Старый 05.01.2009, 19:48   #1
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Основания и порядок надзорного обжалования (объединённая тема)!

Ситуация: Судебное заседание в районном суде назначено на 13 октября 2008 года. Повестка была выслана ответчику. Ответчик в это время отсутствовал, получила жена (она на уведомлении написала фамилию в женском роде). С мужем связи не было. Мне как представителю ответчика (доверенность в деле) повестки не было. Было вынесено заочное решение об удовлетворении иска (не в нашу пользу).
Заочное решение выслано не было ни Ответчику ни мне.
В конце ноября жена ответчика получила в простом письме копию заочного решения суда с отметкой, что не обжаловано, вступило в законную силу 17 ноября.
11 декабря направили от имени Ответчика надзорную жалобу. Жалоба возвращена без рассмотрения по существу (26 декабря ), в связи с тем, что не была подана кассационная жалоба (не исчерпаны иные способы обжалования). В надзорной жалобе написали, что иных способов обжалования у Ответчика не было.
18 декабря я сам ходил в суд, написал заявление о выдаче мне копии решения суда и копий всех документов дела, с обязательством оплатить требуемую сумму госпошлины (написал в канцелярии в одном экземляре указал телефоны для связи, девушки в канцелярии пообещали сразу позвонить). Тишина. Посоветуйте как быть?
Сейчас еще и приставы возбудили испол производство по этому решению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 09:16   #2
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, вы как представитель ответчика, имеете право знакомиться с маиериалами дела (ст.35 ГПК РФ). Зачем Вы усложняете жизнь и веселите работников суда?
Просто идете в канцелярию и берете дело. В деле проверяете все сопроводиловки по рассылке, а так же уведрмления о вручении как повесток, так и судебных постановлений. Если заочное решение не вручено официально, то подаете заявление об отмене заочного решения. Но , суде по тому , что Вы зачем-то уже ринулись в надзор, заверенная должным образом копия решения у Вас имеется. Теперь единственный вариант - обратиться с заявлением в порядке чт.112 ГПК РФ о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы с приложением текста жалобы и квитанции госпошлины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 11:29   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это дело уже зашло далеко. С кассацией все понятно, но я просто знаю, что если подадим на восстановление срока, то просто потеряем время. Нам откажут, но не сразу, а месяца через 3-4, когда срок на надзор выйдет, за это время у моего Ответчика судебные приставы вытрясут все, что можно, в том числе и желание жаловаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 12:20   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, воспользуйтесь данным Вам, уважаемой коллегой советом!!. И кстати, не мешало бы вспомнить, ст. 204 ГК РФ...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 12:24   #5
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, Вы добровольно взялись представлять интересы ответчика. Значит, Ваш долг - сделать так , чтобы клиету был нанесен наименьший ущерб. Чтобы дело не затягивалось, надо СЛЕДИТЬ за его прохождением, уж простите мне эти нравоучения. Во всей ситуации я вижу или Вашу вину, или неопытность.После праздников сразу же идите знакомиться с материалами дела , ищите ошибки, допущенные судьей и уже исходя из того, что имеется в деле , планируйте дальнейшие действия.Успехов Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 16:17   #6
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам коллеги, и за советы добрые и за нравоучения. Суть дела о котором идет речь, в теме "Свидетель отказался от ложных показаний".
Дело это мне известно хорошо и мне нет нужды с ним заново знакомиться, мне нужны копии документов с этого дела, чтобы можно было с ним работать (я хотел еще написать подробную жалобу в Генпрокуратуру, мы уже туда писали о заведомо ложном доносе и заведомо ложных показаниях (постепенно), а также нужна еще одна копия решения суда. Я об этом написал заявление 16 декабря 2008 года. Молчание. Я не ходил к председателю суда за ответом. Я его знаю - никакого ответа мне не будет. (10 лет я в нашей деревне работаю). Тоже самое будет если я направлю кассационную жалобу. Она будет лежать и все, а когда пройдет срок для обжалования в порядке надзора, мне может и пришлют ответ отрицательный. Т.е. все как в подводной лодке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2009, 17:49   #7
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем надо было идти в надзор, когда была возможность восстановить срок на отмену заочного решения, поскольку была уважительная причина неявки в суд. Отметка на решении суда о вступлении его в законную силу, которое было вынесено заочно, при этом ответчику не было выслано решение суда, яыляется ничтожной. Этим нарушаются права и гарантии сторон участвующих в деле и срок должен бы быть восстановлен.

В крайнем случае, восстановили бы срок на подачу касжалобы.

По поводу заведомо ложных показаний прокуратура Вам отпишет, что не может вмешаться в дела судебной власти, поэтому в касжалобе ходатайствуйте о том, что бы суд ходатайствовал в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту заведома ложных показаний
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2009, 07:06   #8
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы. Я теперь понял свое заблуждение. Действительно, мне в начале в кассацию нужно обратиться. Может быть на этой стадии дело разрешится. И насчет ходатайства о возбужеднии УД, спасибо, очень нужный для меня совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2009, 15:25   #9
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Андрей, и для меня очень важный совет о ходатайстве перед судом о возбуждении УД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 11:06   #10
FireBRing
Пользователь
 
Аватар для FireBRing
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Суздаль
Сообщений: 57
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня похожая ситуация - ответчик подал апелляцию на решение мирового судьи, пришло уведомление о судебном заседании с датой 12 января 2008 года, а не 2009 года, на заседании, как выяснилось по телефонному разговору с помощником судьи было вынесено заочное решение в пользу ответчика, решение по почте еще не пришло.
Как следует опротестовать в данном случае это решение? И нужно ли дожидаться уведомления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе