Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2012, 12:59   #1
Dana1515
Пользователь
 
Аватар для Dana1515
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 1/3 в общей долевой собственности.

Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!
В 1989 году умерает моя пробабушка и оставляет в наследство по завещанию в равных долях жилой дом в посёлке моей маме,бабушке и тёте,т.е. по 1/3 каждому.В 2000 году умирает бабушка и свою долю (1/3) оставляет тёте.Итог:у мамы 1/3,у тёте 2/3 в общей долевой собственности. Год назад умерла мама,я вступаю в наследство по закону.Наследников первой очереди больше нет.Тётя подала иск прекратить право общей долевой собственности и выделить в натуре её долю в виде части жилого дома.Я не против.В настоящее время каждый из собственников реконструировал и отстроил свою часть жилого дома.Т.е. порядок пользования жилым домом уже сложился.У каждого имеется отдельный вход в свою часть дома.
Газ в доме централизованный,у каждого свой счётчик.А вот с канализацией(централизованная) проблема. Дело в том,что канализацию проводили(оплачивали)совместно мама с тётей,но никаких квитанций у мамы не осталось.Канализационные трубы проходят под частью дома тёти,и счётчик стоит только у неё.Мама постоянно жила в этом доме,и думаю расчитывались по счётчику поровну.В данное время в маминой части дома никто не живёт.Тётя в суде ходатайствует о проведении строительно-технической экспертизы для определения технической возможности выдела её доли в жилом доме. Я так понимаю что мне тоже надо подавать встречный иск о прекращении общей долевой собственности.У меня сложились вопросы:
1.Ходатайствовать ли мне о проведении строительно-технической экспертизы?
2.Кто в конечном итоге будет её оплачивать?
3.После раздела общей долевой собственности возможно,что моя часть дома останется без инженерных комуникаций(канализация)?
4.Возможно ли в данном случае мирное соглашение без потери комуникаций в моей части дома?
5.Как по закону будут выделяться части дома,от дома,который имелся в 1989г.,или уже от существующего на сегодняшний день дома,отстроенного?
6. Как можно решить существующий раздел быстро,мирно,без больших затрат?
Ни я,ни тётя(надеюсь) не претендует на чужую территорию!
За ранее БЛАГОДАРНА!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 18:54   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dana1515, 1.зачем, если ваша тетя заявила это ходатайство?!
2.в равных долях
3.такое невозможно, если на вашей части дома инженерных коммуникация не будет, вам будет выплачена компенсация
4.зависит от того, что скажет инженер
5.от существующего
6.заключайте мировое соглашение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 22:16   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dana1515 Посмотреть сообщение
Ни я,ни тётя(надеюсь) не претендует на чужую территорию!
Тогда зачем она обращалась в суд?
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
в равных долях
Почему? Я так понимаю, автор ответчик, ему и возмещать все расходы, если иск будет удовлетворен.
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
если на вашей части дома инженерных коммуникация не будет, вам будет выплачена компенсация
Не уловил вашу мысль.
Цитата:
Сообщение от Dana1515 Посмотреть сообщение
Как можно решить существующий раздел быстро,мирно,без больших затрат
Ну... вы еще узнаете, почем фунт лиха с этим судом.
Она к вам обращалась с предложением о разделе дома?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 22:17   #4
Dana1515
Пользователь
 
Аватар для Dana1515
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 22:26   #5
Dana1515
Пользователь
 
Аватар для Dana1515
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Тогда зачем она обращалась в суд?
Насколько мне известно,в суд она обратилась чтоб после выдела своей доли в натуре оформить свою собственность на своего сына.

Почему? Я так понимаю, автор ответчик, ему и возмещать все расходы, если иск будет удовлетворен.
Что получается??? Если будет удовлетворён мой иск (так понимаю мне надо подавать встречный),то платить за экспертизу будет тётя? Т.е. мирно никак???
Не уловил вашу мысль.

Ну... вы еще узнаете, почем фунт лиха с этим судом.
Она к вам обращалась с предложением о разделе дома?
Нет,лично ко мне нет.Всё сделала(подала иск)втихую,причём на умершую почти год назад маму...что само по себе странно.О чём,собственно,судья ей и указала.Но с мамой они начинали данный раздел,не успели всё оформить,дело остановилось на составлении иска тёти к маме.Мама была в курсе. Вы меня пугаете...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 22:32   #6
Dana1515
Пользователь
 
Аватар для Dana1515
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Dana1515, 1.зачем, если ваша тетя заявила это ходатайство?!
2.в равных долях
3.такое невозможно, если на вашей части дома инженерных коммуникация не будет, вам будет выплачена компенсация
4.зависит от того, что скажет инженер
5.от существующего
6.заключайте мировое соглашение
Спасибо Огромное за ответ! Куда то не туда сообщения летят,сори,пока не разобралась тут. Правильно я вас поняла,если заключать мировое соглашение при существующем тётином иске,то всё оплачивается в равных долях? И надо ли мне подавать встречный иск о прекращении общей долевой собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 22:38   #7
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, 1.на практике, по таким делам, в равных долях взыскивают.
2.Если решением суда дом разделят так, что в части дома автора вопроса не будет водопровода, то другой сособственник, на части дома которого он находится, должен будет выплатить компенсацию, т.к. доли окажутся несоразмерные по стоимости. Компенсация будет рассчитана исходя из стоимости проведения водопровода.



Dana1515, да, вы правильно поняли. Встречный иск подавать необязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 22:47   #8
Dana1515
Пользователь
 
Аватар для Dana1515
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dana1515, да, вы правильно поняли. Встречный иск подавать необязательно.[/QUOTE]

Понятно...А если без суда? Возможно? Ведь ни я,ни тётя не против прекращения общей долевой собственности.Это как-то оформляется без исков в суд или нет?Хотя,в связи с тем,что тётя подала иск на умершую почти год назад маму,а не на меня,приходится задуматься....Что если после раздела мирным путём,без суда(если это возможно),она возьмёт и перекроет мне доступ ко всем комуникациям? И ведь будет права...по закону это будет уже не доля,а её конкретная доля в натуре.Так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 23:02   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dana1515 Посмотреть сообщение
если заключать мировое соглашение при существующем тётином иске,то всё оплачивается в равных долях?
Цитата:
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
А зачем ей заключать с вами мировое соглашение? Я так думаю, она не для этого в суд обращалась. Ну разве что почувствует, что ей откажут...
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
на практике, по таким делам, в равных долях взыскивают.
Я говорю о расходах, связанных с проведением экспертизы, а не о расходах, связанных с последующим разделом дома. А вы?
Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Если решением суда дом разделят так, что в части дома автора вопроса не будет водопровода
Не могу представить такой раздел.
Цитата:
Сообщение от Dana1515 Посмотреть сообщение
Нет,лично ко мне нет.
А к матери?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 23:09   #10
Dana1515
Пользователь
 
Аватар для Dana1515
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А зачем ей заключать с вами мировое соглашение? Я так думаю, она не для этого в суд обращалась. Ну разве что почувствует, что ей откажут...

Я говорю о расходах, связанных с проведением экспертизы, а не о расходах, связанных с последующим разделом дома. А вы?
Не могу представить такой раздел.
А к матери?
При жизни мамы они начинали данный раздел,но не успели всё оформить,дело остановилось на составлении иска тёти к маме.Я видела его лично уже после смерти мамы. Похоже мама была в курсе.А как уж они там всё это обсуждали и чья инициатива мне не известно,но похоже тётина,истец она.Иск до суда так и не дошёл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе